Вакантный мандат в АКЗС отдадут барнаульскому депутату Александру Лисицину

Политика, 19:11, 18.10.2021
Зал заседаний АКЗС
Зал заседаний АКЗС Фото: пресс-служба АКЗС

Ранее в качестве претендентов на кресло в алтайский парламент рассматривались Наталья Цепенко, Игорь Левин и Дмитрий Аганов

Вакантное кресло депутата Алтайского краевого заксобрания (АКЗС), освободившееся после того, как Виктор Зобнев стал новым сенатором от законодательной ветви Алтайского края в Совете Федерации, достанется депутату Барнаульской гордумы, предпринимателю Александру Лисицину, сообщил источник "Толка".

Напомним, Виктор Зобнев баллотировался в АКЗС по партийному списку "Единой России" ("ЕР"), он входил в первую тройку, и судьбу его мандата решала партия власти. Изначально, уже писал "Толк", рассматривалось два возможных сценария развития событий.

Кому-кому – только одному: судьба еще одного мандата решается в АКЗС

В "Единой России" решают, кому отдадут мандат регионального парламента, который освободится после избрания сенатора от Алтайского края

Согласно первому, политическому, кресло в местном парламенте могло достаться представителю той территории, которая оказалась не представленной от "ЕР" – той, где округа выиграли коммунисты, а партия показала невысокий рейтинг. Мандат могли отдать, например, Наталье Цепенко из Кулунды или Игорю Левину из Рубцовска.

Второй вариант предусматривал передачу мандата ресурсному кандидату из Барнаула, где, напомним, из девяти округов только на трех выиграли единороссы. В качестве главных претендентов называли Дмитрия Аганова и Александра Лисицина.

Лисицын является депутатом-одномандатником в гордуме. Если он пройдет в АКЗС, довыборы по его округу проводить не будут, так как до очередной кампании осталось менее года, а в этом случае по закону новых депутатов не избирают.

Лента новостей