Реготделение "Гражданской инициативы" на Алтае возглавила юрист-трансгендер

Политика, 14:03, 09.11.2021
Юлия Алёшина
Юлия Алёшина Фото: Александр Захаров

Юлия Алёшина намерена отстаивать права граждан, но в политической работе не делать акцент на том, что она трансгендер. Хейта она не боится

Региональную организацию малой партии "Гражданская инициатива" в Алтайском крае в октябре возглавила 31-летняя Юлия Алёшина, сообщает официальный сайт партии. Она электоральный юрист, психолог. И, по данным "МК на Алтае", трансгендер.

У жительницы Барнаула высшее образование – юридическое и психологическое. Она специализировалась на избирательном праве (научным руководителем, по данным "МК на Алтае", была председатель крайизбиркома Ирина Акимова) и теме лидерства в психологии.

В партии сообщают, что у нее есть опыт политической работы – от агитатора до электорального юриста. В 2012 года Алёшина баллотировалась в Барнаульскую гордуму как самовыдвиженец.

По данным "МК на Алтае", Юлию Алёшину до смены пола звали Романом. Но сейчас у нее в паспорте значится не только женское имя, но и пол.

Юлия рассказала, что не видит социальных причин в смене пола. По ее словам, ученые в Европе доказали, что если во время беременности у женщины происходит сильный стресс, это может повлиять на ее гормональный фон. "У моей мамы такой стресс был. Ей поставили диагноз "рак" на шестом месяце беременности", – рассказала Юлия.

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Ее вырастили мама и бабушка. Сменить пол Юлия решила после окончания вуза:

"Я согласилась отложить задуманное, понимая, что не могу сделать каминг-аут в вузе, не могу ходить на пары в женском образе".

Алёшина подчеркнула, что психиатры признали – у нее нет никаких психических отклонений:

"Психически нездоровому человеку никогда не разрешат сменить пол".

Юлия прошла все комиссии, получила необходимые справки, разрешение на смену пола и документов. На обследования ушло полтора года.

В политике она участвует с вузовских времен – начинала агитатором, расклейщиком листовок, сборщиком подписей. В 2012 году пыталась избираться в гордуму, в 2016-м работала юристом в одной из партий.

Свой выбор "Гражданской инициативы" Алёшина объясняет тем, что партия выступает против дискриминации по любым признакам. Она написала письмо руководству, прямо обозначив свои обстоятельства. "Я не собираюсь себя выпячивать и делать на этом акцент. Меня очень тепло приняли", – рассказала Алёшина.

Она надеется перезапустить региональное отделение в крае. В 2022 году намерена участвовать в муниципальных выборах:

"Но я не буду строить свою работу на образе ЛГБТ. Это моя особенность, но я не хочу быть клоуном".

При этом хейта Юлия не боится: "Нельзя нравиться всем. Отношусь к этому рационально".

Бессменный лидер алтайских справедливороссов намерен покинуть свой пост

Вслед за Александром Терентьевым руководящий состав регионального отделения может покинуть и глава бюро совета Анна Коваленко

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей