"Крысиная возня": алтайские либерал-демократы высказались о конфликте в партии

"Крысиная возня": алтайские либерал-демократы высказались о конфликте в партии
"Крысиная возня": алтайские либерал-демократы высказались о конфликте в партии Фото: Анна Меньшикова

Лидер ЛДПР в Алтайском крае Максим Крайн назвал сложившуюся ситуацию попыткой дискредитировать партию и заявил, что недовольные найдутся во всех партиях

Выход экс-лидера ЛДПР Евгении Боровиковой из партии окончательно обнажил конфликт в региональном отделении и вывел его в публичную плоскость. То, что у алтайских либерал-демократов есть проблемы, признает и глава фракции в региональном парламенте Владимир Семенов. Координатор реготделения Максим Крайн считает же, что партию таким образом пытаются дискредитировать.

"Окружил себя людьми, которые меня не любят"

Евгения Боровикова даже не скрывала, что выходит из партии из-за конфликта с руководством. В разговоре с "Толком" она заявила, что не согласна с действиями нового лидера ЛДПР Максима Крайна. А то, что сегодня происходит в алтайской ячейке ЛДПР, Боровикова назвала "развалом партии".

"Развалили все, что строилось 15 лет. У Крайна была изначально неправильная позиция. Он говорит: "Как я сказал, так и есть". Он набрал тех людей, которые на меня когда-то обиделись, например, кого я освободила от должности. Он окружил себя этими людьми, кто не любит меня", – считает Евгения Боровикова.

В своем заявлении о выходе из партии Боровикова также подчеркнула, что причиной такого решения стало несогласие с политикой, которую проводит руководство регионального отделения. Фото заявления попало в местные Telegram-каналы.

Работы у вас нету: новый лидер реготделения ЛДПР – о зависти и проблемах Алтая

Максим Крайн: "Была бы "скамейка запасных" в Алтайском крае, я бы сюда не приехал"

"Все их действия похожи на крысиную возню под одеялом. Считаю, что данные действия не соответствуют программе партии и противоречат Уставу ЛДПР. С этого дня нам не по пути", – написала экс-лидер ЛДПР на Алтае.

В разговоре с "Толком" она пояснила, что руководство партии принимало некоторые важные решения чуть ли не тайком. Например, ее возмущает, что решение о том, кто станет членами координационного совета, принимают 12 человек.

"Мы были членами корсовета, почему нас распустили? Нам даже не сообщили об этом", – говорит Боровикова.

При этом, по словам Боровиковой, руководство ее попросило выступить свидетелем в суде.

"Члены партии подали в суд на реготделение, посчитав, что их права нарушены, и меня как  свидетеля попросили сходить в суд. Но почему я туда должна идти, если вы меня вначале блокировали от жизни партии? Ну, извините, ребят", – комментирует Евгения Боровикова.

Как сообщал "Банкфакс", член партии ЛДПР Иван Брусенко обратился в суд из-за массовой ликвидации первичных отделений по всему краю. Брусенко уверен, что региональный руководитель Максим Крайн развалил организационную структуру.

"Пока я ушла в никуда, я не рассматриваю другие партии, мне надо еще этот момент пережить эмоционально. Я не буду копаться в грязном белье и сталкивать кого-то лбами. Я прямой человек и всегда говорю прямо. И не буду ни в каких интригах участвовать, мышиной возне", – заявила Боровикова.

"Не поддаемся на шантаж"

Лидер ЛДПР на Алтае Максим Крайн отказался от общения с журналистами по телефону. Комментарий СМИ о сложившейся ситуации он предоставил в письменном виде.

Крайн заявил, что партию пытаются дискредитировать и на Алтае изначально многие были недовольны его приходом, не согласны с его взглядами и динамикой работы. Он подчеркнул, что "в партии никогда и никому не отказываем в работе, если люди действительно приходят работать и хотят работать".

"Во всех партиях, движениях, организациях всегда найдутся недовольные чем-то, часто отжившее оказывает сопротивление новому, прогрессивному. Поймите, есть новая реальность, она более динамична. Всегда есть фактор разности поколений. У нас много новых людей. А некоторые привыкли к иным методам и способам работы, они внутренне сопротивляются новому, но новое – не значит плохое", – пишет Крайн.

Также он подчеркнул, что в партии не могут поддаваться на шантаж и здесь люди состоят исключительно  по собственному желанию.

"Они хотели проверку, сами ее инициировали, проверка была. Результаты данной проверки и то, какие будут сделаны выводы и приняты решения, мне пока неизвестно. Может быть, с ними и связан такой демарш", – написал Максим Крайн.

"Сожалею о таком поступке"

Глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Владимир Семенов заявил "Толку", что сожалеет о выходе из партии Евгении Боровиковой. Однако он подчеркнул, что внутрипартийные конфликты, о которых она заявляет, в ЛДПР не комментируют.

На вопрос, есть ли кризис в рядах алтайской ячейки, Семенов ответил, что "сегодня не все получается".

"Я согласен с тем, что для того, чтобы получить достойный результат на предстоящих выборах, любой партии, в том числе ЛДПР, надо быть максимально собранной и работать как хорошо слаженный единый механизм. То, что на сегодня не все получается, это, наверное, так. Есть время, чтобы изменить и исправить. Его, конечно, мало, но такая возможность еще существует", – говорит депутат.

Владимир Семенов, ЛДПР
Владимир Семенов, ЛДПР
Фото: Анна Меньшикова

По словам Семенова, любой конфликт можно решить, если приложить усилия, а не абстрагироваться от него.

"В каждой ситуации самое главное – сделать правильные выводы и работу над ошибками, а не искать, кто виноват. Работа над ошибками – это должно пройти широкое внутрипартийное  обсуждение сложившейся ситуации и должно быть выработано общее решение, чтобы такие прецеденты впредь не случались", – заявил Семенов.

Такой пиар не нужен

Корень проблемы надо искать в политической конкуренции, считает Андрей Щукин, который возглавлял реготделение ЛДПР с 2009 по 2015 год.

"Взаимные упреки возникают из-за того, что чьи-то интересы, не только политические, задеваются вновь пришедшими, и начинается политическая борьба. Жаль, что она идет "под ковром". Если бы это была открытая борьба, с соблюдением демократических принципов, открытая конкуренция, это было бы на пользу. А такой пиар идет во вред имиджу партии", – говорит Щукин.

Это далеко не первый конфликт между алтайскими либерал-демократами. Так, два года назад шесть из девяти депутатов фракции ЛДПР в краевом парламенте направили письмо в центральный аппарат партии. Они требовали удалить с постов руководителя фракции Владимира Семенова и Евгению Боровикову, которая тогда занимала должность координатора реготделения.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

То крысиная, то мышиная, Боровикова твое косноязычие и скудоумие зашкаливает....давай уже езжай в Панкрушиху, сгинь нечистая ( с политического горизонта АК) И еще, тебя как Щуку в ЕР не возьмут, не надейся ты слишком тупа и малообразована, Если только Мария Трусакова тебя подберет, т.к. кадров нет никаких.

Политическая импотенция или еще незрелость Крайна удивляет! Партия если погрязнет в публичном скандале, то удачи ей не видать еще лет 5! И ты не то что в госдуму, ты в рубцовское горсобрание мандата не получишь. Супер политтехнологи и политконсультанты которыми окружил себя Крайн вызывают смех! Сделать ошибку в фамилии кандидата в агитматериалах, это запредельно круто! В отличии от Боровиковой у вас и Панкрушихи нет!

Согласен полностью, такие помощники как Прокудина(прежние коллеги зовут ее Паскудина), Адольфыч и друзья чоповцы, заведут в такой блудняк молодого руководителя, Ванька Сусанин просто курит в сравнении

Разве только Прокудина?! Еще есть умирающая в роликах Поздеева! Которая еще 2 года назад на партию в суд подавала!!! Отличные помощники! Верной дорогой идете господа! Коммунисты и СРуны рукоплещут! Браво Максим! На бис!

"но новое – не значит плохое", – пишет Крайн. Оно не плохое, оно никакое !

А кто такая эта Ленка Строкова вообще, и как она попала в ГД от Алтайского края? Если эта крыса внутри своей партии сыр бор замутила, чтоб еще на один срок в ГД попасть, то точно такая от Алтайского края не нужна. Нам нужно в крае проблемы решать, а не интриги плести.

Лента новостей