Конкуренты, фронт и планы. Что повлияет на губернаторскую кампанию на Алтае

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

По всей видимости, ключевыми факторами будущих выборов станут итоговый пул кандидатов и развитие специальной военной операции. Однако есть и еще один важный аспект

Совсем недавно потенциальная – ведь до прошлой недели официальных анонсов не было – избирательная кампания губернатора Алтайского края Виктора Томенко получила заметное "усиление". Во-первых, о прямой поддержке действующего главы региона заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Во-вторых, стало известно о том, что вскоре губернатор может встретиться с президентом России Владимиром Путиным. При этом все тот же Турчак подчеркнул, что выборы-2023 не будет для руководителя региона легкой прогулкой.

Неустановленные лица

Некоторые эксперты отмечают: важным фактором, определяющим и сложность, и протекание губернаторской кампании в целом, станет итоговый пул кандидатов. И этот аспект кампании все еще остается крайне загадочным.

Это не будет легкой прогулкой: Турчак о выборах губернатора Алтайского края

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, избираться на второй срок губернаторских полномочий всегда сложнее, чем на первый

"Выводы еще делать рано, поскольку еще не определился пул конкурентов. Какой будет совокупность кандидатов от оппозиции, от альтернативных сил. Все будет зависеть от того, удастся ли им собрать муниципальный фильтр", – отмечает доцент кафедры философии и политологии Алтайского госуниверситета Сергей Асеев.

Неясным, по словам Асеева, остается и вопрос наличия у кандидатов от оппозиции ресурсов, в первую очередь денежных.

А вот политолог Михаил Литвинов считает, что серьезных оппонентов у действующего губернатора нет. Кто-то уже просто не заинтересован в реальной борьбе, кто-то просто изначально имеет слабые позиции.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков", – процитировал Владимира Высоцкого эксперт.

Как результат, по мнению Литвинова, влиять на кампанию будут совсем другие факторы.

Фронт и тыл

По мнению Литвинова, серьезное влияние на губернаторскую кампанию окажет развитие специальной военной операции.

"Если будут существенные изменения в плюс, ситуация сложится одним образом. Если будет стагнация, ситуация будет иной", – считает политолог.

Стало известно, когда может состояться встреча губернатора Томенко с Путиным

Пока неизвестно, в каком именно формате пройдет встреча. Это будет зависеть от загруженности главы государства и его графика

С учетом положения дел в зоне СВО корректировать свои действия и заявления придется и губернатору, добавляет собеседник.

Не меньшей важностью обладает и другой аспект: как считает эксперт, в связи с кампанией губернатору предстоит сформулировать программу действий на будущее. От выбора "болевых точек", которые войдут в кампанию, зависит очень многое.

"Принципиальный вопрос заключается в том, что будет предложено жителям края и как жители это оценят", – подытожил Литвинов.

Важность "задела на будущее" подчеркивает и политолог Константин Лукин.

"Любой губернатор раскрывается во втором сроке. Все программные проекты реализуются в течение семи-восьми-десяти лет", – считает эксперт.

Уже начатые проекты последних лет также покажут свои результаты в ближайшую пятилетку. Что, как полагает Лукин, с точки зрения федеральной власти делает новое выдвижение губернатора самой оптимальной позицией.

Вторая пятилетка. Что значит заявление Турчака о поддержке губернатора Томенко

По словам политолога Константина Лукина, слова Андрея Турчака следует понимать, как выдвижение "Единой Россией" своего кандидата на выборы губернатора Алтайского края

Усиление сигналов

Что же касается федеральной поддержки, о которой уже было сказано, то она, возможно, имеет не совсем простую природу. Хотя главный ее посыл лежит на поверхности.

"Поддержка снимает лишние вопросы касаемо выдвигаемой кандидатуры. Она дает возможность вести кампанию в более спокойной обстановке и отдает в его распоряжение партийные структуры "Единой России" в регионе", – заявляет Сергей Асеев.

Политолог Константин Лукин же отмечает: публичная поддержка также служит и сигналом для краевых элит. В особенности для тех, кто со своей позицией по кандидатуре не определился.

Напомним, выборы губернатора Алтайского края в 2023 году пройдут в единый день голосования. В текущем году он выпадает на 10 сентября.

Губернаторов жалеть не надо. Как эксперты оценили заявление Виктора Томенко

Глава региона рассказал о том, что уже сделано для развития Алтайского края, и ответил на расхожее мнение о "расстрельности" поста губернатора

Лента новостей