Прокуратура требует отправить главу Завьяловского района в отставку

Николай Онищенко, глава Завьяловского района
Николай Онищенко, глава Завьяловского района Фото: газета "Светлый путь"

В районе, предположительно, необоснованно тратили бюджетные деньги на командировку главы и ремонт служебного авто, которое он использовал в личных целях

Прокуратура Алтайского края внесла представление в Завьяловское райсобрание депутатов об удалении в отставку главы района Николая Онищенко, стало известно "Толку". Это произошло еще 13 июля, однако сессии райсобрания после этого еще не было, а пройдет она, вероятнее всего, после губернаторских выборов 10 сентября. Тем временем Благовещенский отдел следкома, предположительно, проводит проверку по нецелевому расходованию средств из бюджета района.

Как следует из ответа краевой прокуратуры жителю района Виталию Шиченко (копия имеется в распоряжении редакции), надзорное ведомство в ходе проверки выявило ряд нарушений, допущенных Николаем Онищенко либо администрацией района по его распоряжению.

В конце января глава района ездил в Калужскую область в командировку на сельхозпредприятие "Молоко групп". Как следует из ответа прокуратуры, командировочные расходы на поездку были "возмещены необоснованно в отсутствие установленного представительным органом порядка их возмещения". Сумма не указана. Однако добавлено, что транспортные расходы от Москвы до Калужской области оплатил директор "Агрофирмы Алтай" (по данным ЕГРЮЛ, это Алексей Горбик).

Забег резвого пса привел к прокурорской проверке главы Завьяловского района

Местный оппозиционный активист написал несколько обращений в прокуратуру о проверке главы и считает, что есть поводы для отставки, в администрации говорят о политической подоплеке

Отметим, что с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить расходы на командировку обратился районный активист Шиченко – по его мнению, в истории этой поездки не сходились время, расстояния и отчетные документы.

Кроме того, следует из ответа прокуратуры, Онищенко представил неполные сведения о своих доходах и имуществе за 2022 год.

Ранее ведомство выявило, что администрация района по распоряжению главы необоснованно потратила 389 868 рублей на ремонт служебного автомобиля Nissan Terrano (2020 г. в.), находящегося в лизинге. Сейчас администрация по представлению прокуратуры через суд возвращает эти деньги в казну. Также ведомство обнаружило, что Онищенко мог использовать этот автомобиль в личных целях.

Наконец, глава, по версии надзорного органа, не уведомил губернатора о своем участии в правлении Завьяловской районной общественной организации охотников и рыболовов. Все это является нарушением федерального закона о противодействии коррупции.

По совокупности "проступков" прокуратура 13 июля внесла в райсобрание представление об отправке главы в отставку. А в случае отклонения "с учетом ранее вынесенных мер прокурорского реагирования" ведомство готово рассмотреть вопрос "об обращении в суд с требованием о досрочном прекращении полномочий".

Также в ответе сообщается, что по вопросу нецелевого расходования средств на ремонт машины и командировку Благовещенский следком проводит проверку.

"Толк" направил официальные запросы в прокуратуру Алтайского края и региональный следком для уточнения информации.

В любом случае реакцию депутатов на представление удастся узнать, скорее всего, не раньше сентября. Последняя летняя сессия прошла в районе 30 июня, а ближайшая после нее запланирована на сентябрь, после губернаторских выборов, сообщили в приемной администрации района.

Властей Завьяловского района призвали отказаться от покупки дорогой машины

В январе 2023 года администрация Завьяловского района уже объявляла тендер на покупку элитной иномарки, но после реакции общественности его отменила

Лента новостей