Ректора алтайского политеха на выборах заменит единоросс Мордовин

Андрей Марков, ректор АлтГТУ
Андрей Марков, ректор АлтГТУ Фото: www.altstu.ru

В региональном отделении партии власти говорят о том, что замена связана с большим объемом предвыборной работы на округе

Ректор алтайского технического университета Андрей Марков планировал баллотироваться в этом году в краевой парламент по одномандатному округу № 19 (Первомайский и Залесовский районы, а также ЗАТО Сибирский) от "Единой России" – здесь он выиграл предварительное голосование. Но в итоге возглавит партийный список, а его место одномандатника займет Иван Мордовин.

Эту информацию "Толку" подтвердил глава регионального исполкома партии Денис Голобородько.

Депутаты в АКЗС избираются двумя способами – по одномандатным округам, избирателей которых представляют, и по партийным спискам, которые также делятся по этим округам. Победитель на округе определяется сразу по итогам голосования. А по территориальным группам – в зависимости от того, сколько партия наберет голосов по краю в целом и какие территории наберут больше других. То есть, по сути, одномандатник работает на собственный рейтинг, а "списочники" – на рейтинг партии, и наоборот.

Изначально планировалось, что действующий депутат заксобрания, замглавы комитета по местному самоуправлению Иван Мордовин возглавит список по тергруппе № 19. Но в итоге он и Марков "махнутся" местами, и депутат пойдет как одномандатник. Это решение закрепил президиум политсовета реготделения.

Денис Голобородько объяснил это решение следующим образом:

"Мы ожидаем серьезную конкурентную борьбу на этом округе, а у Маркова есть серьезный круг обязанностей как ректора и как председателя совета ректоров. Учитывая эту занятость, мы решили, что он пойдет по территориальной группе. Это решение и его в том числе. Мы обсуждали с ними обоими этот вопрос. Это обоюдное решение. Все оформлено должным образом – есть письменные согласия. Но Марков в составе тергруппы также сохраняет шансы стать депутатом нового созыва".

По мнению Голобородько, это скорее тактическое решение, вызванное большим объемом работы на округе.

Он также добавил, что вопросы, связанные с участием в выборах директора Барнаульского зоопарка, действующего депутата Сергея Писарева, исчерпаны. Он будет баллотироваться, и по его округу никаких замен не произойдет.

Напомним, окончательный расклад кандидатов от "ЕР" на выборах станет ясен после проведения региональной партконференции, которая ориентировочно назначена на 15 июля.

Выборы в заксобрание пройдут 17-19 сентября, в один день с думскими. В краевой парламент изберут 68 депутатов.
Кто может пойти от партии власти в депутаты АКЗС - прогноз по спискам праймериз

"Единая Россия", будучи партией власти, претендует на большинство в парламентах, поэтому возможный список ее кандидатов играет важную роль в предвыборных раскладах

Лента новостей