Президент Казахстана отдал приказ стрелять по террористам без предупреждения

Политика, 17:43, 07.01.2022
Казахстан. Беспорядки
Казахстан. Беспорядки Фото: instagram.com/habereguven/

Массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало повышение цен на сжиженный газ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к нации и заявил, что отдал приказ стрелять на поражение по террористам без предупреждения, сообщает РИА "Новости".

"От рук бандитов пострадали не только административные здания, но и личное имущество мирных жителей, не говорят уже о здоровье и жизни сотен гражданских лиц и военнослужащих. Я выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших", — сказал политик.

По словам главы республики, власти услышали требования тех, кто вышел на мирный протест. При этом с террористами правительство вести переговоры отказалось.

По мере стабилизации обстановки руководство страны пообещало поэтапно снимать в регионах режим ЧС и восстанавливать работу интернета.

Президент заявил, что в стране не хватает силовиков, однако операция будет доведена до конца. После этого власти намерены разобраться в том, почему спецслужбы "проспали" боевиков.

Отдельно Токаев поблагодарил президента России Владимира Путина поблагодарил за военную помощь.

Ранее сообщалось, что жители Казахстана вышли на улицы своих городов из-за резкого повышения цен на топливо для машин. С 2022 года сжиженный газ подорожал с 60 до 120 тенге (примерно с 10 до 20 рублей) за литр.

Вскоре протестующие коснулись политики и потребовали отставку правительства, организацию новых выборов, а также отстранение от власти людей, которые связаны с бывшим президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

В Казахстане силовики ликвидировали 26 участников беспорядков

В правительстве страны отметили, что порядок восстановлен во всех регионах страны. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей