Новый формат работы на местах может решить кадровую проблему на селе

Политика, 16:47, 11.03.2021
Стелла Штань
Стелла Штань Фото: Анна Меньшикова

Как заявила во время онлайн-конференции представитель губернатора в парламенте Алтайского края Стелла Штань, сегодня в муниципалитетах сложно подобрать даже депутатов сельских советов

Введение новой административной формы – муниципальных округов – в Алтайском крае может улучшить качественный состав кадров в городах и районах. Такую вероятность допустила представитель губернатора в алтайском парламенте Стелла Штань, отвечая на вопрос "Толка" во время онлайн-конференции 11 марта.

Создание муниципального округа предполагает упразднение сельсоветов, глав поселений – территорией управляет одна администрация (сейчас это районная), представители которой будут работать в селах. Предполагается, что это позволит сэкономить средства на содержание чиновников и усилит ответственность глав.
Ну и флаг в руки. Почему в трех районах на Алтае упразднят все 27 сельсоветов

Три района Алтайского края решили стать муниципальными округами: плюсы, минусы и риски

"Не секрет, что сейчас стало сложно подбирать депутатов сельских советов. И когда бюджет поселения состоит из двух частей: содержание здания администрации и зарплаты – это тоже не дело. Так что я думаю, это косвенно повлияет на качественные подходы в кадровой политике, а также в экономических и инвестиционных вопросах муниципального округа", – рассказала Стелла Штань.

Напомним, с вероятностью почти в 100% уже с 1 января 2022 года в Алтайском крае вместо Залесовского района появится первый муниципальный округ. Такое решение в первом чтении приняли депутаты краевого заксобрания (АКЗС) 26 февраля. 

Во время онлайн-конференции Стелла Штань обратила внимание, что процесс по укрупнению муниципалитетов происходит с подачи самих районов. 

Пока что Залесовский район – это единственный муниципалитет, который решился на подобный эксперимент. Но если все пройдет успешно, то опыт могут тиражировать на другие территории края.

Ранее над тем, чтобы пройти через преобразование, думали и в Чарышском районе, однако там еще ведутся переговоры с сельскими главами и депутатами (для реформы нужно, чтобы ее одобрили все поселения). 

Новости партнеров
Новости партнеров

Зачем они вообще нужны

а в каком смысле "подобрать"-я понимаю, что лояльных краевой власти

Ну и правильно среди рабов , руководителей тем более от рабов, быть не должно. Село и так загибается стараниями едросов, больницы на селе закрыты, школы закрыты, ещё и власть убрать, а то не дай бог коммунисты с низу подопрут

Свиньи что творят , уже не знают как деньги себе в карман запихать!

Лента новостей