Сенатор Кувшинова: Совфед займется проблемой излишнего контроля муниципалитетов

Политика, 14:08, 09.11.2023
Наталья Кувшинова
Наталья Кувшинова Фото: пресс-служба Совета Федерации

Муниципальные власти жалуются на огромное количество предписаний и запросов от надзорных органов. Излишний контроль мешает местным администрациям работать

Сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова приняла участие в обсуждении совершенствования контроля за деятельностью органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.

Речь шла о вопросах излишнего контроля, который мешает местным властям исполнять свои прямые обязанности. Проблему поднял первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак на совместном заседании Совета по местному самоуправлению при СФ и Комиссии по мониторингу законодательства России в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

По его данным, от муниципалитетов продолжают поступать обращения по поводу большого количества предписаний, запросов, установления сжатых сроков для ответов и непосильных штрафов.

Кувшинова сменила экс-губернатора Алтайского края Карлина в кресле сенатора

Виктор Томенко подписал указ о наделении полномочиями представителя от правительства Алтайского края в Совете Федерации Наталью Кувшинову

"Именно эти проблемы поднимают главы муниципальных образований и во время моих поездок в города и районы Алтайского края. На федеральном уровне сложилось четкое понимание ситуации. Совет Федерации считает, что необходимо выстраивать конструктивное взаимодействие между органами местного самоуправления и контрольно-надзорными органами", – заявила Наталья Кувшинова.

Сенаторы предлагают законодательно прописать весь спектр превентивных и профилактических мер, которые уже действуют в отношении бизнеса, и выстроить постоянное рабочее взаимодействие контрольно-надзорных органов и муниципалитетов.

В частности, речь идет о совместной подготовке дорожных карт по устранению нарушений без применения принудительных или карательных мер.

Действующие нормы Бюджетного кодекса, как напомнил Андрей Турчак, четко регламентируют порядок исполнения судебных актов о взыскании средств: исполнительные документы поступают сразу в финансовый орган, который их централизованно исполняет.

"Однако зачастую суд напрямую не взыскивает деньги, а обязывает муниципалитет выполнить конкретные действия, например предоставить жилое помещение, отремонтировать дорогу, обустроить уличное освещение. При этом порядок исполнения таких решений в Бюджетном кодексе не раскрыт. Обязанность финансового органа обеспечить учет и исполнение этих актов не закреплена", – пояснил Турчак.

Сенаторы предлагают усилить защиту муниципальных должностных лиц от ответственности, если сразу исполнить возложенные полномочия или требования у них не получается по уважительным причинам. С учетом непростой финансовой ситуации на местах также предлагается смягчать подходы к наложению дисциплинарных и материальных мер ответственности по актам реагирования.

Наталья Кувшинова подчеркнула, что взаимодействие надзорных органов с муниципалитетами в большей степени будет направлено на совместную работу по устранению проблем и рисков, влияющих на качество жизни людей.

"Необходимые рекомендации Правительству РФ, Счетной палате, региональным властям и органам местного самоуправления содержатся в решении Совета по МСУ", – заключила она.

Отдельное совещание на эту тему Совфед планирует провести с представителями Генеральной прокуратуры и других ведомств.

К чему привел мораторий на проверки бизнеса: плюсы и минусы

Эту тему обсудили на площадке Совета Федерации по инициативе рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей

Лента новостей