Кто в доме главный: какие политические события ждут Алтайский край в 2023 году

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Виталий Барабаш

Главным политическим событием в текущем году станут выборы губернатора региона, однако для создания интриги партиям придется постараться

В 2023 году жителям Алтайского края предстоит выбрать губернатора – определить нового или переизбрать действующего. Пока все говорит в пользу второго варианта. Однако этим политическая жизнь в регионе не будет исчерпана.

Выборы губернатора: кто на старенького

Главу региона в 2023 году планируется избрать в сентябре – в единый день голосования. К тому моменту истечет срок полномочий действующего губернатора Виктора Томенко.

В 2018 году, когда его предшественник Александр Карлин написал заявление по собственному, а самого Томенко в качестве врио в край назначил президент, большинство экспертов предполагали, что новый глава задержится в регионе максимум на один срок, а то и уедет на повышение в Москву раньше: якобы работа на Алтае для него лишь промежуточный этап в политической карьере. Хотя тот неоднократно говорил, что намерен полностью оправдать выданный ему жителями аванс доверия.

Почему итоги местных выборов убили интригу губернаторской кампании

Оппозиционным партиям для выдвижения своих кандидатов на пост главы региона придется постараться, чтобы пройти муниципальный фильтр, сделать это в одиночку будет сложно

Сегодня Виктор Томенко не только не собирается уезжать, но и планирует баллотироваться на пост повторно. Официальных заявлений он по этому поводу еще не делал, однако многие источники об этом говорят как о деле решенном и, более того, якобы уже согласованном в Москве.

При этом оппозиционные партии отсиживаться в политических кустах не собираются, и некоторые из них уже заявили о намерении выдвигать своих кандидатов.

Так, голосование за возможных претендентов в телеграм-канале устраивала лидер алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова. В списке в числе прочих была она сама, ее алтайские коллеги Антон Арцибашев, Юрий Красильников, Андрей Кривов, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин, попавший под серьезный каток проверок после кампании, и медийный коммунист из Саратова Николай Бондаренко.

Прошлую губернаторскую кампанию КПРФ пропустила – тогда Прусакова заявляла, что муниципальный фильтр превращает выборы в имитацию. К этой кампании в КПРФ решили подготовиться и вносят в краевое заксобрание (АКЗС) законопроект о снижении муниципального фильтра с 7 до 5%.

Муниципальный фильтр состоит в том, что любой кандидат в губернаторы для выдвижения и регистрации должен собрать в поддержку подписи 7% депутатов местного уровня, а из них не менее 10% – уровня городов и районов не менее чем в трех четвертях муниципалитетов. В 2018 году претендентам нужно было набрать свыше 530 нотариально заверенных голосов. На данный момент такое число местных депутатов в крае есть только у партии власти.

Впрочем, для преодоления и 5%-го барьера ни коммунистам, ни другим оппозиционным партиям "своих" местных депутатов, вероятнее всего, не хватит и придется искать независимых. Или просить о помощи "Единую Россию". К такой методике могут прибегнуть или партии-спойлеры, или – гипотетически – сами власти, чтобы организовать легитимных соперников основному кандидату. Что, впрочем, практически одно и то же.

Кампания года. Чего ждут партии от выборов губернатора Алтайского края

Представители пяти партий, представленных в парламенте Алтайского края, поделились своими ожиданиями от грядущей губернаторской кампании

Лидер алтайского отделения ЛДПР Сергей Булаев сообщал ИА "Банкфакс", что партия начинает готовиться к выборам губернатора, потому что думать об этом "нужно не за три-четыре месяца, а уже сейчас". По его словам, в реготделении "уже понемногу начали эти работы – формируем штаб и т. д.". Однако возможных кандидатов не назвал. В прошлой кампании ЛДПР представлял Владимир Семенов, сейчас – глава фракции либерал-демократов в АКЗС.

"Коммунисты России" собираются определить своего кандидата после обсуждений в специально созданном координационном совете, в который намерены включить 82-летнего экс-главу региона Александра Сурикова, которого комроссы именуют красным губернатором.

В кулуарах в 2022 году циркулировала информация о возможном входе на поле губернаторских выборов группы неких "реваншистов" – людей, имевших влияние при предыдущем губернаторе Александре Карлине и заинтересованных в смене действующего главы региона и частичном уходе его команды. Однако в этом сценарии много неизвестных: каковы источники финансирования, имеет ли данная группа лоббистские возможности в Москве (без этого никакие серьезные намерения невозможны), обладает ли другими ресурсами и, главное, стоит ли для них игра свеч в текущих политических и экономических условиях в стране.

В связи с геополитической ситуацией обсуждается и другая перспектива – возможной отмены губернаторских выборов в стране в 2023 году. Однако политтехнологи говорят, что пока к этому предпосылок нет. Во всяком случае, сейчас.

Новый год — новый глава

В начале 2023 года продолжится череда назначений глав районов. Она стартовала в 2022 году после масштабных выборов муниципальных депутатов. Их новые составы в городах и десятках районов выбирают новых руководителей администраций.

Личному не место в политике: Николай Губерт – о должности, главах и конфликтах

По мнению Николая Губерта, причиной конфликтов между главами и депутатами часто становятся "просто недопонимание или разная позиция по решению одной и той же проблемы, отсутствие договороспособности"

Львиная доля назначений уже состоялась, в том числе в двух крупнейших после Барнаула городах – Бийске и Рубцовске. В большинстве случаев глав избрали при явном преимуществе одного из кандидатов, более чем в половине случаев полномочия продолжили исполнять уже работавшие руководители.

Однако не обошлось и без скандальных ситуаций и демаршей. В Алтайском районе, например, действующий глава Сергей Черепанов оказался в "опале" у краевых чиновников, поддерживающие его депутаты сорвали сессию в день проведения конкурса на пост главы, к которому Черепанова не допустили. Он обратился в суд с требованием отменить решение конкурсной комиссии, а райсобрание ждет вердикта.

В Павловском районе назначить главу депутаты должны были еще в декабре. Там тоже идет нешуточная борьба за кресло между действующей командой и местным крупным предпринимателем Владимиром Поповым, предположительно, поддержанным властями края. Здесь сценарий событий другой – конкурс затягивается из-за якобы не прошедших проверку документов кандидатов.

Однако к началу весны можно будет говорить о формировании пула глав городов и районов, которые станут работать в ближайшие пять лет.

Новый краевой депутат

29 января в Каменском и Крутихинском районах изберут нового депутата краевого заксобрания по округу №5. Прежний – коммунист Петр Тютюнников – умер в 2022 году. В довыборах примут участие пять кандидатов – все от парламентских партий Алтайского края:

  • Вячеслав Аксенов – "Справедливая Россия",
  • Дмитрий Беляев – "Единая Россия",
  • Евгений Вегера – "Коммунисты России",
  • Виктор Затонских – ЛДПР,
  • Сергей Сергиенков – КПРФ.

Кандидат от "Новых людей" снялся с гонки.

В Алтайском крае КПРФ хочет избежать online-голосования на выборах губернатора

Пока в Алтайском крае речи не идет о проведении электронного голосования на выборах, однако такая форма волеизъявления возможна

Лента новостей