"С Путиным мы в равных условиях": Малинкович о президентской гонке, Сталине и йети

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович Фото: Виталий Барабаш

Депутат АКЗС Сергей Малинкович до недавнего времени принимал участие в президентской кампании, однако не прошел барьер в виде сбора подписей

2024 год в политической жизни Российской Федерации будет как минимум нескучным: в марте пройдут самые важные для жизни государства выборы – президентские. Для Алтайского края эта кампания могла стать особенно интересной: участие в ней принимал депутат АКЗС, представитель партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович. Однако стать на 100% участником политической гонки ему не удалось: ЦИК "забраковал" собранные подписи избирателей.

О том, почему было принято решение об участии в выборах, как политик оценивал свои шансы, чем примечательна политическая жизнь Алтая в глазах жителя Петербурга (Малинкович проживает в Северной столице), как могли бы развиваться отношения России и США и даже кто такой йети – в большом интервью "Толка" с несостоявшимся участником президентских выборов. Необходимо отметить: беседа прошла в период сбора подписей, когда Сергей Малинкович еще находился в статусе "потенциального" кандидата.

«Инопланетяне помогут». Питерский коммунист Малинкович рассказал, зачем ему мандат в алтайском парламенте

Алтае-питерский депутат намерен регулярно прилетать на сессии АКЗС

"Я предлагал всем левым силам поддержать Путина"

– Для края это почти историческое событие: политик, связанный с регионом, решил принять участие в выборах президента. Как родилось это решение, тем более, что некоторые оппозиционные партии, на этих выборах просто предпочли поддержать действующего главу государства. А вы представляете партию, которая в глазах многих избирателей все еще выглядит новичком.

– Начну издалека. Есть такое явление, в котором отчасти, наверное, виноваты и мы сами, как недооценка роли нашей партии в общественной жизни страны. Почему это происходит? Наверное, главным образом из-за усилий КПРФ, направленных на то, чтобы принизить нашу роль, как-то ее высмеять.

Но есть и факты. Партия существует 10 лет, на федеральные выборы она впервые вышла в 2016 году и сразу получила почти полтора миллиона голосов. В 2018 году мы тоже выдвигали кандидата, правда, на мой взгляд, это был не самый удачный выбор (речь идет о экс-председателе партии Максиме Сурайкине. – Прим. ред.). У партии уже есть опыт президентской кампании.

– Поэтому сейчас вы рассматриваете свою партию, как вполне способную потягаться с более крупными объединениями и в таком непростом состязании, да еще и в такое непростое время?

– Если посмотреть на партию объективно, то ничего удивительного в том, что она выходит на президентские выборы, нет. Даже в такой сложной ситуации, когда партий в стране осталось всего 24 из 70 с лишним. Да, политическая жизнь, будем откровенны, достаточно сильно зарегулирована. Иначе и быть не может, пока идут боевые действия. В любой стране будет так, возьмите хоть США в период Второй мировой войны.

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

– Однако "зарегулированность" для вас также, похоже, не стала препятствием или поводом просто поддержать главу государства.

– Я лично никогда не скрывал, что как избиратель я склонен был поддержать Владимира Путина. Хотя вместе с тем я всегда относился к нему критически, наиболее критически из всех публичных персон нашей партии. Но после начала СВО я, как и любой разумный гражданин, встал на сторону главнокомандующего своей страны. Поэтому я не хотел [идти в президенты] и не планировал и предлагал партии и всем левым силам поддержать Путина. Но партия решила по-другому.

Я, конечно, обязан исполнять решения партии. Либо нужно складывать полномочия председателя партии, что я делать, конечно, не планировал. И в отличие от [кандидата от КПРФ Николая] Харитонова и [кандидата от "Новых людей" Владислава] Даванкова, которые сказали, что не будут критиковать Путина, я его не критикую, но и не скрываю, что совершенно по-другому смотрю на многие вопросы перспектив нашей страны и внутренней политики. Хотя как главнокомандующего я его поддерживаю, и поэтому я сразу заявил: даже если я одержу победу на выборах, то главнокомандующим останется Путин, потому что он блестяще справляется с этой ролью.

Технологичные и недешевые: какими будут выборы президента в Алтайском крае

Важнейшие выборы страны обещают быть максимально доступными для всех избирателей региона. Кроме того, серьезные средства вложены и в информирование о них

"Надеюсь на второй тур"

– Были ли другие потенциальные кандидаты от КПКР?

– Да, один, это руководитель нашей коми-республиканской организации Иван Рубан. Очень достойный человек, отец ветерана СВО, героя. Его сын был ранен и награжден высокой наградой. Мотивация Рубана была такая: если Малинкович ранее высказывался в поддержку Путина, то он не должен выдвигаться. И я и другие члены партии объясняли ему, что я высказывался не от имени партии, а лично, как гражданин и избиратель.

У него не было своей программы, а моя программа была представлена. Это программа "10 сталинских ударов по капитализму и американскому империализму", которая имеет новую редакцию и оптимизирована к выборам президента.

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

– Многие согласятся, что на президентских выборах у нас есть вполне очевидный фаворит. Насколько серьезно вы оцениваете свои шансы на победу. И, если не победите, что бы вы назвали для себя оптимальным результатом?

– Еще раз хочу сказать, я тоже считаю, что Путин – это действительно очень популярный политик и просто человек, который нужен России в это время. Но это не значит, что не должно быть альтернативы.

Нет никаких комплексов: комросс Хугаев – о работе из Москвы, перепалках и КПРФ

Депутат рассказал, что думает об "идиотизме" поступков некоторых коллег, почему комроссы не карманная фракция власти и сколько проводит времени в регионе

Левые силы, если мы посмотрим на их историю, не одномоментно побеждают. Они себя заявляют, они демонстрируют, они двигаются от этапа к этапу и в какой-то момент набирают ту критическую массу, которая позволяет побеждать. Я скажу откровенно: я надеюсь на второй тур, если, конечно, буду зарегистрирован. С Путиным мы в равных условиях, а с другими партиями нет.

Кроме того, я не исключаю, что если мы наберем много, то Путин озвучит предложение по вхождению представителей партии или меня лично в кабинет министров. А может быть, его наша программа заинтересует. И, конечно, поймите, что для нас, как для партии, само участие в президентских выборах важно, чтобы ознакомить с нашей программой как можно большее количество людей. Показать еще раз и разделить бренды, чтобы люди поняли, что в стране две компартии и они разные. И, конечно, это огромный импульс для развития партии в регионах.

– Есть ли еще какие-то "вторичные" задачи у вашей кампании?

– Участие такого кандидата, как Малинкович, очень важно с внешнеполитической точки зрения. Пусть страны Запада увидят: они все сейчас Путина боятся, но должны знать, что Путин – это политик, который хотя бы разговаривать с ними готов. Мы так, например, вообще считаем, что такой страны, как США, не должно быть.

Народ-то пусть живет, но государство их – это как фашистская Германия, которая устраивает войны каждый год. Мы бы вообще разорвали дипотношения с США, мы совершенно не понимаем, зачем они нужны. И в этом смысле я думаю, будет хорошо, если они задумаются: если придет такой президент, как Малинкович, им будет совсем плохо. Может быть, они тогда скорее убедят тот же киевский режим пойти на переговоры.

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

"Мы не платим за агитацию"

Данный фрагмент текста нуждается в дополнительном комментарии: 5 февраля в своем тг-канале Сергей Малинкович сообщил, что рабочая группа ЦИК РФ предъявила комроссам протокол сбора подписей, из которого политику "было ясно", что 7 февраля, вероятно, будет вынесено решение об отказе в регистрации кандидата.

Также политик сообщил, что не намерен оспаривать отказ ЦИК, если такое решение и правда будет принято. Что в итоге и произошло, однако несколько позже: о недопуске Малинковича стало известно 8 февраля. Сам Малинкович прокомментировал эту ситуацию в видеообращении в своем тг-канале, отметив, что, по его мнению, к произошедшему приложили руку многочисленные оппоненты "Коммунистов России". При этом политик сообщил, что всего партии удалось собрать 157 тысяч подписей. Интервью же с Малинковичем состоялось 24 января, когда всем этим событиям только предстояло развернуться.

Кстати, о регистрации. Как обстоят дела с этой процедурой? Сколько подписей уже собрано?

– Собрано (данные на 24 января – Прим. ред.) 85 тысяч подписей, 60 тысяч из них проверено. Сейчас остальные 25 тысяч проходят проверку, а свой решающий "кусок" должен дать Дальний Восток. Там у нас сильные организации. Но раньше 30–31 января все сдать мы не успеем. В принципе, мы уверенно себя чувствуем, но качество подписей – это очень сложный вопрос.

На выборы президента в Алтайском крае потратят почти полмиллиарда рублей

Вся эта, без сомнения, значительная сумма выделена из федерального бюджета. При этом она состоит из двух частей, одна из которых предназначена для специального проекта

В законодательстве есть очень серьезный изъян: партия или кандидат, который собирает подписи, не может проверить их по однозначно объективной базе. У разных ведомств есть разные базы, и в них есть несовпадения. Поэтому должен быть какой-то один источник и партия должна иметь возможность подписи проверить и иметь туда доступ.

А сколько конкретно подписей удалось собрать в Алтайском крае?

– Около двух тысяч. Но они еще не проверены. И мы можем с одного региона только две с половиной тысячи подписей использовать. Активнее всех собирали в Ленинграде, восемь тысяч подписей. Но я там родился, я там вырос, меня там все знают. Потому что все-таки организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" работала там и у нее была очень сильная медийная "засветка".

Как мне кажется, возможности для того, чтобы успеть все сделать, у нас есть. При этом хочу отметить, что когда тот же [уже экс-кандидат в президенты Сергей] Бабурин говорит, что уже собрал 100 тысяч подписей, мне это кажется странным. Потому что у него нет никакой партийной структуры.

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

Как оцениваете свои силы? Есть ли у партии "мускулы" для участия в кампании?

– За последние три года партия стала намного сильнее. С чем это связано? Наше бывшее руководство пыталось увести партию от политики к коммерции. Мы это все преодолели, создали много новых отделений. В партию вернулись люди, которые когда-то из нее вышли, пришли очень многие из КПРФ, укрепился международный авторитет. К партии лучше стали относиться министерства и ведомства, поскольку пришли компетентные люди. Раньше в руководстве партии было много молодежи, молодежи случайной. Мы всех их убрали. Сейчас в партии люди с серьезным жизненным опытом, кандидаты наук, хозяйственники, партийцы, которые с 15–16 лет в коммунистическом движении. Денег, конечно, особенно нет, но есть актив, который готов пройти от порога к порогу, от человека к человеку.

Остается одна проблема: ЦИК стал намекать, что те, кто набрал на прошлых выборах меньше двух процентов, не получат бесплатной агитации. Вот это для нас очень неожиданно и опасно. Мы никогда не платим за агитацию, используем только бесплатные ролики, дебаты, публикации в газетах, на президентских выборах огромные возможности для этого. Если нам это запретят, мы опять окажемся в неравных условиях. Почему за то, что [Максим] Сурайкин набрал чего-то там, я должен отвечать?

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

А, кстати, где сейчас Максим Сурайкин?

– На этот вопрос я не могу ответить. Есть такое выражение: нет плохого пиара, кроме некролога. Я, естественно, желаю ему долгих лет жизни и здоровья, но я бы не хотел о нем говорить. На мой взгляд, эта фигура к нашей партии никакого отношения не имеет уже три года. А ушло из партии за это время совсем немного людей. Даже довольно близкий к нему Чермен Хугаев работает во фракции, депутат он не хуже других, у него бывают интересные выступления, у нас нормальные рабочие отношения.

Тот ущерб, который Сурайкин нанес партии, слишком разнообразен, и оценивают его крайне негативно. Когда о нем заходит речь, мне кажется, что даже в КПСС к Троцкому относились лучше, потому что у него были какие-то заслуги. У Сурайкина, в отличие от Троцкого, даже нет заслуг. Это человек, который одно время просто привлекал ресурсы, и поэтому ему доверяли.

Перед президентскими выборами в Алтайском крае проведут поквартирный обход

Сделают это члены участковых избирательных комиссий, заранее прошедшие специальное обучение. Они расскажут о способах голосования

"Люди в Алтайском крае меня приняли"

– Давайте вернемся в Алтайский край. Каковы впечатления о регионе за время депутатской работы? Каков климат у нас в парламенте?

– Знаете, для меня было непростым решением принять мандат здесь. Это было сделано в силу той ситуации, которая складывалась в нашей партии. Я понимал, что, скорее всего, мне товарищи поручат ее возглавить, и нужно было, чтобы у нового руководителя партии был какой-то статус. Поскольку в Госдуму мы не прошли, а здесь проходили, то, несмотря на очень непростую логистику, мы приняли такое политическое решение.

Я до этого не знал Сибирь, и я не знал, как сложатся отношения, выдержу ли эту работу вообще. А сейчас я считаю эти три года в Алтайском крае одним из самых счастливых и деятельных периодов своей жизни.

Что бы вы назвали главными проблемами региона?

– Алтайский край достаточно депрессивный регион, он недополучает денег, и люди живут беднее, чем во многих других регионах. Это основная проблема, и власть должна заниматься ей. И здесь она очень сильно недорабатывает.

Люди в Алтайском крае меня, как мне кажется, приняли. Я уже писал, что себя считаю сибиряком, вашим земляком. Но элита не приняла. Я с очень прохладным отношением сталкиваюсь и в АКЗС, и со стороны руководства в министерствах и ведомствах, и со стороны избирательной комиссии. Например, мне до сих пор не выдано удостоверение кандидата в губернаторы Алтайского края. Я не знаю, что глава крайизбиркома Ирина Акимова с ним сделала: сожгла, может быть, может быть, подарила [губернатору Алтайского края Виктору] Томенко как трофей.

Люди спрашивают: "Как же тебя при этом допустили на выборы?" Да власти деваться было некуда! Поскольку [первый секретарь крайкома КПКРФ Мария] Прусакова со всеми переругалась и не сумела собрать подписи, а коммунист нужен был. Вы знаете, что у них в КПРФ огромные конфликты и они продолжаются, и, как мне кажется, она не досидит до конца срока первого секретаря.

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

– Как оцените итоги губернаторских выборов

– Томенко честно выиграл, потому что люди голосовали все же за кандидата, который лучше знает Алтайский край. Но наша задача была не выиграть, а показать, что коммунисты не исчезли, что ошибки Прусаковой не означают, что коммунистов в крае нет. Результат мог бы быть и выше, но этот тоже неплохой, самое главное, что он очень сильно закрепил партию.

Не хочу делать секрета из того, что я не становлюсь моложе и летать мне очень тяжело, это достаточно изнурительно. Конечно, я думаю о том, чтобы, как только это будет удобно и правильно со всех точек зрения, свой мандат передать. А может быть, и нет, я пока не решил. Точно, что это будет не в ближайшее время.

– Пожалуй, самой яркой акцией алтайских "Коммунистов России" за последнее время стало открытие Сталин-центра в Барнауле. Расскажите, как появилась эта идея.

– Это идея нашего регионального руководителя Сергея Матасова. Не соглашусь, что это единственный "Сталин-центр": они есть и в других городах. Это не партийный проект, цель не в том, чтобы выстрелить в медиа, а в том, чтобы он просто был и работал. Чтобы люди могли прийти, узнать о деятельности Сталина, задать какие-то вопросы, о чем-то поспорить. Чтобы люди приносили какие-то артефакты, исторические предметы. Главное, чтобы этот проект развивался как общественный. Мы не претендуем ни на контроль, ни на решающую роль. Сталин принадлежит не коммунистам, Сталин принадлежит народу.

Вождь в фас, профиль и сюртуке: в Барнауле открыли Сталин-центр. Фото

Ожидается, что новое культурно-историческое пространство будет открыто для жителей Барнаула и гостей краевой столицы начиная с нового года

– И, пожалуй, вспомним наше прошлое интервью. Тогда вы говорили, что намерены на Алтае заняться проблемой йети, или же снежного человека. Удалось ли вам уделить внимание этому вопросу?

– Вот знаете, интервью было большое, а это была одна фраза. Когда я работал в "Коммунистах Петербурга", я занимался огромным количеством вопросов. И только лишь мое личное мнение о наличии внеземных цивилизаций почему-то вызывало и вызывает интерес. Я считаю, что это не совсем объективно по отношению к политическому деятелю: пусть он сам скажет, что является для него основным. Да, я с интересом слежу за исследованиями ученых в различных областях человеческой деятельности и гипотезами о существовании внеземных цивилизаций в том числе. Я почему-то считаю, что правы те, кто уверен, что они существуют.

И относительно окружающей нас живой природы, считаю, что мы не все о ней знаем. Если говорить о том, что принято называть йети, мне кажется, что за то время, которое я изучал вопрос, подтверждений существованию я не нашел. Но, по некоторым косвенным данным, и с учетом объема публикаций на эту тему я пришел к выводу, что в Алтайском крае и поблизости существует неизученное животное, которое, вполне возможно, имеет такие, по сравнению с привычным животным миром, существенные мыслительные способности.

Никто не вправе запретить мечтать человеку, даже кандидату в президенты, поэтому я не отрекаюсь ни от инопланетян, ни от йети, но сейчас, скажу честно, меня занимает это в очень малой степени.

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович
Фото: Виталий Барабаш

– То есть сейчас этот вопрос ушел на второй план?

– Поймите правильно: началась СВО. Все наши улыбки, какие-то веселые истории, все это мы отложили, как это сделали наши деды во время Великой Отечественной войны, до ее окончания. Поэтому сейчас я не могу высказываться в том духе, в котором высказывался ранее. Но это не значит, что я стал скучнее, просто изменилась ситуация.

Напомним, итоговый список участников президентских выборов будет следующим: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ).
Новички и ветераны. Кто есть кто на грядущих президентских выборах

Окончательный список фамилий в бюллетене еще не определен, однако часть кандидатов, как уже зарегистрированных, так и возможных, уже известна