Когда состоится первая сессия нового АКЗС и как на ней изберут спикера

Зал заседаний АКЗС
Зал заседаний АКЗС Фото: пресс-служба АКЗС

Самая острая борьба в новом составе обещает развернуться за посты председателей комитетов и их заместителей. Их также будут выбирать на первой сессии

Первая организационная сессия нового созыва Алтайского краевого заксобрания (АКЗС), избранного по итогам выборов 17-19 сентября, состоится, по предварительной информации, 7 октября, сообщили в пресс-службе парламента.

По закону, первая сессия должна пройти в течение 30 дней после опубликования Алтайкрайизбиркомом результатов выборов.

До этого не менее половины новоизбранных депутатов должны выбрать оргкомитет не более чем из 16 депутатов. Они подготовят нужные для первой сессии документы, в числе которых – проект повестки, предложения по числу комитетов и кандидатурам их председателей.

Фото: Александр Шелудченко

Как выбирают председателя АКЗС

Также именно оргкомитет должен предложить претендентов на пост председателя АКЗС.

Также кандидатов на этот пост могут выдвинуть любой депутат или фракция. Себя выдвинуть тоже можно. Каждый из инициаторов вправе выдвинуть только одного претендента.

Председателя изберут тайным голосованием в самом начале. Победит тот, кто наберет от 35 голосов и более, то есть минимум – простое большинство.

Если победитель не определится сразу, то пройдет второй тур голосования за первых дух лидеров. Если ни один не наберет нужного числа голосов, их могут выдвинуть повторно.

Уже известно, что претендентов на кресло спикера будут предлагать как минимум "Единая Россия", имеющая самое большое число мандатов, и КПРФ. Кандидатом от партии власти снова вполне может стать Александр Романенко, возглавлявший и прошлый созыв. Но против него резко выступает лидер алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.

Как изберут других руководителей

Вице-спикера депутаты также выберут тайным голосованием по представлению председателя. Если его кандидат наберет меньше 35 голосов, спикер должен будет предложить другой вариант или прежний, но не более одного раза.

Простым большинством принимается решение и об избрании председателей комитетов и их заместителей.

Здесь, предположительно, будет главное поле сражений. "Единой России", которая не смогла завоевать на выборах 35 мандатов, придется договариваться с другими фракциями для проведения своих кандидатов в борьбе с КПРФ. И в этой ситуации именно посты в комитетах, оплачиваемые как отдельные ставки, могут стать предметом политического торга.

Только четыре депутата перебрались из барнаульской гордумы в АКЗС

Из 13 депутатов городского парламента, участвовавших в выборах в краевое законодательное собрание, только четверо добились успеха

Кого еще назначат на первой сессии

Депутаты также могут утвердить сенатора, который будет представлять Алтайский край в Совете Федерации от законодательной ветви власти.

Впрочем, это решение парламентарии могут принять и позже – на следующей сессии.

С большой долей вероятности им может стать Виктор Зобнев, экс-депутат Госдумы, который отказался баллотироваться в новый созыв.

Кто откроет первую сессию

Это сделает старейший по возрасту депутат. В этом созыве это Александр Лазарев. Он уже открывал первую сессию в прошлом составе.

Единая Россия больше не сможет сама принимать законы в алтайском заксобрании

Председатель алтайского парламента Александр Романенко признался, что им теперь придется договариваться с другими фракциями. С кем именно – не понятно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей