Открыто и откровенно. Томенко отчитался о работе и обозначил планы на будущее

Политика, 12:12, 25.05.2023
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Антон Червяков

Глава региона доложил о результатах работы своей команды не только за прошлый год, но и за последнюю пятилетку, а также поставил задачи на перспективу

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил 25 мая с отчетом о работе правительства региона за 2022 год. При этом выступление краевого руководителя фактически стало подведением итогов работы губернаторской команды за пять лет, а также постановкой задач на будущее. Главное из отчета Виктора Томенко – в материале "Толка".

Особое место

Свое выступление губернатор начал с того, что он всю свою жизнь прожил в Сибири, а с первых дней работы в нашем регионе у него сложилось, а затем и укрепилось мнение, что "Алтайский край – особое место".

"Всех нас объединяет стремление к процветанию нашей щедрой земли", – подчеркнул глава региона, указав, что в ходе своего отчета он хочет "поговорить открыто и откровенно" с теми, кто связывает свое будущее с Алтайским краем.

Работают успешно: Владимир Путин оценил деятельность команды Виктора Томенко

Беседа президента и губернатора носила преимущественно отчетный характер. Глава Алтайского края доложил о достижениях региона, однако проблемные вопросы без внимания также не остались

"Наша работа направлена на повышение качества жизни. Сохранить то, что есть. Поступательно и уверенно двигаться вперед – вот задача моей команды и моя лично", – добавил Виктор Томенко перед оглашением отчета.

Первой темой, которую затронул губернатор в ходе отчета, стала специальная военная операция.

Глава региона акцентировал внимание на том, что сегодня в зале присутствуют те, кто защищает интересы России в зоне СВО.

"Я сочувствую всем, кто потерял своих сыновей, мужей, отцов, друзей и коллег. Мы всегда будем помнить наших героев. Общая наша задача сегодня – помочь нашим землякам", – подчеркнул Томенко.

По его словам, за последний год в крае было обеспечено адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. Сегодня в Алтайском крае действует больше 30 различных мер поддержки, решено за год более 2000 обращений, добавил Виктор Томенко.

Что касается объема материальной помощи участникам СВО и членам их семей, то за прошедший год только за счет средств краевого бюджета он составил почти 1,2 млрд рублей.

Обращаясь к жителям Алтайского края, которые активно помогают участникам СВО и поддерживают земляков, Виктор Томенко подчеркнул: "Низкий поклон и спасибо за вашу гражданскую позицию".

Отчет губернатора Виктора Томенко
Отчет губернатора Виктора Томенко
Фото: Андрей Каспришин

Показатели роста

Затем губернатор обратился к основным экономическим показателям. По словам Томенко, в 2022 году валовой региональный продукт Алтайского края достиг почти 1 триллиона рублей, что в 1,8 раза больше, чем было в "базовом" 2017 году.

Губернатор Томенко обсудил с Матвиенко экономику и поддержку участников СВО

Речь на встрече шла о социально-экономическом развитии региона. Отдельно собеседники затронули тему поддержки военнослужащих и их семей

Как указал губернатор, за последние пять лет финансовые возможности региона значительно выросли. В частности, расходы консолидированного бюджета Алтайского края в 2022 году составили 200 млрд рублей, что, по словам Томенко, в два раза больше, чем пять лет назад.

Говоря об общем объеме инвестиций, глава региона акцентировал внимание на том, что он увеличился с 88 млрд в 2017 году до 146 млрд рублей в 2022 году. "Это достойные и сильные показатели", – отметил Томенко.

Что касается вопроса финансовой поддержки края со стороны Федерации, то, как отметил глава региона, в 2022 году ее объем по всем направлениям составил 80 млрд рублей, тогда как в 2018 году сумма составляла немногим более 35 млрд рублей.

"Пять лет мы вкладываем в развитие края не только средства краевого бюджета. Боремся за федеральные деньги, участвуем во всех нацпроектах и госпрограммах. Ставим во главу угла интересы жителей", – сказал губернатор.

Отчет губернатора Виктора Томенко
Отчет губернатора Виктора Томенко
Фото: Андрей Каспришин

"Наша общая задача"

Затем Виктор Томенко подробно остановился на вопросах развития системы здравоохранения в регионе. По словам губернатора, краевые власти "вместе с коллегами и медицинским сообществом выработали план, как вернуть доступную медицинскую помощь людям, и начали его выполнять".

"Но вмешались обстоятельства совсем другой силы", – напомнил губернатор, вспомнив про пандемию коронавируса.

Это не будет легкой прогулкой: Турчак о выборах губернатора Алтайского края

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, избираться на второй срок губернаторских полномочий всегда сложнее, чем на первый

"Можно сказать, что беда постучалась в каждую дверь, и система здравоохранения начала работать с колоссальными перегрузками. Мы столкнулись с фатальной неизвестностью. Никто не имел готовых рецептов, что будет правильно и своевременно… Два года подряд мы жертвовали очень многим, чтобы спасать как можно больше жизней", – отметил Виктор Томенко.

Тем не менее, по словам губернатора, в 2022 году система здравоохранения постепенно начала возвращаться к норме.

