Новым управделами губернатора Алтая временно стала чиновница с "большим опытом"

Политика, 9:05, 27.10.2021
Елена Шуткина
Елена Шуткина Фото: udg.alregn.ru

Новый руководитель краевого ведомства работает в структурах исполнительной власти с 1994 года, то есть почти 30 лет

Обязанности управделами губернатора и правительства Алтайского края временно исполняет Елена Шуткина, которая ранее сидела в кресле заместителя. Об этом сообщает ИА "Амител".

Это место освободилось после ареста предыдущего руководителя – Андрея Степанова. Глава региона подписал распоряжение об освобождении чиновника от занимаемой должности по собственному желанию с 19 октября.

В пресс-службе правительства сообщили, что Шуткина официально не является врио. Она по-прежнему заместитель управляющего делами.

О том, что силовики задержали Степанова, стало известно 12 октября. Как считает следствие, в 2016 году его ведомство предложило построить стоянку в Барнауле – контракт заключили на 80 млн рублей. Однако в процессе экспертиза не одобрила внесенные в проект изменения.

Подрядчик к тому времени уже выполнил часть работ, но оплаты не получил и обратился в суд. В итоге по распоряжению Степанова якобы незаконно выделили из бюджета субсидию в размере 19 млн рублей на оплату судебных требований. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. Его отправили под арест на два месяца.

Елена Шуткина окончила АлтГУ по специальности "юриспруденция". Сначала работала в краевой администрации, а затем и в правительстве региона. Занимала должность замначальника правового департамента администрации края. В феврале 2020 года ее назначили заместителем управделами.

Погубивший Степанова гараж рисковал разрушить исторические здания Барнаула

Еще на этапе котлована стало ясно, что автопаркинг, который планировали построить в правительстве, может ухудшить состояние исторических зданий

Лента новостей