Выборы, бюджет, отчеты: как прошла внеочередная июньская сессия АКЗС

Политика, 13:00, 07.06.2023
Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Депутаты краевого парламента рассмотрели 19 вопросов и, возможно, в следующий раз соберутся на сессию только после летних каникул в августе

6 июня прошла внеочередная сессия Алтайского краевого заксобрания (АКЗС). Необходимость проводить заседание досрочно возникла по двум причинам: депутаты, во-первых, должны были назначить выборы губернатора региона, а, во-вторых, определить 15 человек в новый созыв Общественной палаты края. Сроки того и другого четко оговорены законодательством. Однако лишь этими двумя вопросами сессия не ограничилась – прошло полноценное заседание парламента с широкой повесткой.

Дали старт кампании

По закону выборы губернатора должны назначаться не раньше чем за 100 дней, и не позже чем за 90 дней, до единого дня голосования, который в этом году пройдет 10 сентября. 6 июня депутаты их назначили, тем самым дав старт избирательной кампании в регионе.

"Теперь последуют другие действия — со стороны партий, кандидатов, избирательных комиссий, – объяснил спикер АКЗС Александр Романенко. – Партии проведут конференции по выдвижению кандидатов, у нас это могут сделать только они. Все претенденты должны будут пройти через процедуру муниципального фильтра – набрать в поддержку голоса муниципальных депутатов и глав. Те, кто это сделает, пройдут регистрацию и начнут уже вести избирательную кампанию".

Утвердили исполнение бюджета

Глава регионального минфина Данил Ситников рассказал депутатам об исполнении бюджета края за 2022 год. Этому выступлению предшествовало проведение публичных слушаний.

Ситников напомнил, что I и II квартал прошлого года прошли под знаком беспрецедентного санкционного давления, разрыв экономических связей, возникновения новых расходных обязательств. "Все это нашло отражение в финансовой системе края", – сказал он. Однако система выдержала.

Данил Ситников
Данил Ситников
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Доходы бюджета региона в 2022 году составили 160,5 млрд рублей. И поступления по большей части налогов показали положительную динамику. Снижение произошло только по налогу на прибыль – на 2,6 млрд, но оно было ожидаемо из-за ухудшения финансовых результатов банков.

Расходы составили 171,5 млрд рублей. 67% из них – социальные. Только на социальные выплаты из бюджета края потратили 35,5 млрд рублей, на 9% больше, чем за год до этого. На зарплаты направили 57 млрд, это плюс 17% к 2021 году. Также беспрецедентные 57 млрд рублей помощи получили муниципалитеты, на 15 млрд больше.

Край продолжал реализовывать крупные проекты, в том числе с помощью нового инструмента – льготных инфраструктурных кредитов. В 2022 году их поступило в край на сумму 3,5 млрд. На них ведутся ремонт путепровода в Барнауле, началось строительство развязки на Змеиногорском тракте, прокладываются дороги в территориях края, оказывается помощь предприятиям по доведению сетей до новых производств и т. д. Всего до конца 2024 года планируется поступление 12,1 млрд рублей таких кредитов.

"Несмотря на вызовы 2022 года, экономика и бюджет края показали, что у нас есть резервы для стойкости. Мы наблюдаем даже рост по многим показателям, за исключением ожидаемых отклонений", – отметил Антон Васильев, председатель профильного комитета АКЗС.

Антон Васильев
Антон Васильев
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Он также обратил внимание, что регион постепенно наращивает долю собственных доходов, но при этом привлекает из федерального бюджета ресурсов, больше, чем другие регионы в СФО, что, по его словам, свидетельствует о "значительной работе по лоббированию своих интересов на федеральном уровне".

Лидер фракции "Справедливая Россия" и председатель комитета по образованию Александр Молотов добавил, что остатки на счетах, о которых много говорит оппозиция, упрекая в неэффективности, на самом деле – результат экономии при проведении конкурсов и финансирования по потребностям.

"Этот год показал правоту минфина – эти остатки нам сильно пригодились в феврале, когда мы переходили на единые налоговые счета и появился финансовый разрыв, из этих остатков мы зарплаты платили", – подчеркнул он.

Молотов, впрочем, отметил, что сохраняются узкие места в бюджете. Например, остро не хватает средств на обновление материально-технической базы летних детских лагерей, хотелось бы видеть большую динамику роста стипендий в средне-специальных учебных заведениях и прочее.

Ввели новые охраняемые территории

Депутаты АКЗС поддержали законопроект, который предусматривает введение двух новых категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Федеральный закон дает такое право. Создание обеих призвано более интенсивно развивать туризм в них.

Теперь в Алтайском крае появятся охраняемые природные комплексы и экотуристические территории. Прежде под развитие туризма годились только природные парки. Но они зачастую велики по площади, а создавать отдельные под эти цели "не всегда возможно и целесообразно", сообщил министр природных ресурсов Андрей Стрелковский.

Андрей Стрелковский
Андрей Стрелковский
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Новые же категории ООПТ позволят и развивать туризм – по упрощенной схеме, и сохранять природу. Кроме того, закон вводит понятие экотуризма на ООПТ.

Переназначили главу Счетной палаты

В начале июля истекал срок полномочий действующего руководителя Счетной палаты Алтайского края Виктора Миненка. Его назначали в 2017 году на шестилетний период. 6 июня депутаты, в соответствие с процедурой, сначала утвердили прекращение его полномочий, а затем – назначили еще на шесть лет.

Депутаты отметили рост эффективности работы палат за шесть лет, тщательный, взвешенный и профессиональный подход к делу.

"Орган не стоит на месте, совершенствуется. Его отличает глубокое проникновение в проблемы, нескандальное поведение – тактичное, корректное, но принципиальное и неуступчивое", – отметил Александр Лазарев.

Александр Молотов отметил рост объема проверенных бюджетных средств. По его мнению, это ставит вопрос о необходимости расширения штата Счетной палаты.

Виктор Миненок
Виктор Миненок
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Виктор Миненок поблагодарил депутатов и рассказал, что в ближайшее время палата, во-первых, намерена вплотную заняться цифровизацией своей работы – до конца года должен заработать программный комплекс, который позволит больше сосредоточиться на анализе процессов. Во-вторых, в ведомстве планируют совершенствовать методы контроля за исполнением нацпроектов. Наконец, в-третьих, здесь сделают акцент на дополнительном обучении коллектива – внедрят систему точечного развития компетенций.

На этой же сессии Миненок выступил с ежегодным отчетом о работе, проделанной палатой в предыдущем году.

Общий объем проверенных средств составил почти 64 млрд рублей, из которых 60,5 млрд – средства бюджетов всех уровней, а остальные – деньги организаций с госучастием.

Он отметил, что выявленные в 2022-м нарушения в денежном выражении составили 8,9 млрд. Но неэффективное использование из них – более 440 млн, а нецелевое – 4,4 млн.

В 2022 году палата предложила устранить нарушения на 4,2 млрд рублей, и уже 2,8 млрд вернулись в казну.

Также палата усилила такой инструмент, как привлечение к дисциплинарной ответственности: в 2022 году она коснулась 64 человек, это в пять раз больше, чем шесть лет назад.

Также палата в 3,5 раза нарастили проведение экспертиз правовых актов и их проектов. Это позволяет профилактировать новые нарушения. Около 140 предложений палаты разработчики учли, рассказал Миненок.

При обсуждении отчета, в котором немалая доля нарушений отмечалась в муниципалитетах, депутаты большое внимание уделили усилению финансового контроля на местах. Людмила Цивилева предлагала вывести районных аудиторов из-под управления глав. Антон Васильев отметил, что в этих случаях могут возникать конфликты, и такие случаи известны, однако согласился, что кадровая проблема на местах есть.

Однако он же отметил, что работа краевой Счетной палаты остается высокопрофессиональной. Это подчеркнули и другие депутаты.

Похвалили детского омбудсмена

Также с ежегодным отчетом перед парламентом выступила уполномоченный по защите прав детей в регионе Ольга Казанцева. Она отметила, что в 2022 году на 30% снизилось число жалоб по вопросам образования, медицинского обслуживания, но выросло – по темам семейного неблагополучия, в том числе из-за злоупотребления родителями своими правами. А это, по ее словам, снова говорит о необходимости укрепления кадрового состава органов опеки, где людей категорически не хватает и платят им мало. Хотя именно эти люди – основа работы с неблагополучными семьями.

Ольга Казанцева
Ольга Казанцева
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

"Мы каждый год говорим, что нужно увеличить штат и зарплаты. Оттуда же все идет", – подтвердила депутат Ирина Шудра.

Также Ольга Казанцева обратила внимание на динамику причин гибели детей. Если число пострадавших в ДТП сократилось, то количество детей утонувших, угоревших и покончивших с собой выросло. Это снова, подчеркнула она, ставит вопрос о контроле за детьми у воды, о необходимости массового обучения плаванию (такую программу приняли). Также, сообщила омбудсмен, требуется уделять активное внимание решению конфликтов среди детей в школах.

Кроме того, она отметила, что больше 1 тыс. учеников в 2022 году не сдали ОГЭ. Она обратилась в минобразования края с предложением найти возможность обучать таких подростков в течение 10 месяцев на курсах получения специальности. Позднее Людмила Цивилева добавила, что пока в крае слишком мало учебных заведений имеют такие программы и готовы работать с такими детьми.

Между тем, Ольга Казанцева сообщила, что по итогам 2022 года в крае около 8 тысяч детей-сирот или детей, оставшихся без попечения. Это на 12% меньше, чем в 2021-м. Однако отмечается увеличение числа отказов от воспитания детей в приемных семьях.

Отдельное внимание омбудсмен уделила летнему отдыху и, как и Александр Молотов, – состоянию самих лагерей. Основные годы постройки их – 1930-1980-е годы. Изношенность помещений составляет до 70%. А действующие госпрограммы не закрывают нужды по реновации.

Депутаты высоко оценили работу Ольги Казанцевой. Ирина Солнцева, председатель комитета АКЗС по социальной защите, рассказала, что лично очень много ездила по городам и районам с уполномоченным и всегда наблюдала ее полное погружение в темы.

"Казанцева много встречалась с родителями детей-инвалидов, всем оказана помощь. Она использует все инструменты для решения задач. Искренне хочет помочь, пропускает все через себя, всегда работает на месте несчастных случаев. Обладает всеми человеческими качествами, чтобы выполнять эту работу", – сказала Солнцева.

По словам Молотова, Ольга Казанцева готова отстаивать свою профессиональную точку зрения, спорить, чтобы добиться результата, он отметил ее мобильность и способность быстро откликаться.

Утвердили новых членов Общественной палаты

В июне истекает срок полномочий действующего состава Общественной палаты Алтайского края. В формировании нового созыва АКЗС по закону участвует напрямую, назначая часть состава – 15 человек. Еще по 15 определят губернатор и сами общественники.

Юрий Шамков
Юрий Шамков
Фото: Дмитрий Черских/пресс-служба АКЗС

От парламента края в новом составе будут работать:

  • Игорь Волдачинский (Федерация корпоративного спорта края),
  • Валид Газиев (центр национальной культуры "Вайнах"),
  • Гарик Геворгян (Союз армян Алтайского края),
  • Александр Деринг (охрана памятников истории "Территория"),
  • Вадим Коваленко (Объединение ветеранов казачьего движения и казаков – участников боевых действий),
  • Ирина Козлова (фонд "Содействие"),
  • Роман Куранов ("Юристы – населению"),
  • Денис Матис (Молодежный фонд Алтая),
  • Виктор Мещеряков (Союз промышленников Алтайского края),
  • Елизавета Мясникова (организация помощи людям в трудной жизненной ситуации "Белые вершины"),
  • Евгений Овчинников ("Алтайпатриотцентр"),
  • Артем Сингач (фонд "Социальные инициативы"),
  • Наталья Хан (фонд Владимира Шаманова "Защитники Отечества"),
  • Нина Шабалина (Институт социальных инноваций),
  • Николай Якушев ("Дети-Ангелы").

Эти кандидатуры, по словам вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько, выбрали в том числе с учетом максимального представительства различных сфер общественной жизни в палате.

На этой же сессии с отчетом выступил Юрий Шамков, председатель текущего состава Общественной палаты.

Он рассказал о новшествах, которые были внесены в работу. Например, дополнительно создали комиссию по взаимодействию с органами власти, в том числе – для реализации права законодательной инициативы. За три года палата вышла в АКЗС с пятью законопроектами, три из которых приняли. Например, так была скорректирована работа баров, расположенных на первых этажах жилых домов.

По мнению Шамкова, в новом составе число комиссий можно будет увеличить, поскольку сейчас некоторые перегружены. Скажем, одна из них – социальная – выполняет работу, которую в федеральной палате выполняют шесть комиссий.

Также Шамков привел примеры эффективной совместной работы Общественной палаты и властей. При взаимодействии с депутатом АКЗС Евгенией Боровиковой удалось пресечь незаконный слив ЖКО под Барнаулом. Палата добилась продления автобусного маршрута до детского центра реабилитации "Журавлики". Общественник откликнулись и на просьбу Союза строителей края включиться в процесс отмены увеличения сейсмической нагрузки.

Татьяна Ильюченко, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике, добавила, что удалось добиться выделения денег на санаторно-курортное лечение тренеров.

Палата два года подряд создавала штаб общественного наблюдения на выборах – в 2021-2022 годах. Активно участвовала в создании общественных объединений на местах.

Ирина Солнцева
Ирина Солнцева
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Ирина Солнцева назвала краевую Общественную палату коммуникативной площадкой для обсуждения актуальных проблем. "Очень интересно проходят все заседания. Открытость, консолидированность, желание достичь результатов", – отметила она.

Денис Голобородько поддержал ее, сказав что в палате смело обсуждают и прорабатывают резонансные вопросы. Именно здесь велись баталии по поводу введения QR-кодов, разворачивались дискуссии о предоставлении земельных участков.

Депутаты утвердили отчет.

Вышли с инициативой

Депутаты АКЗС обратились в Госдуму с инициативой об изменении федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Поправки могли бы ускорить процесс расселения ветхого и аварийного жилья.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Дело в том, что для переселения граждан местные администрации изымают жилье у жителей и выплачивают им компенсации. Но если при этом на какую-то из квартир наложен запрет на совершение регистрационных действий (например, если это залог), то Росреестр отказывает в регистрации сделки. А это заметно затягивает расселение дома.

По данным регионального минстроя, в крае сейчас более 80 помещений – под арестом и тормозят программу расселения.

"Если недвижимость залоговая, например, ее брали в ипотеку и потом переоформили, муниципалитет не может ее перерегистрировать. Это не дает возможность и снести недвижимость, хотя функцию обременения она уже не несет. Мы предлагаем эти моменты урегулировать – установить на федеральном уровне порядок перевода недвижимости, необходимый для расселения ветхого жилья", – объяснил Денис Голобородько.