Три дня, онлайн и фильтр. Что надо знать о выборах-2023 в Алтайском крае

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Времени до главной выборной кампании региона 2023 года осталось не так уж и много. Вспоминаем об основных деталях грядущих выборов

До важнейшего политического события 2023 года в Алтайском крае – губернаторских выборов – осталось чуть меньше трех месяцев. Уже известна, как минимум, часть желающих принять участие в гонке за кресло главы региона, величина муниципального фильтра и ряд других важных деталей надвигающейся электоральной процедуры. Рассказываем, что нужно знать о грядущей кампании.

Выборы от мала до велика

Выборы губернатора Алтайского края пройдут в единый день голосования. В 2023 году это 10 сентября. Кстати, несмотря на слово "единый", выборы будут трехдневными: с 8 по 10 сентября.

Каких кандидатов выдвинут партии на выборах губернатора Алтайского края

Пока известно о намерениях девяти партий выдвинуть своих претендентов на пост главы региона, среди них четверо – депутаты краевого парламента

При этом в муниципалитетах региона также пройдут выборы калибром поменьше. Таких кампаний может оказаться довольно много: по данным избиркома, это до 100 выборов, в том числе полноценные выборы районных депутатов в Косихинском и Красногорском районах края.

Всего же на кон могут поставить до 321 депутатского мандата поселкового и районного уровней. Также могут состояться и выборы 45 глав сельских поселений. "Могут" – потому что формально пока объявлены еще не все малые кампании.

Цифровой бюллетень

Самым важным новшеством выборов в этом году станет внедрение процедуры дистанционного электронного голосования. Те, кто по какой-то причине не хочет идти на участок, смогут проголосовать, использовав портал "Госуслуги". Причем это касается даже малых кампаний.

Для участия в выборах онлайн необходимо будет подать заявление на все тех же "Госуслугах". После этого избирателя вычеркнут из "аналогового" списка на его родном участке.

К барьеру

В главной кампании "сезона" принять участие в качестве кандидата просто так не выйдет. Желающим посостязаться за голоса избирателей необходимо пройти муниципальный фильтр: собрать подписи "поручителей" в лице муниципальных депутатов и сельских глав.

Голосуй кнопкой. Как на алтайских выборах скажется внедрение дистанта

Жители Алтайского края смогут сами определить, в каком формате они будут отдавать свои голоса на осенних губернаторских выборах – очно или с применением дистанционного электронного голосования

Размер муниципального фильтра на губернаторских выборах составляет 502 подписи. При этом 134 подписи должны принадлежать членам представительных органов городских и районных уровней. Максимально же кандидат может подать 527 подписей – на случай возможного брака или признания "автографов" недействительными. Принимают подписные листы с 19 по 29 июля.

Именно 29 июля и закончится период выдвижения кандидатов в губернаторы. А уже с 12 августа начнется период предвыборной агитации для тех, кто все же добрался до участия в выборах.

Девятка выдвиженцев

На данных момент свои намерения принять участие в выборах анонсировали девять политиков. Большинство из них "регулярным" избирателям и политизированной общественности уже давно известны. Это:

  • действующий глава региона Виктор Томенко ("Единая Россия"),
  • заведующий кафедрой социологии и конфликтологии АГУ Виктор Нагайцев ("Зеленая альтернатива"),
  • депутат Госдумы Мария Прусакова (КПРФ),
  • директор Института клинической медицины АГМУ, депутат АКЗС Елена Хрусталева, (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость),
  • депутат АКЗС Сергей Малинкович ("Коммунисты России"),
  • заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимир Кириллов ("Зеленые"),
  • глава КГКУ "Фонд имущества Алтайского края" Владислав Вакаев ("Новые люди"),
  • депутат АКЗС, Сергей Булаев (ЛДПР),
  • депутат АКЗС Евгения Боровикова ("Справедливая Россия – Патриоты – За правду").

Впрочем, в итоговом бюллетене фамилий может быть и меньше, и больше. Меньше – потому что кого-то может "отсечь" фильтр. Больше – потому что в теории участвовать в выборах на Алтае могут 27 зарегистрированных партий, из которых 20 имеют в регионе свои отделения.

Армия избирателей

В 2023-м участвовать хотя бы в одной – губернаторской – кампании смогут жители всего Алтайского края. Всего в регионе на 1 января 2023 года зарегистрировано 1 млн 769 тысяч избирателей. При этом часть из них смогут проголосовать еще и на локальных кампания, о которых сказано выше. В 2022 году ситуация было иной: большая кампания была муниципальной, и порядка 100 тысяч человек оказались "обделены" и не имели на своей территории выборов.

Почти треть избирателей проживают в Барнауле – 528,9 тысячи граждан. Еще 426 тысяч имеющих право голосовать живут в других крупных городах. А вот в сельской местности голосовать могут 814 тысяч избирателей.

В Алтайском крае официально назначили выборы губернатора

Голосование за главу региона в 2023 году пройдет 10 сентября. Однако пока что о своем намерении баллотироваться никто официально не заявлял

Лента новостей