"Нам удалось отрицательную тенденцию переломить – прекратить отток кадров", – сказал глава региона. Говоря о главном направлении работы на этом поприще, Виктор Томенко подчеркнул: "Наша общая задача – чтобы врачам хорошо и комфортно работалось на Алтайской земле".

Говоря о стимулировании медицинских кадров, губернатор подчеркнул, что им принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения.

В рамках регионального проекта за три года планируется направить на эти цели около 1,5 млрд рублей. Доплаты получат молодые специалисты и опытные врачи-наставники.

Кроме того, с 1 июля регион будет доплачивать врачам старшего возраста по 9 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам – по 6 тысяч.

Еще 400 млн рублей выплачено сельским медикам, которые не вошли в проект федеральных ежемесячных доплат.

Также Томенко напомнил, что обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным и главой федерального правительства Михаилом Мишустиным краевую инициативу о строительстве жилых домов для врачей и учителей. Это предложение, по словам губернатора, принципиально поддерживается.

Что касается финансовых вливаний в строительство, ремонт и обновление учреждений здравоохранения, Томенко напомнил, что капитальными ремонтами за пятилетку охвачено 882 объекта здравоохранения, возведено 90.

Общая сумма вложений составила 17 млрд рублей, а в обновление оборудования в больницах за несколько лет вложено 12 млрд рублей.

Отчет губернатора Виктора Томенко
Отчет губернатора Виктора Томенко
Фото: Андрей Каспришин

Дороги, сельское хозяйство и промышленность

Далее в своем отчете губернатор обратился к блоку проблем, связанных с экономикой и инфраструктурой региона.

Говоря о дорожном строительстве, Виктор Томенко подчеркнул, что в крае происходит "дорожная и транспортная революция".

Губернатор Виктор Томенко в компании главы города прогулялся по Барнаулу

Руководители края и города прошлись по проспекту Ленина и пешеходной Мало-Тобольской, а также лично осмотрели благоустройство, которое развернулось в прибрежной зоне Барнаулки

По словам губернатора, за пять лет на развитие дорожного хозяйства Алтайского края было направлено 75 млрд рублей. За прошлый год в дорожное хозяйство вложено около 23 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Как отметил Томенко, в регионе построено и отремонтировано порядка четырех тысяч километров дорог, более 80 мостов, развязок и путепроводов, а темп дорожных ремонтов составляет 800 километров в год.

Остановился губернатор и на реализации масштабных инфраструктурных проектов, среди которых ремонт Змеиногорского тракта в Барнауле, строительство новой развязки, расширение Чуйского тракта, перспектива комплексного ремонта дороги на Казахстан по маршруту – Барнаул – Павловск – Кулунда, а также модернизация барнаульского аэропорта.

Что касается развития сельского хозяйства, то Виктор Томенко подчеркнул, что сегодня для всех очевидно, что Алтайский край "кормит не только себя и Сибирь, но и всю нашу большую страну".

Глава региона напомнил, что сейчас на уровне Федерации прорабатывается проект сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай. "Зерно – это новая нефть", – подчеркнул Томенко, указав, что Алтайский край будет встраиваться в общий тренд разворота на Восток и выхода на азиатские рынки.

Виктор Томенко отметил, что край два года подряд получает рекордные урожаи, держит лидерство по производству гречихи и овса, муки и крупы всех видов.

Также в регионе, по словам губернатора, рекордные показатели инвестиций в аграрный сектор.

Обращаясь к вопросам развития промышленности, глава региона акцентировал внимание на том, что в 2023 году в крае будет завершено строительство нескольких заводов – фабрики Барнаульского меланжевого комбината, предприятия по производству активированного угля в Шипуновском районе, запуск Рубцовской обогатительной фабрики после реконструкции.

Большие успехи, по его словам, регион показывает на поприще импортозамещения. Виктор Томенко в этом контексте выразил уверенность, что в перспективе "Алтайский край должен стать регионом №1 в России на рынке сельхозмашиностроения".

Отчет губернатора Виктора Томенко
Отчет губернатора Виктора Томенко
Фото: Андрей Каспришин

"Нам есть чем гордиться"

В заключительной части своего выступления Виктор Томенко обратился к вопросам развития крупнейших городов края – Барнаула, Бийска и Рубцовска, отметив, что у всех этих населенных пунктов имеются перспективы для того, чтобы стать комфортными и удобными для жизни.

Также губернатор не обошел стороной вопросы строительства, туристической отрасли и образования, отметив, что каждая из этих сфер демонстрирует успехи и является драйвером развития региона.

Резюмируя, Виктор Томенко подчеркнул: "Нам есть чем гордиться. Даже в резко меняющихся условиях и обстоятельствах мы способны развиваться и держаться стабильного и верного курса".

Также глава региона добавил, что для него является большим счастьем возможность жить и работать в Алтайском крае.

"Главное – это люди, ради благополучия которых мы работаем день за днем. Опираясь на доверие земляков, я верю, что у нашего края прекрасное будущее. Вперед, Алтай! Только вперед Алтайский край!" – такими словами завершил Томенко свое выступление.

Зарплаты, медицина и СВО. О чем намерены спросить губернатора алтайские депутаты

Итоговый список из 10 вопросов для губернатора уже сформирован, однако политики направили главе региона их в куда большем объеме