Голосуй кнопкой. Как на алтайских выборах скажется внедрение "дистанта"

Компьютер
Компьютер Фото: pexels.com

Жители Алтайского края смогут сами определить, в каком формате они будут отдавать свои голоса на осенних губернаторских выборах – очно или с применением дистанционного электронного голосования

Приближающаяся губернаторская кампания в Алтайском крае, пожалуй, станет одной из самых технически инновационных за всю историю региона. Причина этому – недавние новости о том, что на выборах главы края все же будет использовано дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Как оценивают перспективы этого новшества эксперты – в материале "Толка".

ДЭГ из табакерки

Вплоть до официального объявления об использовании электронного голосования со стороны краевого избиркома все, казалось бы, говорило: выборам губернатора суждено быть сугубо традиционными.

Губернаторские выборы в Алтайском крае пройдут с электронным голосованием

У жителей края впервые появится возможность выбрать, в каком формате отдать свой голос: традиционно или дистанционно-электронно

Такой точки зрения буквально еще в марте придерживались многие алтайские эксперты-политологи.

"Есть определенные вопросы к техническому оснащению региона. Одно дело рассматривать Барнаул, другое – отдаленные районы и поселения. Поэтому говорить о глобальном внедрении [ДЭГ] преждевременно", – отмечал тогда доцент кафедры философии и политологии Алтайского госуниверситета Сергей Асеев.

В это же время депутаты АКЗС уже готовили почву для того, чтобы ДЭГ все же внедрили на Алтае: именно тогда были приняты поправки, регламентирующие эту форму волеизъявления в регионе.

Однако заявки на применение цифрового голосования в ЦИК край тогда еще не подавал. Также, еще в начале года, в краевом избиркоме сообщали о том, что вопрос о внедрении ДЭГ в регионе "не рассматривается".

Однако несколько позже ситуация все же изменилась. Как оказалось, регион новую форму голосования вполне потянет.

Алтайские депутаты не без споров узаконили дистанционное электронное голосование

Несмотря на продолжительную дискуссию, и противники, и сторонники ДЭГ остались при своем, но в итоге поправки в краевой закон были приняты

"В Алтайском крае более 65% избирателей зарегистрированы на ЕПГУ. Доля домашних хозяйств региона, имеющих доступ к услугам широкополосного доступа к сети Интернет, составляет 79,86%. Сотовой связью покрыто около 70% территории Алтайского края, при этом охват мобильной связью стандарта LTE (4G) составляет более 85% населения региона", – сказано в недавнем сообщении краевого избиркома.

Студенты и садоводы

Оценки политологов, полученные уже после анонса о применении дистанционного электронного голосования в регионе носят довольно спокойный и нейтральный тон.

"У меня глубокое убеждение: это просто дополнительная форма, которую уже проверяли. На ход выборов она не повлияет" – считает политолог Михаил Литвинов.

По его мнению, влияние ДЭГ на явку на грядущих выборах будет мизерным: те, кто не хотел голосовать, не сделают это и в онлайн-формате.

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

А вот по оценке доктора политических наук, преподавателя Алтайского госуниверситета Ярославы Шашковой, ДЭГ все же способен увеличить "посещаемость" выборов.

"Эта форма может привлечь молодежь, которая, как правило, в сентябре занята чем-то другим или отдыхает на выходных", – заявляет эксперт.

Может ДЭГ "заманить" и другие категории граждан: жителей отдаленных населенных пунктов и дачников, которые редко горят желанием вернуться в город ради участия в выборах.

А политолог Константин Лукин отмечает:

"Есть понимание, что за Уралом у регионов большие проблемы с техническим обеспечением. Край выигрывает с точки зрения наличия интернета, все таки у нас ситуация лучше, чем во многих других регионах".

Ждать ли ДЭГ на губернаторских выборах: что об этом говорит алтайский избирком

Само по себе решение о применении дистанционного электронного голосования находится в компетенции региональных избирательных комиссий. Однако в некоторых случаях на него влияет и федеральный центр

При этом то, что край уже сейчас начинает отрабатывать новый механизм, по словам эксперта, следует оценивать положительно. А все потому, что ДЭГ – "будущее всех выборов". Использование электронного голосования, по оценке Лукина, поднимает явку и даже "заметно".

Вице-спикер АКЗС и председатель правого комитета регионального парламента Денис Голобородько полагает, что какие-либо опасения из-за процедуры ДЭГ, "не имеют под собой конструктивной основы".

"Важно понимать, что ДЭГ не замена традиционного способа голосования – напротив, это расширение возможностей для избирателей. Кроме того, введение ДЭГ это уже требование времени", – говорит Денис Голобородько.

Кроме того, по словам депутата, опыт наблюдения за дистанционным голосованием уже наработан и к этому процессу привлекают компетентных специалистов, которые могут оценить ДЭГ с "технической точки зрения".

В Алтайском крае официально назначили выборы губернатора

Голосование за главу региона в 2023 году пройдет 10 сентября. Однако пока что о своем намерении баллотироваться никто официально не заявлял

Лента новостей