Экс-глава Октябрьского района компенсирует личные поездки на служебном авто

Политика, 11:16, 26.03.2021
Андрей Овсянников
Андрей Овсянников Фото: brl.mk.ru

Андрей Овсянников использовал служебный автомобиль Nissan Terrano в выходные дни и в нерабочее время для личных поездок

Обвиняемого в мошенничестве и растрате бывшего главу Октябрьского района Барнаула Андрея Овсянникова обязали возместить расходы на личные поездки, которые он совершал на служебном автомобиле, будучи руководителем Троицкого района Алтайского края, сообщает "Банкфакс". Такое решение принял суд. С бывшего чиновника решили взыскать около 64 тысяч рублей, потраченных на ГСМ. 

Так, в 2019 году, занимая должность районного главы, Овсянников жил в Барнауле и ежедневно ездил на работу в район на служебном автомобиле – это около 70 км в одну сторону.

Прокуратура подтвердила, что муниципалитет тогда оплатил 72 тысячи рублей на топливо для поездок чиновника. Местным депутатам это не понравилось, а сам глава пояснил, что для переезда его семьи в сельскую местность "нужно создать необходимые условия", а его супруга не может жить в местности, где нет торговых центров и прочего.

Прокурор и райсовет в июне 2019 года подали иск о взыскании ущерба в пользу муниципалитета. Согласно материалам дела, сумма иска составила 70,6 тысяч рублей. Еще 1,5 тысячи рублей требовали с самой администрации.

Однако председатель Троицкого совета депутатов Николай Натанюк в конце 2019 года неожиданно решил отозвать иск, и это предложение поддержало большинство депутатов. Такое решение они объяснили тем, что траты на поездки не вышли за грани запланированных в бюджете. В связи с этим суд такой отказ принял и прекратил делопроизводство.

Однако против такого решения выступил районный прокурор, посчитав прекращение дела необоснованным. Алтайский краевой суд поддержал требование и вернул дело в Троицкий районный суд для повторного рассмотрения в июле 2020 года. Его решение пока не опубликовали.

18 марта 2021 года суд первой инстанции частично удовлетворил иск, сообщается на сайте райсуда. Так, в пользу муниципалитета с Овсянникова взыскали 63,8 тысячи рублей.

Напомним, Андрея Овсянникова задержали 3 февраля. По версии следствия, путем мошеннических действий он присвоил в общей сложности более 600 тысяч рублей на должности главы Лебяжинской сельской администрации Барнаула. Суд поместил его под арест на два месяца.

Овсянников пришел на должность главы барнаульского района в ноябре 2020 года – до этого он руководил Троицким районом края. Спустя два с лишним месяца чиновник написал заявление об отставке.

Стало известно, кто может занять кресло главы Троицкого района

Это будет уже вторая попытка обрести власть в районе. Первая была в феврале, и она не увенчалась успехом, назначение было сорвано

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей