Виктор Томенко пожурил коллег за жонглирование цифрами после их докладов

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: пресс-служба правительства Алтайского края / Антон Федотов

Глава региона в очередной раз призвал подчиненных разъяснять официальные показатели статистики, потому что если этого не сделают они, то "этим займутся другие"

Губернатор Виктор Томенко 7 апреля на заседании правительства, посвященного итогам 2020 года, довольно едко прокомментировал доклады своих подчиненных, оставаясь при этом традиционно корректным. Министры и начальники управлений рассказывали, что в крае выросла зарплата, у педагогов – на 16%, что прибыль аграриев увеличилась в полтора раза, что объемы строительства побили пятилетний рекорд, инвестиции ускорились, а промышленность не просела, показав результат лучше, чем в среднем по России.

Однако в конце заседания глава региона дал понять, что выгодные цифры в некоторых случаях могут быть всего лишь манипуляцией статистикой, а также призвал коллег разъяснять данные в их докладах, спорить и доказывать.

Томенко напомнил, что основная цель состава правительства – это улучшение жизни в крае по всем направлениям, и привел три примера, которые наглядно отражают "жонглирование цифрами".

"Например, выкопали котлован"

"Я редко это делаю. Но представим несколько примеров. Есть же особенности учета. Например, выкопали котлован. Потратили 1 млрд рублей. Закопали котлован. Потратили еще 1 млрд. ВРП сколько? Да, 2 млрд. А что поменялось в жизни?" – обратился к коллегам губернатор.

"У них зарплата 100 тысяч, у меня – 10 тысяч"

Вторым примером глава региона дал понять, что данные о росте зарплат иногда скрывают оптимизацию  производства:

"Представим, что мы работаем втроем с Александром Алексеевичем (Романенко, председателем АКЗС – прим. ред.) и Виталием Владимировичем (Снесарем, зампредседателя правительства края – прим. ред.) на одном предприятии. У них зарплата по 100 тыс. рублей, у меня – 10 тыс. рублей. На следующий год меня сократили, а им зарплаты сделали по 90 тыс.. Была средняя зарплата 70 тыс. рублей, стала 90 тыс.. А в жизни что произошло?".

Этот пример звучал особенно "сильно" после доклада начальника управления по труду и занятости населения Надежды Капуры. Она доложила, что, несмотря на сложные экономические условия 2020 года, в ряде отраслей "отмечался опережающий темп роста зарплаты". В результате по итогам года среднемесячная зарплата одного работника в крае увеличилась на 7,2% и составила 29 983 рубля.

Томенко устроил разнос чиновникам за снег во дворах после прогулки по Барнаулу

Похожую картину глава региона увидел в Новоалтайске, он также получает через соцсети от жителей Бийска, Рубцовска и других населенных пунктов, отметили в администрации

Капура также доложила, что обеспечен и рост реальной зарплаты на 3,5%, тогда как по России он составил 2,5%. А темп роста среднемесячной зарплаты в регионе превышал российский показатель, что способствовало сокращению отставания региона по номинальной зарплате.

Позже глава алтайского минобра Максим Костенко также доложил губернатору, что с 2017 года наблюдается увеличение зарплаты. Четыре года назад на уровне муниципалитетов она была чуть менее 20 тыс. рублей, а сегодня почти 27,7 тыс. рублей при 30 тыс. средней зарплаты по краю. Рост на 15%.

"Динамика значительная, это сегодня показывает официальная статистика", – порадовался результатам Костенко.

"Я продал здание Романенко"

Третий пример губернатора касался отчета об инвестициях.

"Допустим, у нас есть три предприятия. У меня, например, здание, или какое-то помещение стоимостью 1 млрд рублей. Я продал его Александру Алексеевичу (Романенко). Инвестиция? Да, внутренняя инвестиция. Отразится? Конечно.

Он (Романенко) продал третьему. Это тоже отразится как инвестиция. Всего – 2 млрд. А что случилось? Ничего. Просто здание принадлежит другому собственнику. Поэтому формальные, официальные показатели статистики надо разъяснять, структурировать. И, откровенно говоря, в наших дискуссиях и спорах, надо доказывать", – заявил глава региона.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Фото: Анна Меньшикова

Он также напомнил коллегам, что время сегодня "горячее" – год выборный, и поэтому необходимо, чтобы жителям края была доступна достоверная информация.

"Мы, как органы исполнительной власти, заинтересованы, чтобы достоверная информация была доступна всем жителям края. Дальше ее можно интерпретировать. И если мы этим не занимаемся, то этим потом занимаются другие. Причем так занимаются, что потом мы с вами имеем и соответствующее настроение в обществе, и оценки", – отметил Виктор Томенко.

Он добавил, что важна визуализация цифр: событиями, фактами, объектами, результатами - всем, что сопровождает итоги деятельности правительства.

"Достижения и результаты мы не прячем. Хотелось бы большего. Но есть реалии. Давайте над этим поработаем", – обратился глава региона к подчиненным.

Новости партнеров
Новости партнеров

Прэлестно, прэлестно ))) капура, конечно, с опережающими темпами роста зарплат опять призналась публично в своём слабоумии

Лента новостей