Дорого, с фильтром и офлайн. Как пройдут выборы губернатора Алтайского края

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Стоимость проведения выборов по сравнению с 2018 годом почти не изменилась и в целом "правила игры" изменились минимально

На выборы губернатора Алтайского края в 2023 году выделили практически ту же сумму, что и в 2018 году, и в регионе для кандидатов на пост главы субъекта по-прежнему сохранится муниципальный фильтр в 7%. Об этом в ходе пресс-конференции 27 января рассказала глава краевой избирательной комиссии Ирина Акимова.

Деньги и фильтры

Предельная стоимость выборов губернатора уже известна, что называется, до рубля. На организацию выборов губернатора в 2023 году выделено 350 млн 615 тысяч рублей. В эту сумму входят абсолютно все расходы, связанные с проведением голосования. В том числе и траты, которые потребуются, если выборы дойдут до второго тура.

Ждать ли ДЭГ на губернаторских выборах: что об этом говорит алтайский избирком

Само по себе решение о применении дистанционного электронного голосования находится в компетенции региональных избирательных комиссий. Однако в некоторых случаях на него влияет и федеральный центр

При этом в 2018 году на губернаторскую кампанию выделили чуть большую сумму: 350 млн 714 тысяч рублей. Израсходовали из этих средств 256,1 млн рублей.

Что касается муниципального фильтра, то он в Алтайском крае по-прежнему составляет все те же 7%. Именно столько муниципальных депутатов или избранных глав муниципальных образований должны поставить подписи в поддержку кандидата, чтобы его допустили к участию.

Сейчас в крае более 7,2 тысячи избираемых депутатов и глав. Однако точное число подписей будет известно позднее.

По оценке Ирины Акимовой, этот показатель может составить в районе 500 "автографов".

Кто в доме главный: какие политические события ждут Алтайский край в 2023 году

Главным политическим событием в текущем году станут выборы губернатора региона, однако для создания интриги партиям придется постараться

Дистанционное электронное голосование

Наконец, как сообщила Ирина Акимова, возможность применения дистанционного электронного голосования в краевом избиркоме пока просто не рассматривали. При этом сейчас комиссия изучает ситуацию в крае на предмет возможности использования ДЭГ.

Особый акцент глава избирательной комиссии сделала на том, что ДЭГ не является заменой традиционному "аналоговому" голосованию и ни в коем случае его не отменяет.

Впрочем, о позиции избиркома относительно ДЭГ "Толк" уже сообщал ранее.

Выборы губернатора Алтайского края пройдут в регионе в единый день голосования, 10 сентября 2023 года. Их проведение связано с тем, что у действующего главы региона Виктора Томенко в 2023 году истекает срок полномочий.

Депутаты АКЗС не стали упрощать жизнь кандидатам в губернаторы Алтайского края

Инициативу коммунистов по снижению так называемого муниципального фильтра, который дает путевку на выборы кандидатам в губернаторы, поддержала вся оппозиция, но этого все равно оказалось мало

Лента новостей