Королева бала. О чем говорила Прусакова в триумфальную для нее ночь выборов

Политика, 16:33, 20.09.2021
Мария Прусакова на парламентских выборах в Алтайском крае
Мария Прусакова на парламентских выборах в Алтайском крае Фото: Виталий Барабаш

Коммунистка считает избирательную кампанию "грязнющей", на слова главного оппонента по алтайскому парламенту парировала: "От пигмея слышу", и назвала "Коммунистов России" технической ошибкой

Глава фракции КПРФ в алтайском парламенте Мария Прусакова побеждает на выборах в Госдуму. Окончательный итог можно будет подвести после утверждения результатов выборов, однако победитель уже не изменится.

В ночь с 19 на 20 сентября глава крайкома КПРФ на круглом столе, который проходил в "Сибирской медиагруппе" рассказала, что ей кажется сегодня по-настоящему важным, с кем она никогда не будет иметь дело и кто "получил по заслугам" в ночь выборов.

Принципиальная позиция

Мария Прусакова объяснила, что КПРФ получила заслуженный результат, к которому закономерно привели пять лет работы фракции в Госдуме и алтайском парламенте (АКЗС).

"Риторику протеста у нас очень любят руководители фракций, критикуют-критикуют [власть], а в конечном итоге поддерживают. И отчет губернатора, и бюджет. Только КПРФ в этих вопросах была принципиальна", – заявила Прусакова.

На кого оставит фракцию

Журналисты спросили у Прусаковой, кто возглавит фракцию в Заксобрании в случае ее победы на выборах в Госдуму. На это коммунистка ответила, что решать вопрос: "А кто же будет руководителем?" стоит только после того, как станет понятен окончательный состав.

"В руководстве краевой партийной организации находятся состоявшиеся политики. С чем-чем, а с тем, кого поставить главой фракции, у нас проблем точно не возникнет", – заявила Прусакова.

"От пигмея слышу"

Мария Прусакова резко ответила своему, пожалуй, главному оппоненту по АКЗС – справедливороссу Александру Молотову – на его колкое замечание, что он считает алтайских коммунистов "политическими пигмеями".

"От пигмея слышу. Хочется ответить, особенно после того результата, который мы видим. Александр Молотов, уж не знаю, чем он руководствуется, когда так говорит, но наша краевая партийная организация была в числе лучших страны. Об этом говорят итоги выборов, которые мы получаем", – парировала коммунистка.

Триумф КПРФ: все результаты выборов в АКЗС по округам и партиям

Кандидаты от "Единой России" выиграли только на 19 округах из 34, на остальных 15 победу одержали выдвиженцы КПРФ. Бренд партии власти более уверенно обошел коммунистов

"Романенко или Бессарабов – не важно"

Коммунистка заявила, что ей все равно, кто станет спикером алтайского парламента:

"Мне по большому счету неважно, кто возглавит заксобрание. Мне намного важнее политический расклад, который мы получим. И будет ли это Романенко (Александр Романенко – спикер АКЗС. - Прим. ред.), или другой представитель "Единой России" – это никак не повлияет на их голосование по принципиальным вопросам. Что Романенко, что Бессарабов – оба голосовали за повышение пенсионного возраста. Ну, я надеюсь, они по заслугам получат сегодня ночью", – отрезала Прусакова.

"Техническая ошибка"

Что касается успеха на Алтае политической партии "Коммунисты России", то здесь Прусакова была категоричной:

"Думаю, что в любой банке с медом может быть капля дегтя. Для нас это большое разочарование, потому что понятно, что голоса за "Коммунистов России" – это техническая ошибка. И результат, который мы видим, говорит о том, что, к сожалению, главной проблемой для нас стало то, что они были под №1", – отрезала коммунистка.

По ее словам, умное голосование – это голосовать за КПРФ.

"Кандидаты от КПРФ сегодня самые сильные, и только они способны победить кандидатов от "Единой России". Лично мое мнение: мы благодарны любой поддержке со стороны избирателей, чем они руководствуются, это не важно, важно, что они поддерживают КПРФ", – заявила Прусакова.

Придется краснеть. Политологи оценили прошедшие выборы в Алтайском крае

Эксперты единогласно заявили, что кампания 2021 года оказалась скучной, а в ее проведении вообще "никто не был заинтересован"

Также она добавила, что их фракция не готова вступать с "Коммунистами России" ни в какие политические альянсы. При этом Прусакова подчеркнула, что ради "счастья и справедливости в стране" они готовы заключать союзы со всеми, с кем совпадают какие-то цели, но "уж точно не с "Коммунистами России".

"Сегодня речь идет не о персоналиях, сегодня идет борьба идей, борьба партий. Для нас важно победить", – пояснила свою позицию коммунистка.

"Грязнющая кампания"

Прусакова заявила, что кампания была даже не грязноватой, а грязнющей:

"Другое дело, что нам удалось обеспечить хороший контроль", – добавила Прусакова.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей