Что значит признание независимости ДНР и ЛНР и что будет дальше

Политика, 13:03, 22.02.2022
Договор. Подписание. Роспись
Договор. Подписание. Роспись Фото: Pexels

Россия признала независимость ДНР И ЛНР. "Толк" попытался разобраться, зачем Путин это сделал, что это значит для России и что будет теперь

Путин признал независимость ЛНР и ДНР

21 февраля Совет безопасности России рассмотрел обращение Госдумы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Политики высказались за признание независимости. Путин взял время, чтобы подумать, и в итоге подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР.

Более того, Путин вместе с главами республик подписал договор о дружбе и поручил российским Вооруженным силам обеспечить мир в ДНР и ЛНР.

Зачем признали независимость ЛНР и ДНР

Главные аргументы

  • В феврале на Донбассе обострилась военная ситуация. Из-за этого началась эвакуация населения в Россию, пишут "Известия". Жизни людей в республиках находятся в опасности.
  • Подписанные несколько лет назад Минские соглашения не выполнены, и выполнять их никто не собирается.
  • Признание независимости ДНР и ЛНР поставит заслон на вступление Украины в НАТО, считают в Москве. В НАТО решения принимаются консенсусом, а в такой ситуации будут страны, выступающие против, пишет РБК.
Договор. Подписание. Роспись
Договор. Подписание. Роспись
Фото: Pexels

Что означает признание независимости

Признание независимости – это юридически значимое действие. Россия признала ЛНР и ДНР равными и независимыми субъектами. Теперь они могут заключать с Россией любые договоры, а также могут обращаться за военной или гуманитарной помощью, объясняет РБК.

Что будет дальше

Договоры России с ЛНР и ДНР, подразумевающие совместную оборону и защиту границ, подписаны на 10 лет вперед, сообщает Mash.

Франция призвала к европейским санкциям против России, США заявила о готовности отреагировать. Германия, Великобритания, Дания, Австрия и другие страны осудили действия России. Венесуэла, Куба и Никарагуа заявили о признании ЛНР и ДНР, Абхазия поприветствовала решение России.

Среди вероятных сценариев европейских и американских санкций называют:

  • отключение от долларовых расчетов крупнейших российских банков;
  • отключение от международной финансовой системы SWIFT;
  • запрет на покупку российской нефти и газа, перечисляет BFM.RU.

РБК публикует версию консультанта International Crisis Group Олега Игнатова, что события будут развиваться по "грузинскому сценарию". Тогда после саммита НАТО в Бухаресте, где заявили о перспективе членства Украины и Грузии, последовал вооруженный конфликт и признание Абхазии и Южной Осетии. Кстати, на заседании Совбеза Дмитрий Медведев упоминал эти события 2014-го года.

Эксперты прокомментировали вероятность войны с участием России

Конфликт между двумя странами обострился на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Эксперты считают, что накаленным отношение к России будет еще несколько лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей