Лидер алтайских коммунистов уступила думский округ коллеге, которую сейчас судят

Александр Ткачев, Людмила Клюшникова и Мария Прусакова
Александр Ткачев, Людмила Клюшникова и Мария Прусакова Фото: Виталий Барабаш

Президиум ЦК КПРФ через три дня после съезда изменил решение о кандидате на выборах в Государственную Думу по Славгородскому округу

Кандидатом в Госдуму по Славгородскому округу от КПРФ вместо лидера алтайских коммунистов, действующего депутата Марии Прусаковой станет ее коллега по партии Людмила Клюшникова, депутат АКЗС, уголовное дело в отношении которой сейчас разбирается в суде. Об этом сообщила сама Прусакова в своем канале.

Даешь молодежь: кто из алтайских коммунистов будет избираться в Госдуму в 2026 году

Лидер краевой организации КПРФ Мария Прусакова будет баллотироваться как по одномандатному округу, так и во главе территориального списка партии, который включает четыре региона России

Прошедший в выходные съезд КПРФ сначала выдвинул именно ее кандидатом по одномандатному Славгородскому округу. Однако уже 23 июня руководитель крайкома сообщила, что президиум ЦК партии изменил решение – вместо нее баллотироваться по этой территории будет Людмила Клюшникова.

Причина состоит в том, что на Прусакову "возложена обязанность по организации выборов в Алтайском крае, Сахалинской области, Республике Алтай и Республике Тыва". Также партия рекомендовала ей возглавить партийный список на выборах в краевой парламент (пройдут одновременно с думскими). То есть пересмотр решения связан с высокой нагрузкой на первого секретаря крайкома.

Вместе с тем уже на съезде было известно, что Мария Прусакова возглавит партийный список по территориальной группе, включающей Алтайский край, республики Алтай и Тыва, а также Сахалинскую область. По оценке экспертов, именно лидерство в группе дает Прусаковой более осязаемые перспективы пройти в следующий состав Госдумы. Основным конкурентом на Славгородском округе будет Денис Голобородько, вице-спикер краевого заксобрания, замруководителя регионального отделения "Единой России".

В этой связи выдвижение Людмилы Клюшниковой, которую сейчас судят за предположительно фиктивное трудоустройство помощницы, можно расценивать как политический ход – КПРФ оценивает это дело как предвыборное давление, и вокруг этого могут построить стратегию кампании.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 20 сентября. В Алтайском крае депутатов будут избирать по трем одномандатным округам: Барнаульскому, Бийскому, Славгородскому. Уже известно, что от главных политических соперников – "Единой России" и КПРФ – по ним пойдут, соответственно:

  • Даниил Бессарабов и Андрей Чернобай,
  • Иван Лоор и Антон Арцибашев,
  • Денис Голобородько и Людмила Клюшникова.
Очно и онлайн: кого будем выбирать и как голосовать на выборах 2026 года

На парламентских выборах только у избранных будет возможность проголосовать досрочно, при этом в сами дни голосования выразить свою волю смогут даже те, кто не сможет прийти на "свой" участок

Лента новостей