Агитацию через запретные соцсети на выборах в Алтайском крае объявят вне закона

Знак "Стоп"
Знак "Стоп" Фото: pixabay.com

Ограничения коснутся не только индивидуальных кандидатов, но и избирательных объединений, желающих воспользоваться незаконными ресурсами

Кандидатам на выборах в Алтайском крае запретят пользоваться для агитации на выборах запрещенными в России социальными сетями. Эту и другие поправки в краевой кодекс о выборах депутаты АКЗС рассмотрят на сессии 6 июня, последней перед "летними каникулами" депутатского корпуса.

"Не допускается проведение (...) предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети "Интернет", доступ к которым ограничен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи", – сказано в поправке.

Конкуренты, фронт и планы. Что повлияет на губернаторскую кампанию на Алтае

По всей видимости, ключевыми факторами будущих выборов станут итоговый пул кандидатов и развитие специальной военной операции. Однако есть и еще один важный аспект

Причем касается новшество как индивидуальных кандидатов, так и партий и даже "инициативных групп по проведению референдума".

На этом новшества не заканчиваются. В рамках пакета поправок уточняется множество других аспектов голосования и предвыборной агитации в Алтайском крае.

Например, поправки закрепят возможность создания краевым избиркомом избирательных участков за пределами края на случай выборов губернатора или депутатов АКЗС. Также крайизбирком сможет по согласованию с ЦИК брать на себя организацию выборов в депутатский корпус краевой столицы.

Помимо этого поправки опишут порядок действий кандидата, у которого уже после регистрации появилась судимость. Он обязан не позднее 18 часов по местному времени предоставить информацию о ней в зарегистрировавшую его комиссию в письменной форме.

Изменения связаны с переменами в федеральном законодательстве.

Напомним, на сессии 6 июня депутаты АКЗС также должны официально объявить о выборах губернатора Алтайского края.

Выборы губернатора назначат на внеочередной сессии краевого парламента в июне

Закон четко устанавливает срок – всего 10 дней, когда депутаты могут официально назначить выборы и дать старт избирательной кампании в регионе

Лента новостей