Томенко принял участие в "аграрном" совещании с президентом

Политика, 9:40, 19.05.2023

Губернатор отметил, что для Алтайского края как для опорного аграрного региона России вопросы, связанные с посевной, очень важны

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. Речь шла о весенних полевых работах. Об этом сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

Томенко отметил, что он как руководитель сельскохозяйственного направления на площадке Госсовета при президенте РФ обсуждает с коллегами, экспертами и представителями бизнеса различные предложения, в том числе госпродзаказ и государственные зерновые интервенции.

Еще один вопрос – участие Алтайского края в новом сухопутном зерновом коридоре между Россией и Китаем. Владимир Путин поручил правительству РФ разработать соответствующее соглашение. Томенко добавил, что сейчас в правительстве края изучают перспективы и возможности этого проекта.

Губернатор отметил, что сейчас посевная кампания идет по всему краю – общая площадь около 5,4 млн гектаров.

Работают успешно: Владимир Путин оценил деятельность команды Виктора Томенко

Беседа президента и губернатора носила преимущественно отчетный характер. Глава Алтайского края доложил о достижениях региона, однако проблемные вопросы без внимания также не остались

"Из года в год мы сохраняем лидерство по многим культурам, включая овес, гречиху, пшеницу", – пояснил Томенко.

Он также напомнил, что в прошлом году край закупил более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22 млрд рублей.

"Мощное техническое оснащение, профессиональный самоотверженный труд наших аграриев, господдержка – все это приводит и к увеличению урожайности, и к развитию сельского хозяйства в целом и связанных с ним сфер экономики. Это, например, производство продуктов питания. Мука, крупа, сыр, масло и другая продукция нашего края очень востребованы по всей стране. Но мы не останавливаемся на достигнутом, ищем пути развития", – пояснил глава региона.

Алтайский край, как утверждает губернатор, продолжает работать с федеральным правительством по расширению мер поддержки. Он напомнил, что первый транш субсидий в размере более 380 млн рублей уже распределили между производителями зерна. Еще один, примерно такой же, перечислят в ближайшее время.

Глава региона выразил уверенность, что в этом году край также получит богатый урожай. Сейчас власти работают над расширением возможностей по его реализации.

Ранее Томенко попросил у Путина выделить средства на три крупных проекта, в том числе на ремонт трассы на Казахстан.

Губернатор Томенко обсудил с Матвиенко экономику и поддержку участников СВО

Речь на встрече шла о социально-экономическом развитии региона. Отдельно собеседники затронули тему поддержки военнослужащих и их семей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей