Борьба на заднем плане. Какие прогнозы дают эксперты на президентскую кампанию

Конфликт
Конфликт Фото: pexels.com

Несмотря на сложившийся консенсус, элемент по-настоящему острой интриги на грядущих выборах все же будет. Однако связан он с собственными целями партий и политиков

С 15 по 17 марта в России состоится главная избирательная кампания страны – выборы президента. В 2024 году они пройдут в достаточно напряженной обстановке – в первую очередь из-за внешнеполитических обстоятельств. Большинство экспертов сходятся в том, что СВО и связанные с ней факторы фактически делают ход выборов достаточно предсказуемым. Однако место для интриги все-таки остается. Корреспондент "Толка" обратился к алтайским политическим экспертам, чтобы узнать об особенностях грядущих выборов, битве за второе место и целях политиков и партий.

Новички и ветераны. Кто есть кто на грядущих президентских выборах

Окончательный список фамилий в бюллетене еще не определен, однако часть кандидатов, как уже зарегистрированных, так и возможных, уже известна

Собственные задачи

По мнению политолога Константина Лукина, первое, что бросается в глаза, это достаточно небольшой размер итогового пула кандидатов, что связано с существующей в обществе ситуацией консенсуса. Однако свои причины участвовать в выборах как минимум у парламентских политических объединений и их кандидатов все же есть.

"Партии [и кандидаты] на этих выборах решают собственные тактические задачи. Например, задача [лидера ЛДПР Леонида] Слуцкого состоит в том, чтобы утвердиться на своем посту и показать, что он наследник Владимира Жириновского", – считает эксперт.

То есть участием ЛДПР в выборах, как отмечает Лукин, выполняется сугубо внутренняя задача партии. При этом шансы на второе место у объединения достаточно высоки: помочь партии может рост посмертной популярности Жириновского, которого многие записали в пророки.

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование
Фото: Евгения Кочеткова/"Толк"

Выдвижение Владислава Даванкова ("Новые люди"), по оценке Лукина, представляет собой просто попытку заявить о партии. Причем достаточно хорошую.

"[Партия делает заявление:] мы не однодневка, мы можем и президента выдвигать, и кампании разворачивать", – описал мотивацию "Новых людей" Лукин.

По мнению собеседника, результат Даванкова будет "фиксировать" результаты партии. При этом шансы на второе место, у него, как считает эксперт, самые низкие: из-за "нишевого" электората, сосредоточенного в основном в крупных городах. Однако многое будет зависеть от медийной кампании партии, которая еще не начиналась.

Наконец, кандидат от КПРФ Николай Харитонов по мнению Лукина, также ведет не президентскую кампанию, а партийную. И связана она, как считает эксперт, с вопросом лидерства у коммунистов. Выдвижение бессменного главы КПРФ Геннадия Зюганова в случае плачевного результата вызвало бы разговоры о его слабости в качестве руководителя. Более молодого кандидата могли бы воспринять как вероятного преемника. При этом шансы кандидата от КПРФ на второе место Лукин оценил как высокие – все благодаря стабильному ядерному электорату коммунистов.

С Путиным мы в равных условиях: Малинкович о президентской гонке, Сталине и йети

Депутат АКЗС Сергей Малинкович до недавнего времени принимал участие в президентской кампании, однако не прошел барьер в виде сбора подписей

Ни два, ни полтора

Политолог Михаил Литвинов же и вовсе не дает "Новым людям" шансов. Впрочем, скептически он оценивает и перспективы КПРФ. По словам эксперта, в борьбе за второе место сойдутся даже не два, а полтора кандидата.

"Почему полтора? Выбор кандидата у КПРФ мне кажется не совсем удачным. Николай Харитонов последние пять лет нигде особо не светился, ни в партийных делах, ни в государственных. Он также никуда не выдвигался", – отметил Литвинов.

Слуцкий же, как подчеркнул эксперт, был гораздо активнее и даже отметился как участник переговоров между Россией и Украиной весной 2022 года. Однако традиционный процент ЛДПР политик, как предполагает Литвинов, может и не собрать.

"Когда-то Жириновский, выходя на президентскую кампанию, заявил: у нас в стране 14% сумасшедших, поэтому свои 12% я всегда наберу. Однако сейчас многие сумасшедшие уехали из страны", – весьма необычным образом обосновал свой прогноз Литвинов.

А вот доцент кафедры философии и политологии АлтГУ, кандидат исторических наук Сергей Асеев неожиданно сообщил: по его данным, предварительные прогнозы определяют на второе место Владислава Даванкова.

Выборы. Голосование.
Выборы. Голосование.
Фото: Толк

Так, согласно обычным электоральным пропорциям, второе место должно достаться кандидату от КПРФ. Однако рейтинг Харитонова не очень высок, а еще у коммунистов происходит масса внутренних конфликтов. В том числе, кстати, и в Алтайском крае.

"В КПРФ сейчас заняты борьбой с "внутренним оппортунизмом", – считает Асеев.

ЛДПР, как указывает специалист, также пребывает в кризисе. А все потому, что Слуцкий все же не Жириновский, а партия задумывалась именно как "вождистская".

Явка и тактика

То, что выборы президента, в отличие от кампаний более низкого уровня, привлекут большой интерес, сомнению не подлежит. При этом, как отмечает Константин Лукин, в Алтайском крае они пройдут без какой-то региональной специфики и явка вкупе с итоговыми результатами вряд ли будут отличаться от "средней температуры по больнице" во всей стране.

Впрочем, связана такая стандартизация с самим характером кампании. Выборы такого уровня в целом мало зависят от работы региональных отделений партий: им, как выразился Лукин, предстоит стать "руками" партийного руководства и выполнять то, что прикажет мозговой центр кампании.

"Телевизор будет иметь большее значение, чем работа на территории", – заявил эксперт.

Михаил Литвинов же от прогнозов, связанных с тем, какие инструменты могут помочь тому или иному кандидату, воздерживается. По его словам, для этого необходимо иметь на руках данные ресурсного анализа, то есть все имеющиеся у конкретного политика ресурсы. От их набора и зависит то, какая тактика позволит прийти к хорошему результату.

На выборы президента в Алтайском крае потратят почти полмиллиарда рублей

Вся эта, без сомнения, значительная сумма выделена из федерального бюджета. При этом она состоит из двух частей, одна из которых предназначена для специального проекта

Сергей Асеев считает, что явка дойдет до 70%, а то и до 80%. В том числе благодаря появившемуся способу проголосовать не выходя из дома – с помощью все того же дистанционного электронного голосования. Что же касается инструментов успеха, то, как считает эксперт, участникам необходимо будет выжать максимум из предоставляемого эфирного времени, например тех же теледебатов. "Выехать" только на работе сторонников партии в этот раз вряд ли удастся.

Кроме того, Асеев привел и любопытное сравнение нынешней кампании с выборами прошлых лет. По словам эксперта, кампания напоминает выборы президента в 2004 году, когда рейтинг действующего главы государства был предельно высок. Сейчас же происходит нечто похожее из-за того, что в жизни страны превалирует внешнеполитическая повестка и происходит так называемая консолидация вокруг флага и лидера.

Напомним, выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В Алтайском крае для избирателей будут доступны как механизм "Мобильный избиратель", так и процедура дистанционного электронного голосования, позволяющая проголосовать с устройства с доступом в интернет.

Участие в качестве кандидатов на пост президента в выборах принимают: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ).

Более 140 тысяч жителей Алтайского края намерены принять участие в ДЭГ

Помимо дистанционного электронного голосования, жители региона также активно интересуются и механизмом "Мобильный избиратель"

Лента новостей