Кто такой Рубен Варданян и почему задержали экс-министра Нагорного Карабаха

Политика, 9:33, 28.09.2023
Граница. Пограничник. Задержание
Граница. Пограничник. Задержание Фото: Unsplash.com

Азербайджанские пограничники задержали и доставили в Баку экс-министра непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Он ехал в Армению, и его объявили "нелегально въехавшим" в страну

Рассказываем, почему СМИ пестрят новостями о задержании Рубена Варданяна: кто это такой, где и почему его арестовали и как на это задержание реагируют Россия и Армения.

Кто такой Рубен Варданян

Рубен Варданян – российский миллиардер армянского происхождения и бывший госминистр непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Что происходит в Нагорном Карабахе и чей это регион. Разбор

Нагорный Карабах – взрывоопасная территория, где сошлись интересы Армении и Азербайджана. В регионе часто происходили войны, которые двигали границу государств туда-обратно

В России больше всего известен как основатель компании "Тройка диалог", впоследствии выкупленной Сбербанком, и первый президент школы управления "Сколково". Вошел в рейтинг Forbes 200 богатейших бизнесменов России — 2021.

В сентябре 2022 года Варданян заявил, что решил отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. В декабре 2022 года заявление Варданяна о выходе из гражданства РФ было удовлетворено, пишет ТАСС.

В ноябре 2022 года Рубена Варданяна назначили госминистром непризнанной НКР. На должности политик пробыл четыре месяца.

После отставки Варданян заявил, что не планирует уезжать из Нагорного Карабаха.

Задержание Рубена Варданяна

27 сентября Рубена Варданяна задержали на границе Азербайджана. Его доставили в Баку, пишет "Интерфакс".

Задержание подтвердила госпогранслужба Азербайджана. Пограничники Азербайджана назвали Варданяна "нелегально въехавшим" в страну.

Как реагируют в Кремле

В Кремле заявили, что не располагают информацией о ситуации вокруг Рубена Варданяна.

Дмитрий Песков сначала заявил, что Варданян — российский гражданин, поэтому Москва должна получить информацию, если имело место задержание, и готова защищать его права.

На уточняющий вопрос о выходе Варданяна из гражданства России Песков ответил, что не уверен и не будет точно это комментировать, но если бизнесмен правда отказался от российского паспорта, то "это другое дело", уточняет Forbes.

Как реагируют в Армении

Дипломатический источник в Ереване сообщил ТАСС, что МИД Армении решает вопрос консульского доступа к Рубену Варданяну. Ведомство будет защищать права своего гражданина.

Жители Нагорного Карабаха продолжают покидать свои дома. В Армению переехали уже более 53 тыс. карабахцев, это почти половина прежнего населения непризнанной республики, пишет "Коммерсант".
Экс-министра Нагорного Карабаха задержали при попытке уехать в Армению

По предварительным данным, азербайджанские силовики задержали бывшего министра непризнанной республики во время прохождения моста Акари

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей