Камнем по голове: мятежный район Алтая снова удивил результатом местных выборов

Камень-на-Оби
Камень-на-Оби Фото: Алексей Кучерявых

Каменскому району предстоит еще пять лет жить при оппозиционном депутатском корпусе. Предыдущий такой период привел к кризису власти

Каменский район Алтайского края снова отличился на выборах в районное собрание депутатов. На выборах 17-19 сентября половину мандатов из общих 20 выиграли кандидаты от КПРФ. Пять лет назад здесь оглушительную победу одержали справедливороссы, что стало отправной точкой кризиса власти в районе.

Наполовину красный

Как рассказала председатель крайизбиркома Ирина Акимова, депутатов здесь выбирали по пяти четырехмандатным округам. Предварительные итоги голосования распределили мандаты следующим образом:

  • 10 – КПРФ,
  • 5 – "Единой России",
  • 3 – "Справедливой России – За правду",
  • 2 – получили самовыдвиженцы.

Пять лет назад подавляющее число мест в районном собрании выиграли эсеры, сделавшие ставку на обещание вернуть в кабинет главы экс-мэра Камня Федора Найдена. Тогда этот запрос оказался самым актуальным.

Новый созыв АКЗС пополнится еще одной фракцией коммунистов

Лидер КПРФ в Алтайском крае Мария Прусакова резко заявила, что ее партия не готова ни к каким альянсам с новой фракцией в АКЗС

Но после подведения итогов выборов Федор Найден начал занимать нейтральную позицию, его сын, избранный в АКЗС от справедливороссов, перешел во фракцию "Единой России". Найден в итоге с большим скрипом стал главой, но ненадолго, и вскоре лишился рычагов управления поста из-за возбужденного уголовного дела.

После этого в районе наступило долгое время безвластия, когда администрация и депутаты не могли работать согласованно.

Примечательно, что после завершения голосования на парламентских выборах в Алтайском крае 19 сентября глава алтайских единороссов Александр Романенко посоветовал обратить внимание на итоги в Каменском районе в том смысле, что они должны показать – люди, пожившие в период безвременья из-за победы оппозиции, могут одуматься и предпочесть стабильность.

20 сентября, когда итоги стали известны, он сказал, что не считает результат победой коммунистов, так как они не набрали большинства.

"Там проиграл наш достаточно сильный кандидат Алексей Найден – именно коммунисту. В Камне очень протестное голосование со стороны жителей. Посмотрим, как будет работать представительный орган. Есть повод для размышлений для последующих действий", – сказал он.

Романенко подчеркнул, что часть прошедших от КПРФ депутатов не являются членами этой партии и, возможно, рассматривали ее как более легкий способ зайти в районное собрание – без сбора подписей, например.

Сила самовыдвиженцев

Между тем как минимум еще в одном городе и одном округе края именно самовыдвиженцы стали главной альтернативой "Единой России" на выборах в местные представительные органы.

Так, в Белокурихе в городское собрание избрались 15 депутатов, из них четверо – баллотировались как самостоятельные кандидаты.

А в Залесовском районе, где после смены статуса муниципалитета на округ выбирали новый состав парламента, из 19 мандатов девять выиграли самовыдвиженцы, 10 – единороссы.

Триумф КПРФ: все результаты выборов в АКЗС по округам и партиям

Кандидаты от "Единой России" выиграли только на 19 округах из 34, на остальных 15 победу одержали выдвиженцы КПРФ. Бренд партии власти более уверенно обошел коммунистов

Лента новостей