Главные итоги второй сессии нового созыва парламента Алтайского края

Политика, 13:30, 29.10.2021
Сессия краевого парламента
Сессия краевого парламента Фото: Виталий Барабаш

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания приняли проект бюджета региона в первом чтении и скорректировали порядок предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам

28 октября в парламенте региона прошла вторая сессия нового созыва депутатов. Народные избранники в первом чтении приняли проект бюджета региона на 2022 год и плановые периоды 2023 и 2024 годов, скорректировали порядок предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам, утвердили размер курортного сбора в Белокурихе и рассмотрели ряд других важных для края законопроектов.

Главный финансовый документ края

О проекте бюджета на 2022 год парламентариям доложил министр финансов региона Данил Ситников. Глава минфина края заявил, что основными приоритетами при формировании краевого бюджета стали:

  • увеличение зарплат в соответствии с указом президента,
  • выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона,
  • достижение национальных целей, определенных президентом России,
  • обеспечение реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития края,
  • участие края в федеральных проектах по привлечению инвестиций.

Ситников заявил, что доходы бюджета Алтайского края на 2022 год запланированы в объеме 134,2 млрд рублей, это на 108% больше первоначального уровня 2021 года.

Фото: Виталий Барабаш

Расходы в первом чтении составят 140,9 млрд рублей. Основные параметры трат выглядят следующим образом:

  • 49,3 млрд рублей – социальная политика,
  • 35,3 млрд – образование и наука,
  • 22,8 млрд – национальная экономика,
  • 14,7 млрд – здравоохранение,
  • 8,1 млрд – ЖКХ,
  • 2,8 млрд – межбюджетные трансферты,
  • 2,3 млрд – сфера культуры,
  • 2,3 млрд – общегосударственные вопросы,
  • 1,5 млрд – иные расходы.

Налоговые и неналоговые поступления, заявил Данил Ситников, должны составить 67,8 млрд рублей (+14% к 2021 году). Основные источники пополнения бюджета – это налоги на доходы физлиц, налог на прибыль организаций, акцизы и ряд других налоговых и неналоговых источников.

Дефицит прогнозируется предельный – на уровне 6,7 млрд рублей, это около 10% от объема собственных доходов.

Спикер краевого заксобрания Александр Романенко, комментируя проект главного финансового документа края, отметил, что за последние три года объем бюджета вырос практически в два раза.

Он заявил, что правительство и губернатор края обеспечили огромное увеличение объема федеральных средств и ежегодно, участвуя в реализации национальных проектов, регион осваивает более 20 млрд рублей.

"Алтайский край приступил к модернизации первичного звена в здравоохранении. В прошлом году мы получили более 20 млрд рублей из федерального центра для борьбы с ковидом, поддержки населения и стимуляции экономики, и эти ассигнования будут и в следующем году. Благодаря взвешенной бюджетной политике наш регион получит практически 10 млрд рублей кредитных ресурсов со льготной ставкой для реализации более 20 инфраструктурных проектов", – рассказал председатель АКЗС.

Сессия краевого парламента
Сессия краевого парламента
Фото: Виталий Барабаш

По словам Александра Романенко, сейчас депутатам предстоит продолжить работу по совершенствованию бюджетного процесса. Так, необходимо добиваться повышения налоговых и неналоговых доходов и взаимодействовать с федеральным центром по увеличению финансовых поступлений.

Также немаловажно решить вопрос с увеличением зарплат в бюджетной сфере и продолжить взаимодействие с бизнесом для увеличения инвестиций в развитие Алтайского края.

Дети-сироты

Еще один важный документ, который рассмотрели депутаты АКЗС, – это вопрос о порядке предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам.

Парламентарии снова скорректировали краевой закон, внеся в него поправки о предоставлении жилья детям, оставшимся без попечительства родителей.

Алтайский минстрой предлагает упростить выдачу жилищных сертификатов сиротам

Глава алтайского минстроя Иван Гилев сообщил, что ведомство выйдет в АКЗС с инициативой о том, чтобы сироты могли получать жилищные сертификаты без судебных решений

Напомним, изменения в документ уже вносили в начале 2021 года. Адаптированные к самостоятельной жизни дети-сироты, которым уже исполнилось 23 года и у которых есть вступившие в законную силу судебные акты о том, что они имеют право на жилое помещение, могли получить выплату на жилье.

Размер жилищного сертификата, который выдает краевое госучреждение "Региональное жилищное управление", – почти 1,5 млн рублей.

Наш регион стал одним из первых регионов в Сибири, где ввели жилищные сертификаты для данной категории граждан. Трудности возникли на этапе реализации.

Поэтому 28 октября депутаты приняли изменения, которые распространяют действие закона на детей-сирот, достигших 23-летнего возраста, но у которых нет судебных решений.

Председатель комитета по социальной защите Ирина Солнцева заявила, что эта тема крайне актуальна для Алтая и систему необходимо совершенствовать.

"Сегодня мы внесли поправки в наш краевой закон. Это поможет урегулировать и ускорить процесс получения квартир для детей-сирот", – заявила депутат.

Она отметила, что ранее фракция "Единая Россия" вышла с предложением внести подобные изменения в федеральное законодательство. Сейчас они находятся на рассмотрении в совете Госдумы.

Как сообщает сайт АКЗС, в 2021 году на решение жилищной проблемы детей-сирот предусмотрено 607,6 млн рублей (305 млн рублей – краевые средства и 302,6 млн рублей – федеральная субсидия).

Курортный сбор

Также на сессии депутаты АКЗС поддержали проект закона об увеличении курортного сбора в Алтайском крае до 50 рублей.

Сумму туристического налога для отдыхающих в Белокурихе гостей региона поднимут с 2022 года. Курортный сбор не распространяется на жителей края.

Депутаты поддержали инициативу, объяснив это тем, что санатории города-курорта показывают высокую заполняемость и интерес туристов к всероссийской здравнице продолжает расти. Сумма, которую муниципалитет получит от курортного сбора (около 42 млн рублей), пойдет на улучшение инфраструктуры города.

Курортный сбор в Белокурихе за 8 месяцев 2021 года превысил 18,5 млн рублей

В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности рассказали, на что израсходовали средства с "туристического налога"

Как ранее сообщал "Толк", курортный сбор в Белокурихе отменили из-за пандемии до конца 2020 года, а на период 2021-2022 годов ввели пониженную ставку – 30 рублей с человека в сутки. За три года с момента введения эксперимента удалось собрать почти 107 млн рублей сбора.

Штраф за энергетики

Народные избранники в ходе сессии рассмотрели размеры штрафов за продажу энергетиков и зажигалок несовершеннолетним. За продажу энергетиков и газовых зажигалок детям предусмотрены штрафы:

  • физическим лицам грозит от 500 до 1,5 тыс. рублей либо предупреждение,
  • должностным лицам – штраф в размере 3-5 тыс. рублей,
  • юридическим лицам – 10-15 тыс. рублей.

Закон пока принят в первом чтении, в документ могут внести изменения.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров