Ей-богу, понять не могу: Томенко "прошелся" по неудовлетворенности бизнеса Алтая

Ей-богу, понять не могу: Томенко "прошелся" по неудовлетворенности бизнеса Алтая
Ей-богу, понять не могу: Томенко "прошелся" по неудовлетворенности бизнеса Алтая Фото: Анна Меньшикова

Губернатор Виктор Томенко поручил подчиненным "раскопать", почему бизнесмены региона недовольны мерами господдержки

Неудовлетворенность алтайских бизнесменов мерами государственной поддержки стала причиной для дискуссии на заседании правительства 19 августа. Всего одна фраза, имеющая только косвенное отношение к главному вопросу – цифровизации, сподвигла губернатора учинить "допрос" подчиненным.

"Раскопайте поглубже"

О том, что бизнес недоволен тем, как его поддерживает государство, заявил врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов.

По его словам, показатели региона по оценке мер господдержки со стороны предпринимателей не очень высокие, если сравнивать с другими регионами России.

Речь в данном случае может идти, скорее всего, о рейтинге инвестпривлекательности регионов, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. При его составлении учитываются как статистические показатели, так и мнения бизнеса и экспертов. Один из пунктов, который просят оценить, – уровень господдержки. И здесь у Алтайского края уже не первый раз возникают проблемы. 

Томенко недоволен подчиненными, которые не подписывают по 10 документов на iPad

На заседании правительства глава региона признал, что другие регионы обогнали Алтай на несколько шагов в вопросе использования цифровых возможностей в работе

Ситуацию, по мнению Нагорнова, могла бы исправить цифровая трансформация госуправления. Эта фраза, судя по всему, вызвала недоумение у губернатора:

"Представители регионального бизнеса высказывают неудовлетворенность мерами государственной поддержки. Что, внедрение автоматизации тех мер, в отношении которых они высказывают неудовлетворенность, приведет к тому, что они будут удовлетворены?" – спросил Томенко.

Внятного ответа от Нагорнова губернатор так и не получил. Врио министра попытался ответить, что возможность открыть личный кабинет и подать документы в электронном виде позволит повысить степень открытости и улучшить взаимодействие с представителями бизнеса.

Сейчас многие предприниматели жалуются на формы заполнения заявок и на затянутость процедуры согласования.

Ей-богу, понять не могу: Томенко "прошелся" по неудовлетворенности бизнеса Алтая
Ей-богу, понять не могу: Томенко "прошелся" по неудовлетворенности бизнеса Алтая
Фото: Скриншот youtube.com

Томенко тут же парировал, что ему непонятен сам вопрос, а причины неудовлетворенности бизнеса, по его мнению, требуют исследования.

"Почему низка удовлетворенность? Мало потому что мер? Или много мер, но мало денег на них? Или достаточно денег и достаточно мер, но неудобно предоставляются эти услуги? Долго ждать? Или еще что-то? Или наличие каких-то коррупциогенных факторов, когда все зависит от какого-то индивидуального решения чиновника или группы чиновников? Я вот, ей-богу, понять не могу", – заявил глава региона.

Далее Томенко поручил "раскопать поглубже" и понять, что случилось с неудовлетворенностью.

"У них там крыша поехала"

Содокладчиком по теме цифровизации выступал и начальник управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев. Он попытался объяснить низкую степень удовлетворенности бизнесменов двумя факторами: объемами господдержки и требованиями, которые предъявляются к бизнесу (рабочие места, уровень зарплаты, объем инвестиций).

Контрольная работа. Томенко устроил допрос чиновникам на заседании правительства

Краевую инвестпрограмму детально обсудили на заседании правительства. Некоторые вопросы Виктору Томенко пришлось задавать по нескольку раз

Но главу региона не удовлетворило такое объяснение.

"Можно я вас перебью? А что, где-то в других регионах раздают деньги всем подряд? Пожалуйста, не плати зарплату, пожалуйста, имей долги по налогам, не делай то, что пообещал. На, просто денег получи. Так же тоже не бывает", – возразил Томенко.

Он заметил, что интерес бизнеса всегда будет в том, чтобы было больше средств и меньше требований.

"Да, надо заполнить формы. Но эти же формы не просто так придумали, что кто-то сел и говорит: "Давай десяток форм напишем, чтобы у них там крыша поехала". Не так же все?" – обратился к Евстигнееву Томенко.

В конце дискуссии Томенко заметил, что все формы, которые должны заполнить бизнесмены для получения господдержки, – это производная критериев и требований, которые сформулировала власть.

"Если их надо облегчать, давайте подумаем на эту тему, одновременно понимая, к чему это приведет", – резюмировал Виктор Томенко.

Примечательно, что недовольство бизнеса уже не первый раз становится предметом разбирательства на уровне губернатора. Этот вопрос уже поднимал и предыдущий глава региона Александр Карлин. Правда, он это сделал еще более эмоционально, предъявив встречные претензии предпринимателям.

Экс-губернатор тогда заявил, что самокритика в оценках друг друга – это нормально. Но надо понимать, что такая критика должна иметь разумные рамки и не переходить в "качество очернительства", цитировал Карлина altapress.ru

"Претензии к работе власти, контролирующих, правоохранительных ведомств не должны отменять и заменять объективные оценки, которые характеризуют высокий в целом уровень работы этих структур. Мы иногда за деревьями не видим леса, за колючим кустарником теряем массив. Мы формируем общественное предпринимательское мнение с заниженной планкой", – высказался тогда Александр Карлин.

Мы не на Давосском форуме: Томенко отчитал мэров городов за уборку снега

Пожалуй, еще ни на одном заседании правительства не было столько поводов для смеха. Правда, предмет шуток оказался довольно грустным

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

А может хватит все оценивать через призму статистических данных. Может пора как в былые времена оторвать пятую точку от кресла и съездить в самые отдаленные районуюы и села чтобы лично увидеть чем же так недоволен бизнес и жители региона?

лучшая поддержка от государства не лезть в малый бизнесс и не мешать работать. и снизить налог на зарплату которые сейчас 50%.

Лента новостей