Забег резвого пса привел к прокурорской проверке главы Завьяловского района

Собака
Собака Фото: Виталий Барабаш

Местный оппозиционный активист написал несколько обращений в прокуратуру о проверке главы и считает, что есть поводы для отставки, в администрации говорят о политической подоплеке

В конце января 2023 года в райцентре Завьялово собака бросилась под колеса машины местного оппозиционного активиста, члена ЛДПР Виталия Шиченко. С этого началась история, которая для главы района Николая Онищенко обернулась проверкой прокуратуры. А 28 апреля местные депутаты рассмотрят ее представление о ненадлежащем использовании главой служебного автомобиля. Власти считают, что у происходящего – политическая подоплека.

Как рассказал "Толку" Шиченко, 29 января под вечер он ехал к сестре по улице Дачной, на которой живет и глава района. По его версии, из открытой ограды Онищенко ему под колеса выбежала собака, ударилась о номер, но проскочила под машиной и убежала. "Я расценил это как ДТП и вызвал инспекторов", – говорит Шиченко.

Властей Завьяловского района призвали отказаться от покупки дорогой машины

В январе 2023 года администрация Завьяловского района уже объявляла тендер на покупку элитной иномарки, но после реакции общественности его отменила

Он увидел, что во дворе стоит машина администрации – Nissan Terrano, а это был выходной день. 7 февраля он написал в прокуратуру района заявление о неправомерном использовании главой служебного автомобиля в личных целях.

Ведомство провело проверку. И выяснились дополнительные детали (копия ответа прокуратуры Шиченко есть в распоряжении редакции). Оказалось, что глава, согласно всем документам, с 27 по 29 января находился в командировке в Калужской области на молочном животноводческом предприятии. В аэропорт он уехал 27-го на служебном авто самостоятельно, потом так же 29-го вернулся обратно, машину поставил в собственном гараже, а не в администрации.

При этом оказалось, что ездить на этом авто может только водитель, который, опять же по документам, несет за него материальную ответственность, должен каждый день отчитываться в бухгалтерии о затратах на ее использование и предоставлять путевые листы. Более того, оказалось, что на 28 и 29 января он предоставлял такие листы – автомобиль использовался якобы для поездок по району, но конкретных данных не содержалось, из чего в прокуратуре сделали вывод о фиктивности данных.

В связи с этим надзорное ведомство и вынесло представление депутатам разобраться в этом вопросе. Ведь именно райсобрание является работодателем главы – депутаты его избрали и заключили с ним контракт. Это представление, согласно опубликованной в районной газете повестке сессии, народные избранники рассмотрят 28 апреля на очередной сессии. Где, к слову, глава будет также отчитываться о своей работе в 2022 году.

По мнению Шиченко, законодательство может трактовать нарушения, допущенные главой, как повод для досрочной отставки главы. Однако, как заявил "Толку" председатель райсобрания Максим Панченко, так вопрос не стоит в принципе и в представлении прокуратуры об этом речи не идет.

С коврами и аудиосистемой. На каких машинах хотят ездить алтайские чиновники

В администрации Благовещенского района решили пополнить автопарк. Но, в отличие от чиновников из Завьялово, здесь сделали ставку на отечественный автопром

Однако оппозиционер не остановился на вопросе использования авто и в середине марта направил в прокуратуру еще одно обращение – о проверке законности командировок за пределы региона за счет бюджета действующего главы района Николая Онищенко и экс-главы Николая Губерта (сейчас возглавляет краевой департамент внутренней политики. – Прим. ред.). Это заявление зампрокурора района передал "для рассмотрения по существу" в райсобрание, то есть опять же работодателю главы.

У Шиченко также возникли вопросы к командировке Онищенко непосредственно в Калужскую область – по его мнению, в этой истории якобы не сходятся время, расстояния и отчетные документы поездки, а значит речь может идти о незаконном расходовании бюджетных средств. В прокуратуре ему сообщили, что копии обращений для рассмотрения по этим пунктам переданы для проверки и уголовно-правовой оценки в Благовещенский районный следком.

Источник в райсобрании сообщил "Толку", что Онищенко в командировке "разумеется, был", и этому есть все документальные подтверждения. И рассказал, что Виталий Шиченко – известный в районе человек, который постоянно ищет поводы заблокировать нормальную работу властей. Раньше он якобы состоял в организациях, связанных с Алексеем Навальным (Фонд Алексея Навального признан иноагентом), а с прошлого года стал членом ЛДПР, где тоже произошли серьезные кадровые перестановки. По данным источника, Шиченко даже волонтерам, которые хотели собрать помощь для участников СВО, не позволил спокойно работать.

Максим Панченко также не исключает политической подоплеки происходящего. Однако признает, что этот фактор не отменяет ни права жителей обращаться в прокуратуру, ни обязанности депутатов действовать в правовом поле.

"Толк" направил официальные запросы в прокуратуру Алтайского края и региональный следком для подтверждения указанной информации.

Напомним, что недавно власти Завьяловского района упоминались в связи с другой громкой историей, тоже связанной с авто: региональное отделение ОНФ призывало их отказаться от закупки Nissan X-Trail за 3,2 млн рублей, а выбрать "что-нибудь поскромнее". Но, как оказалось, отозвать закупку было уже поздно, и она состоялась.

Николай Онищенко стал главой района в октябре 2022 года, депутаты назначили его единогласно. До этого он занимал пост начальника межмуниципального отдела МВД России "Завьяловский".
За развитие: как прошла рабочая поездка Виктора Томенко в Завьялово

Глава региона посетил муниципалитет в рамках рабочего визита. Рассказываем, на каких объектах он побывал и где в этом году ждать модернизацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей