Спикер АКЗС разозлился на коммунистов, оскорбляющих других депутатов

Людмила Клюшникова
Людмила Клюшникова Фото: Виталий Барабаш

На декабрьской сессии депутат КПРФ обрушилась с критикой на единороссов и эмоционально высказалась относительно действия QR-кодов

Обмен крайне острыми репликами на сессии краевого заксобрания (АКЗС) 16 декабря спровоцировала депутат от КПРФ Людмила Клюшникова, выступившая по теме QR-кодов. Она не просто осудила их введение, но перешла на личности, призвала единороссов плакать и вынудила спикера Александра Романенко настоятельно посоветовать лидеру фракции коммунистов навести порядок и пресечь оскорбления.

Клюшникова сначала предъявила коллегам кипу бумаг – судя по ее словам, обращения граждан, выступающих против QR-кодов. По ее словам, такие получили все фракции. "Многие депутаты посчитали, что это спам. А я решила, что это чаяния народа. Это подписи, которых не 10, не 100 и даже не тысяча", – сказала она.

По мнению Клюшниковой, QR-коды не имеют ничего общего с вакцинацией и не защищают человека, но ущемляют его права, что приводит к ужасным последствиям.

"И почему – извините, что перехожу на личности, – депутат Писарев, который поддерживает QR-коды, на своей странице разместил слова, что войти в зоопарк можно без них? А за курткой для ребенка нельзя! Зверюшки важнее? Или бизнес и ничего личного? Вы как это вообще рассматриваете? – возмущалась депутат. – А ребенок остался без куртки, без сапог. В Новоалтайске семья есть многодетная, и не смогли купить. Да не смешно, "Единая Россия", не хохочите. Плакать надо! Сегодня все подарки под ёлку складывали – все добрые, мягкие и пушистые. А я вам серьезно говорю, дети остались раздетые".

Кого хвалить, кого журить: Томенко возмутил разлад работы правительства

"У нас что-то разладилось в работе правительства, коллеги", — обратился Виктор Томенко к членам алтайского правительства на заседании 15 декабря

Александр Романенко еще в середине спича Людмилы Клюшниковой попросил ее не переходить на личности. Ее это, впрочем, не остановило. Высказаться, судя по шуму в зале, хотели разные депутаты. "Людмила Алексеевна, присядьте, пожалуйста. Присядьте!" – обратился Романенко к члену фракции "Справедливая Россия". Председатель не дал возможности ответить и другим явно возмущенным депутатам. Позже стало понятно почему.

"Прорвалась" только Ирина Солнцева, председатель комитета по соцзащите. Она взяла слово, чтобы поблагодарить коллег за участие в марафоне "Поддержим ребенка", который проводится ежегодно. Но в конце коротко отметила: "А что касается подарочков под ёлочкой, то вот был зов – помочь детям. От КПРФ три человека откликнулись".

Эти слова вызвали волну негодования уже в КПРФ, и Романенко пришлось осаждать уже коммунистов. После чего он обратился персонально к лидеру фракции Александру Ткачеву:

"Вы зашли ко мне после ноябрьской сессии. Я сдержал свое слово – ни одного выступления депутатов в ваш адрес не прозвучало. И что происходит?! Вы наведите порядок в вашей фракции. Это что такое?! Оскорблять депутатов какой бы то ни было фракции никому право не дано. Я буду это всячески пресекать. У меня как спикера такое право есть".

Это уже не первая перепалка между единороссами и коммунистами. В большинстве случаев они касаются сути обсуждаемых на сессии вопросов, однако и переход на личности в спорах происходил уже неоднократно.

Обойтись бы без кухарки: готов ли новый созыв АКЗС к профессиональной работе

Опытные депутаты не стремятся вешать заранее ярлыки никому не известным ранее депутатам, но пока относятся к ним настороженно

Лента новостей