Глава "бюджетного" комитета АКЗС Васильев оценил отчет губернатора

Антон Васильев
Антон Васильев Фото: Виталий Барабаш

Парламентарий выделил самое главное в результатах работы главы региона за пять лет, а также отметил аспекты самого доклада, которые произвели на него впечатление

Отчет главы Алтайского края Виктора Томенко был честным и искренним, а результаты его работы впечатляют. Так о состоявшемся 25 мая в концертном зале "Сибирь" в Барнауле выступлении губернатора отозвался председатель постоянного комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

Что касается "сухих цифр", то они, по оценке Васильева, впечатляют. Он отдельно отметил рост валового регионального продукта за пять лет почти в два раза (практически до триллиона рублей), а также то, что экономика региона постоянно прирастала, несмотря на пандемию и санкции.

Открыто и откровенно. Томенко отчитался о работе и обозначил планы на будущее

Глава региона доложил о результатах работы своей команды не только за прошлый год, но и за последнюю пятилетку, а также поставил задачи на перспективу

"Так, за 2022 год Алтайский край показал рост экономики, тогда как в целом по России темпы роста сократились", – подчеркнул Васильев.

Политик также обратил внимание на то, что по темпам роста зарплат Алтайский край вошел в 10 лучших регионов России и выполнил все индикаторы Указов Президента Российской Федерации. Важным маркером экономических успехов, как считает депутат, стали и бюджетные показатели. Например, консолидированный бюджет региона приблизился к 200 млрд рублей.

Что же касается непосредственно доклада, то здесь политик также выделил три главных аспекта

"Первый – честность и искренность. Губернатор прямо говорит о проблемах с кадрами в медицине, нестабильности рынков в сельском хозяйстве, необходимости роста доходов населения, миграционных процессах. Откровенный разговор мы услышали по всем ключевым отраслям – промышленности, строительству, жизни на селе. Уделено внимание и участникам СВО, и нашим уважаемым педагогам", – отметил Васильев.

Двумя другими важными аспектами стали ориентированность отчета на будущее и слова губернатора о профессиональной командной работе.

Озвученные губернатором планы на развитие региона – например, превращение края в регион №1 на рынке сельхозмашиностроения и развитие региона как центра оздоровительного туризма – Васильев считает позитивными и правильными амбициями. Что же касается командной работы, то депутату, по его словам, запали в душу слова главы региона о том, что жители Алтайского края способны вместе справиться с любыми трудностями.

Зарплаты, медицина и СВО. О чем намерены спросить губернатора алтайские депутаты

Итоговый список из 10 вопросов для губернатора уже сформирован, однако политики направили главе региона их в куда большем объеме

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей