Все объять не получится: какие вопросы будет решать Общественная палата края

Политика, 8:55, 03.08.2020
Юрий Шамков
Юрий Шамков Фото: Анна Меньшикова

Председатель Общественной палаты Юрий Шамков пообещал открытость работы ОПАК и быстрое реагирование на все значимые мероприятия

Общественная палата Алтайского края (ОПАК) станет открытой для СМИ и общественности, об этом заявил новый председатель ОПАК Юрий Шамков на первой пресс-конференции с журналистами 31 июля.

Шамков не стал комментировать закрытость предыдущего состава, которому также вменяли безынициативность, сославшись на то, что седьмой созыв только приступил к работе и именно это следует считать "точкой отсчета". Он также анонсировал, что на работу в ОПАК в ближайшее время пригласят сотрудника СМИ, это значит, что "коммуникация точно будет".

Как будет работать ОПАК?

По словам Шамкова, сегодня седьмой созыв только выстраивает плановые вещи, но в поле внимания Общественной палаты находятся актуальные проблемы.

Это в том числе вопросы экологии, свалок, зеленых насаждений и здравоохранения. Кризисная ситуация с пандемией коронавируса, заявил Шамков, оголила много проблемных моментов. Например, в крае не оказывают плановую медицинскую помощь. "И от чего сегодня больше людей умерло: от COVID или из-за того, что вовремя не получили плановую медицинскую помощь?" – прокомментировал председатель ОПАК.

Также Общественная палата должна вникнуть в вопросы градостроительства.

"Градостроительный план Барнаула делали-делали, обсуждали-обсуждали, сколько ругани было. А вроде как не полностью обсудили, надо по новой все обсуждать. И почему бы в эти вопросы не вникнуть Общественной палате? Мне кажется, это разумно", – заявил Шамков.

Отдельный блок для работы ОПАК – экономический. Председатель палаты привел в пример, что за последние несколько лет на Алтае исчезли крупнейшие предприятия сельхозпереработки. И здесь необходимо разобраться, что послужило причиной.

"В чем проблема? В рынках сбыта, сырье, банковском финансировании. Еще вопрос – инвестиционные составляющие. Инвестиции в Алтайский край, где они? Качество инвестиций. Мы наделены полномочиями обсуждать и участвовать во всех направлениях жизни края. Все объять не получится. Но мы сосредоточимся на пяти-семи направлениях, информацию до вас доведем", – пообещал Шамков.

Заинтересовались дракой на Старом базаре

Президент "Молодежного Фонда Алтая" Дмитрий Матис заявил, что палата принимает участие во всех резонансных делах. И даже привел в пример резонансную драку, которая произошла на Старом базаре.

Восстают из пепла? На Алтае утвердили новый состав Общественной палаты

Седьмой состав Общественной палаты Алтайского края обновился на 50%. Первое заседание должно состояться не позднее 7 июля

"Ряд членов Общественной палаты сейчас отслеживают этот случай. Пока, в нашем понимании, там все идет своим чередом. Все идет в рамках закона. И нам вмешиваться в эту ситуацию смысла сейчас не имеет. Если будет какой-то крен и общество будет считать, что все идет не по закону, тогда нам, естественно, придется вмешаться", – заявил Матис.

Он добавил: ОПАК старается мониторить все происходящее в крае и реагировать на то, на что реагирует общественность.

Тарифы и цены

Председатель "Союза молодых юристов Алтайского края" Руслан Демаков пообещал контроль в сфере регулирования цен и тарифов и наблюдение за работой органов социальной защиты.

"Мы будем контролировать деятельность органов социальной защиты населения. Речь идет о льготах, на которые имеют право жители региона. И Общественная палата будет наблюдать, как осуществляется в крае социальная политика", – заверил Демаков.

Удаленная работа

Председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов заявил, что в ближайшее время на площадке Общественной палаты совместно с алтайским парламентом и профсоюзами будут обсуждать проблемы удаленной работы.

"Вопросов очень много. Как она оплачивается, как оформляется, как  используется домашняя техника для работы и другие вопросы", – пояснил Панов.

Новый созыв Общественной палаты края формировался по схеме, утвержденной краевым законом: 15 человек предложил губернатор, 15 – краевое заксобрание, и эти 30 выбрали оставшихся 15 членов. 
Любую конюшню надо чистить: Денис Губин - о выборе и любителях пустых лозунгов

Политический вице-премьер рассказал "ТОЛКу", считает ли Франка хорошим мэром, кто новый может пойти на выборы и что любят преувеличить коммунисты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей