МИД рассказал о деталях высылки чешских дипломатов

Политика, 13:09, 23.04.2021
Чехия
Чехия Фото: pixabay.com

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек сократил число сотрудников дипмиссии России в Праге до паритетного, что означает семь дипломатов и 25 работников персонала

Представитель МИД Мария Захарова прокомментировала действия Москвы на провокационные шаги Праги, сообщает "РИА Новости".

Ранее чешского посла в России Витезслава Пивоньку попросили сократить количественный состав посольства Чехии в Москве. По словам Захаровой, большую часть сотрудников чешских дипломатических миссий составляют граждане России.

"Помимо этих странных  заявлений, похожих, видимо, на ультиматумы, они произнесли слово "паритет". В России никогда не нанимали на месте граждан той страны, где аккредитовано наше посольство, в качестве либо дипломатов или персонала", – объяснила она.

На прошлой неделе власти Чехии заявила, что Россия имеет отношения к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Среди подозреваемых называли Александра Петрова и Руслана Боширова, которые разыскиваются по делу об отравлении Сергея Скрипаля.

Вслед за этим Прага выслала 18 сотрудников российского посольства. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников чешской дипмиссии, что составляет почти две трети ее персонала.

Ранее "Толк" сообщал, что Чехия объявила в розыск россиян Петрова и Боширова. О каких преступлениях идет речь – не сообщается. Однако в этот же день стало известно, что Чехия высылает 18 сотрудников российского посольства.

Байден захотел лично встретиться с Путиным и допустил новые санкции против РФ

В своей речи он призвал отказаться от любых военных действий и перейти к "деэскалации", а также начать вдумчивый диалог и дипломатический процесс

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей