Бийские коммунисты хотят запустить процедуру отставки мэра Студеникина

Политика, 15:59, 14.12.2020
Бийские коммунисты хотят запустить процедуру отставки мэра Студеникина
Бийские коммунисты хотят запустить процедуру отставки мэра Студеникина Фото: Фото: Анна Меньшикова

За провал программы по благоустройству города Александра Студеникина критиковали депутаты, оппозиция и губернатор Виктор Томенко

Бийские депутаты фракции КПРФ намерены добиться отставки мэра наукограда Александра Студеникина за то, что он провалил исполнение программы по благоустройству и не решает многие вопросы местного значения. Об этом сообщает официальный сайт региональной организации коммунистов.  

В Бийске сильно отстают по срокам сдачи городских парков по нацпроектам

Два парка должны были сдать в Бийске к началу ноября, однако до сих пор ни на одном из них работы так и не завершены

Еще на прошлом заседании гордумы 27 ноября глава фракции Тимур Знагован предложил Студеникину добровольно подать заявление об отставке. Главная причина – провал программы "Комфортная городская среда", из-за чего "город рискует не получить больше из федерального бюджета ни рубля". 

В этом году в Бийске не удалось довести до ума ни одно из направлений: дворы не доделаны, работы в парке за "Ривьерой" и сквере Льнокомбината также не завершили в срок. 

Коммунисты Бийска уже подготовили обращение в Бийскую городскую Думу и на имя губернатора региона Виктора Томенко с требованием об отставке мэра. Запустить процедуру по закону могут как глава региона, так и сами депутаты, назначившие градоначальника. Во втором случае требуется, чтобы обращение подписали не меньше трети депутатов, то есть не менее десяти человек.

Основанием для отставки в КПРФ считают "неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения".

Коммунисты надеются, что их инициативу поддержат коллеги из других фракций. Сейчас в гордуме 30 депутатов, из которых 16 – единороссы, остальные представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Однако в перманентном противостоянии с мэрией находится и спикер гордумы Сергей Ларейкин, который также 27 ноября назвал ошибки администрации системными.

Если инициаторы наберут необходимые голоса для запуска процедуры и их поддержит губернатор, то гордума должна будет в течение месяца рассмотреть вопрос.

Отметим, что тема возможной отставки мэра Бийска уже не первый раз обсуждается в политической среде. Такая вероятность рассматривалась еще в начале года, причем инициаторами могли тогда выступить вовсе не оппозиционеры. Однако на время противоречия сгладились, а затем пандемийные заботы на время выключили этот вопрос из повестки. 

Субподрядчики несданного парка в Бийске считают, что власти их кинули

Власти Бийска решили не рассчитываться с подрядчиком и субподрядчиками по причине того, что новый парк не был сдан в положенный срок

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей