Как в Госдуме и Совфеде отреагировали на заявление о "тотальной мобилизации"

Политика, 12:34, 22.11.2023
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Украинский чиновник заявил, что после президентских выборов в России якобы может начаться "тотальная мобилизация". В Госдуме и Совфеде прокомментировали: это что-то из области фантастики

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что после президентских выборов 2024 года в России якобы может начаться "тотальная мобилизация". Представители Госдумы и Совета Федерации прокомментировали это заявление, сообщает RTVI.

Что говорят в Госдуме

По мнению члена комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенанта Виктора Соболева, никакой необходимости в мобилизации нет.

"Мы провели мобилизацию, восполнили потери, восполнили то недостающее количество военнослужащих, которого с начала СВО у нас не хватало, и сейчас мы добровольно набираем военнослужащих на контрактную службу, создаем новые соединения, части и даже объединения для того, чтобы в принципе создать наступательную группировку", – заявил Соболев.

Депутат подытожил, что "ни о какой мобилизации сейчас речь не идет".

Что говорят в Совфеде

Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов сделал довольно категоричное заявление:

"Это что-то из области фантастики. Тотальная мобилизация — для чего? Для кого, против кого? Я этого не понимаю. У нас там все сейчас и так нормально. На той стороне нет столько сил, против которых бы нужно объявлять тотальную мобилизацию. Вот нет их, по определению даже и быть не может там".

Муратов отметил, что мы солдат бережем и "под снаряды людей своих не бросаем, в отличие от украинской стороны". По его словам, "тотальная мобилизация даже не обсуждается нигде".

Дмитрий Перминов, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, подтвердил, что заявление украинского чиновника основывается не на реальных данных:

"Эти заявления, скорее всего, направлены на то, чтобы внести раскол в наше российское общество, посеять панику, чем они последнее время и занимались", – сказал он.

В Госдуме прокомментировали бессрочную мобилизацию и протесты жен военных

В Госдуме считают, что для произведения ротации есть много сложных препятствий. Среди них оказались льготы для военнослужащих и бегство людей за границу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей