Как алтайские школы во время пандемии совместят учебу и досрочное голосование

Как алтайские школы во время пандемии совместят учебу и досрочное голосование
Как алтайские школы во время пандемии совместят учебу и досрочное голосование Фото: Анна Меньшикова

В крайизбиркоме "Толку" пояснили, что в субботу, когда досрочное голосование проходит в первой половине дня, некоторые школы будут работать на "удаленке"

Досрочное голосование в Алтайском крае стартовало 2 сентября. Оно продлится по 12 сентября включительно, а основной день выборов приходится на 13-е число. И хоть выборы в 2020 году в регионе совсем некрупные, тем не менее в них задействовано около 150 школ, в которых работают избирательные комиссии.

Как "разведут" по разным углам выборы, учебу и коронавирус, "Толк" поинтересовался в крайизбиркоме и региональном министерстве образования.

Ответ крайизбиркома

В алтайском избиркоме "Толку" пояснили, что в день голосования в крае будут работать 328 участковых комиссий (УИК), порядка 150 из них размещены в зданиях учебных заведений.

Досрочное голосование проходит со 2 по 12 сентября в помещениях участковых избиркомов. Однако в ответе Алтайкрайизбиркома края сказано, что УИК в указанные дни располагается в специально отведенном кабинете или комнате, где нет учебного процесса.

Пять кандидатов с судимостями от трех партий решили пойти на выборы в Славгороде

По словам главы алтайского избиркома Ирины Акимовой, некоторые кандидаты указали неполные данные об имеющихся судимостях и их регистрацию отменили

"Это объясняется тем, что досрочное голосование не предполагает участия большого количества избирателей – проголосовать досрочно возможно только по уважительной причине. Кроме того, в рабочие дни досрочное голосование проходит в течение нескольких часов в вечернее время, когда большинство учащихся уже завершили или завершают обучение", – говорится в ответе крайизбиркома.

Также уточняется, что в субботу, когда досрочное голосование проходит в первой половине дня, некоторые учебные заведения определили для себя днем дистанционного обучения.

"Таким образом, пересечение учащихся и избирателей, желающих проголосовать досрочно, сведено фактически к нулю", – сказано в ответе.

Напомним, что сейчас многие школы внутрь не пускают даже родителей учеников, а для детей выстроены строгие графики входа с обязательной термометрией. 

Но в крайизбиркоме "Толк" заверили, что при организации "досрочки" избирательные комиссии неукоснительно соблюдают все санитарные нормы и указания Роспотребнадзора.

Помещение УИК, рабочие поверхности регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами, все участники голосования (члены УИК, избиратели) обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

А после единого дня голосования, которое пройдет 13 сентября, все помещения, задействованные в проведении выборов, обработают дезинфицирующими средствами. Так что школы будут полностью готовы к учебному процессу в понедельник, 14 сентября.

В крайизбиркоме подчеркнули, что находятся в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором и региональным минобром.

Что ответили в минобрнауки края

Однако в пресс-службе министерства удивились, что "Толк" обратился с вопросом об организации безопасного процесса голосования в их ведомство. Здесь пояснили, что школы подведомственны муниципалитетам, местным комитетам образования, а не минобрнауки региона.

На вопрос "Толка", были ли со стороны минобразования края рекомендации по организации учебного процесса во время досрочного голосования, в ведомстве ответили, что они ничего не могут рекомендовать.

Также в пресс-службе уточнили, что они занимаются образовательным процессом.

"Мы не участвуем в организации избирательной кампании и не можем ничего рекомендовать. Учредитель несет ответственность и рекомендует совместно с Роспотребнадзором. Мы отвечаем за качество образовательного процесса", – пояснили в ведомстве.

Как в других регионах?

В разных субъектах России ищут свой способ обезопасить учеников. Правда, методы схожие. Так, министерство образования Иркутской области рекомендовало школам, где размещаются участки, провести 11 сентября занятия на воздухе в формате "дня здоровья", пишет "Ъ".

В Татарстане некоторые уроки проведут в библиотеках, а некоторые на улице. В республиканском минобре также заявили, что школьников могут отвести в музей или театр, пишет издание.

В Белгородской, Оренбургской и Пензенской областях во время досрочного голосования 11 сентября в школах также не будет детей, вместо этого ученики отправятся на экскурсии или проведут время на свежем воздухе.

Когда и как будут голосовать жители края

Напомним, 13 сентября в Алтайском крае пройдут довыборы депутатов в региональный парламент по трем округам (№ 12, № 26 и № 31). В Славгороде и ЗАТО Сибирский изберут новые составы местных собраний депутатов.

Досрочное голосование продлится 11 дней, со 2 по 12 сентября. Проголосовать можно в участковой избирательной комиссии по прописке. В будние дни УИК работают с 16.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 14.00. В день голосования, 13 сентября, избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Если COVID не помешает: на Алтае решили не баловаться с голосованием на улице

Досрочное голосование на дому или голосование вне помещения организуют, только если в крае опять наступит сложная эпидемиологическая обстановка

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей