"За развитие": как прошла рабочая поездка Виктора Томенко в Завьялово

Телеканал, 17:17, 22.03.2023

Глава региона посетил муниципалитет в рамках рабочего визита. Рассказываем, на каких объектах он побывал и где в этом году ждать модернизацию

После ремонта завьяловской школы искусств детей, увлеченных творчеством, стало больше: уже не 240, а 300. В 2021 году здание отремонтировали за 30 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Разница – капитальная.

"Фасад здания, кровля, внутри помещения все полностью обновилось, также отопление, электричество полностью, видеонаблюдение, пожарный резервуар", – отмечает директор завьяловской детской школы искусств Денис Бахаев.

Томенко поставил на контроль ситуацию с восстановлением водоснабжения в Ельцовке

Глава региона отметил, что в селе дважды за неделю возникали проблемы с насосом. В итоге без воды осталось более 200 домов, в которых проживает около 800 человек

А еще необходимое звуковое оборудование – в общем, все для комфортных занятий. Губернатор края Виктор Томенко лично оценил технические возможности и состояние здания. Подчеркнул, что за эти два года в регионе отремонтировали восемь детских школ искусств, а в 38 школ купили инструменты. В рамках нацпроекта "Культура" потратили 103 млн рублей.

В рамках рабочего визита Виктор Томенко осмотрел центральную котельную Завьялово. Ее тоже модернизировали в 2021 году, что сразу же обеспечило бесперебойный тепловой режим и экономию сырья.

"За два года работы у нас практически не было остановок оборудования, то есть автоматика за этим следит строго. Устанавливаем температуру на подачу, температуру на выходе и на отжиге угля. У нас идет 100% сжигание угля. И за первый год, пока в этом году еще не подводили итог, но ориентировочно все равно в обязательном порядке экономия. По прошлому году мы за отопительный период сэкономили 1,5 тысячи тонн угля", – пояснил начальник отдела ЖКХ администрации Завьяловского района Николай Евтушенко.

Теперь обновления ждут юные спортсмены. Виктор Томенко посетил районную спортшколу и пообщался с волейболистками. Девушки рассказали, что не хватает раздевалок, душевых и классов для теории. Глава региона поручил профильному ведомству края отремонтировать здание в этом году.

За последние пять лет на развитие сельских территорий в Алтайском крае направили около 10 млрд рублей. В ее рамках почти три тысяч человек улучшили свои жилищные условия.

Виктор Томенко посетил спортшколу и школу искусств в Завьяловском районе. Фото

По словам главы региона, за последние пять лет на развитие сельских территорий направили около 10 млрд рублей. Так, 3 тысячи человек улучшили свои жилищные условия

Лента новостей