"Кого хвалить, кого журить": Томенко возмутил разлад работы правительства

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Антон Червяков

"У нас что-то разладилось в работе правительства, коллеги", — обратился Виктор Томенко к членам алтайского правительства на заседании 15 декабря

Губернатор Алтайского края высказал недовольство коллегам во время заседания правительства, где подвели итоги работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

Главным докладчиком по теме выступил Валерий Никитюк, заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления дорожного хозяйства.

"Мне чему верить?"

В начале доклада Никитюк в очередной раз напомнил, что дорожная сеть в Алтайском крае самая протяженная в России (54,3 тыс. км). Далее он отчитался, что общая сумма дорожного фонда в 2021 году составила 14,3 млрд рублей. На эти деньги провели работы на 823 км дорог и десяти мостах.

По словам спикера, из 14,3 млрд рублей около 3 млрд пошли на реализацию нацпроекта.

"Годовой план выполнен. Задачей на 2022 года станет достижение плановых показателей доли автомобильных дорог, соответствующих нормативам на краевых дорогах. На старте проекта их доля составляла 38% от общей протяженности, к концу 2021 года их доля должна составить до 41,7% от общей протяженности, а к 2024 году – 51%", – отчитался Никитюк.

Общий объем средств, запланированный на 2022 год, заявил спикер, составит 15,1 млрд рублей. Основные суммы заложены на содержание дорог общего пользования (почти 4 млрд), примерно такая же сумма заложена на дорожный ремонт.

Еще по 2 млрд потратят на строительство и реконструкцию дорог, а также на субсидии бюджетам муниципалитетов.

В конце доклада Никитюк попросил губернатора одобрить план работ, но вызвал только недовольство Виктора Томенко.

"Задача какая? Мы должны одобрить, утвердить? Вы говорите про план работы на следующий год? Так его надо посмотреть, увидеть. А где он? У нас что-то разладилось в работе правительства, коллеги. У меня есть тезисы, а где план? В слайдах одни цифры, рассказываете другие. Мне чему верить?" – начал задавать вопросы губернатор.

Двум алтайским министрам влетело от Томенко за работу по обращению с отходами

Под горячую руку губернатора и других участников заседания краевого правительства попали министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский и министр ЖКХ региона Иван Гилев

Он заявил, что не понимает, как можно одобрить план работы, которого нет.

"Давайте подробно посмотрим итоги работы в 2021 год, что удалось, что нет, кого хвалить, кого журить. Это где все?" – продолжил губернатор.

Отдельно Томенко возмутило, что ни у кого из членов правительства больше не возникло вопросов к докладчику.

Уже после выступления остальных докладчиков губернатор заявил, что план работ, о котором говорил Никитюк, он утвердит не ранее, чем все материалы поступят на стол Томенко в соответствии со всеми правилами и регламентами.

"Вы как ответственное ведомство готовите материалы, согласовываете со всеми, с кем должны согласовать, и они поступают мне на рассмотрение. Если что-то вызывает несогласие, проводим у меня совещание, устраняем недочеты. Утверждаем, публикуем", – резюмировал Томенко, попутно указав, над какими вопросами необходимо поработать отдельно.

Без нареканий

Заместитель начальника управления федеральных автодорог "Алтай" Алексей Арсеньев также рассказал, что было сделано ими в 2021 году.

В 2021 году работы проводились на объектах общей протяженностью 106 км. Из них переходящие на 2022 год – 24 км. На оставшихся 82 км работы завершены в полном объеме и с надлежащим качеством. В том числе 17 км – объекты строительства и реконструкции, 33 км – капитальный ремонт, мероприятия по ремонту проводились на 13 км автомобильных дорог, еще на 43 км были устроены защитные покрытия.

На все виды работ из федерального бюджета в 2021 году направлено 5,1 млрд рублей. Из них:

  • 34% – расходы на строительство и реконструкцию,
  • 34% – затраты на содержание,
  • 23% – капитальный ремонт,
  • 9% – работы по ремонту дорог и искусственных сооружений на них.

Докладчик выделил три основных направления работы. Первое – приведение в соответствие нормативным требованиям автодороги А-321 "Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан".

"В федеральную собственность в 2020 году передано 389 км трассы. В этом дорожно-строительном сезоне работы шли на протяженности 38 км. Один из объектов капитального ремонта, расположенный в Мамонтовском районе (158-167 км) будет реализован в два этапа и завершен в 2022 году, работы на остальных выполнены", – рассказал Арсеньев.

Второе направление – благоустройство въездов в столицу Алтайского края с федеральных трасс. Третье – расширение автодороги Р-256 "Чуйский тракт".

Объемом работы по линии федерального Росавтодора Томенко остался доволен. "Кроме удовлетворения, ничего не скажешь", – похвалил губернатор.

Барнаул покрывается снегом и матом: Томенко пожурил Воронкова за лед на дорогах

Глава региона заметил, что каждый раз, когда наступает зимний сезон, город покрывается снегом и "толстым слоем недовольства" горожан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей