Что за слух о смерти Кадырова и как глава Чечни его развеял

Политика, 10:29, 18.09.2023
Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин
Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин Фото: t.me/RKadyrov_95

В Интернете некоторое время ходили слухи о том, что Рамзан Кадыров якобы тяжело болен. А потом Telegram-каналы сообщили о том, что глава Чечни якобы умер

Разбираемся в слухах о состоянии здоровья Кадырова и рассказываем, к чему привело их появление.

Что за слухи о смерти Кадырова

17 сентября Абубакар Янгулбаев сообщил о смерти Рамзана Кадырова. Эта информация распространилась в виде слухов в соцсетях, но оказалась фейком.

Кто такой Янгулбаев

Абубакар Янгулбаев, называющий себя правозащитником, является одним из сыновей Сайди Янгулбаева – экс-судьи Верховного суда Чечни.

Кадыров опубликовал видео на фоне слухов о своей смерти

Глава Республики наглядно продемонстрировал себя и поделился, что сейчас гуляет на свежем воздухе и занимается спортом

Его мать, Зарема Мусаева, приговорена к 5,5 годам лишения свободы в колонии. Суровый приговор ее семья связывает с деятельностью сыновей.

Как сообщало во второй половине августа издание РБК, Абубакар Янгулбаев был объявлен в розыск по линии МВД. В базе правоохранительного ведомства было указано, что Янгулбаев Абубакар Сайдаевич 1992 года рождения, чеченец по национальности, объявлен в розыск по уголовной статье (по какой именно, не уточнялось).

Правда ли, что Кадыров умер

Нет, эта информация – фейк. Глава Чечни на фоне слухов в интернете о своей смерти опубликовал видео с прогулки. Кадыров в ролике показал, как в дождливую погоду прогуливается по дорожке и призвал всех заниматься спортом и уметь отличать правду от лжи.

Ранее в Сети сообщали о проблемах со здоровьем у главы Чечни. Однако Кадыров вместе со своим соратником обратился ко всем в прямом эфире, опровергнув эту информацию.

Что последовало потом

В Госдуме призвали ужесточить ответственность за фейки о публичных лицах. Депутат Госдумы Султан Хамзаев сказал РИА Новости, что нужно ужесточать ответственность за спекуляции вокруг жизни и здоровья публичных лиц.

"Плохая тенденция: ЦИПСО и прочие украинские службы вбрасывают различные фейки, а в России без угрызения совести это обсуждают. Отдельным блогерам нужно прекращать лезть в частную жизнь и личное пространство публичных деятелей", – сказал Хамзаев.

Кадыров назвал решение США ввести санкции против его матери циничным

Кадыров заявил, что такое решение США дает право не загонять себя в какие-либо рамки. По словам главы Чечни, им не сойдет это с рук

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей