Губернаторские выборы в Алтайском крае пройдут с электронным голосованием

Политика, 17:51, 07.06.2023
Выборы-2021 в Алтайском крае
Выборы-2021 в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

У жителей края впервые появится возможность выбрать, в каком формате отдать свой голос: традиционно или дистанционно-электронно

Центризбирком согласовал применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Алтайском крае, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что из более 30 поданных регионами заявок ДЭГ решили разрешить в 24 субъектах. В их число попал и Алтайский край.

Напомним, в регионе 10 сентября пройдут выборы губернатора и кампании по выборам в органы местного самоуправления.

"Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне!" – подчеркнула Памфилова.

Дорого, с фильтром и офлайн. Как пройдут выборы губернатора Алтайского края

Стоимость проведения выборов по сравнению с 2018 годом почти не изменилась и в целом "правила игры" изменились минимально

Готов ли Алтайский край к ДЭГ

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова уже прокомментировала готовность региона, в том числе техническую, к новому формату.

С ее слов, в крае более 65% избирателей зарегистрированы на портале Госуслуг, 79,86% домашних хозяйств имеют доступ к Интернету, а сотовой связью покрыто около 70% территории.

К тому же в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах заблаговременно внесли статью 95.1, посвященную регулированию проведения ДЭГ.

Крайизбирком обещает обеспечить "широкомасштабную информационно-разъяснительную работу" об особенностях и возможностях дистанционного голосования.

В Алтайском крае официально назначили выборы губернатора

Голосование за главу региона в 2023 году пройдет 10 сентября. Однако пока что о своем намерении баллотироваться никто официально не заявлял

Лента новостей