Как украинский конфликт изменит вертикаль власти в России

Подписание документов о признании Донецкой и Луганской народных республик.
Подписание документов о признании Донецкой и Луганской народных республик. Фото: kremlin.ru.

Запущенные военной спецоперацией процессы рискуют возыметь долгосрочный эффект, но на взаимодействии федерального центра с регионами они вряд ли серьезно отразятся

События вокруг признания Россией Донецкой и Луганской народных республик и последовавшей за этим военной спецоперации будут иметь далеко идущие последствия, считает доцент кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук АлтГУ Сергей Асеев. В комментарии "Толку" эксперт рассказал, что в этой ситуации ждет российские элиты и вертикаль власти.

"В целом запущенный сейчас процесс станет затяжным, претензий будет выдвинуто много, и последствия этих событий пока кажутся непредсказуемыми. Есть ощущение, что это уже не то, что называли новой холодной войной. Откровенно говоря, вполне ожидаемо в этой ситуации то, что в стране полностью потеряет свой вес либеральный блок. Мы все видели, как федеральным элитам напрямую задавали вопрос – с кем вы и кто вы", – подчеркивает собеседник.

В этой связи политолог полагает, что таким образом ярко проявляет себя тенденция так называемой национализации элит, которая, очевидно, станет определяющей в России на годы вперед.

Что же касается вопроса взаимодействия федерального центра с регионами, то в этом отношении, по словам Сергея Асеева, существенных подвижек не ожидается.

"Сегодня вертикаль власти выстроена таким образом, что элиты на местах работают по уже опробованным и внедренным сценариям, индикаторам и показателям – таким как финансовая дисциплина, выполнение национальных проектов, участие в каких-либо федеральных программах. И в этом отношении, думаю, ничего не будет меняться", – указывает эксперт.

Сергей Асеев.
Сергей Асеев.
Фото: Предоставлено редакции "Толк".

При этом Сергей Асеев напомнил, что подобная конструкция администрирования выстраивалась давно.

"Здесь позиция понятная и четкая – регионы выступают в качестве территорий, где реализуется курс, лояльный центру. Такая вертикаль создавалась долго и всё в отношениях по линии центр-регионы было направлено на то, чтобы субъекты просто выступали в качестве исполнителей конкретных решений".

Отметим, что тренд на национализацию политических элит в текущей ситуации логично совпадает и с ожидаемыми экономическими изменениями. Ранее в беседе с "Толком" экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг, доцент Алтайского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ отмечал, что перед государством стоит серьезная задача по переориентации на внутренние структурные экономические изменения.

"Полагаю, сейчас стоит ждать того, что на новый виток выйдет процесс выстраивания вертикали власти, чтобы подстроить ее под меняющиеся реалии. Также в повестку дня встанет вопрос о целесообразности перехода к мобилизационной экономике, которая ориентирована вовнутрь и, конечно, существенно отличается от того, что все привыкли называть экономикой рыночной", – подчеркивал эксперт.

Алтай и так бедный: ударит ли признание Донбасса по экономике края

По мнению экономиста, ослабление рубля произойдет в краткосрочной перспективе, но оно "не будет катастрофическим или критическим, просто – серьезным"

Лента новостей