Действующий президент Турции Эрдоган на выборах набрал почти 50% голосов

Политика, 10:04, 15.05.2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Фото: kremlin.ru

Несмотря на то, что выборы закончились еще в 17.00, Эрдоган и Кылычдароглу призвали сторонников не покидать избирательные участки до объявления официальных результатов

В Турции 14 мая прошли президентские и парламентские выборы. После подсчета 99,55% голосов "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана набрал 49,3%, или порядка 322 из 600 мест в парламенте. После обработки 95% бюллетеней на выборах президента Эрдоган набрал 49,52%, сообщает РБК.

Оппозиционный "Народный альянс" во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу набрал 35,19% или около 212 мест в парламента. При этом на выборах президента после подсчета 95% бюллетеней Кылычдароглу получил 44,75% голосов.

ПСР пока отдельно может занять 266 мест, а НРП – 168. Партия националистического движения и Новая партия благоденствия, которые входят в "Республиканский альянс", получают 51 и пять мест соответственно. А вот Партия великого пути, которая также входит в альянс, набрала только 1% и не получит депутатских мандатов.

"Хорошая партия", входящая в "Народный альянс", получила 44 места. "Альянс труда и свободы", куда входит Левая партия зеленых, может рассчитывать на 66 мест. А выдвинутый кандидатом в президенты Синана Онана "Альянс АТА" не получил мест в парламенте.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган почувствовал себя плохо и упал в обморок во время телеинтервью. После этого в Сети появились слухи, что у главы государства произошел инфаркт, однако эту информацию опровергли.

Работают успешно: Владимир Путин оценил деятельность команды Виктора Томенко

Беседа президента и губернатора носила преимущественно отчетный характер. Глава Алтайского края доложил о достижениях региона, однако проблемные вопросы без внимания также не остались

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей