Барнаульский эксперт оценил, как признание Донбасса отразится на экономике

Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

По словам Анатолия Ижболдина-Кронберга, сегодня перед страной открывается перспектива выстраивания мобилизационной экономики

Подписание президентом России Владимиром Путиным указов о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, как представляется, будет иметь далеко идущие последствия, причем не только политические, но и экономические. Своим мнением о том, чего ждать в ближайшей перспективе в контексте столь существенных шагов, с редакцией "Толка" поделился экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг, доцент Алтайского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ.

Внешний и внутренний факторы

По словам эксперта, в известной степени ситуацию вокруг ДНР и ЛНР и признания независимости этих республик можно считать своеобразным Рубиконом. Наша страна определилась со своей позицией по данному вопросу, а значит, этот шаг неминуемо повлечет за собой последствия.

"Прямо сейчас давать точные прогнозы о том, как данные решения отразятся на инфляции, позициях рубля, ценах и прочем, конечно, очень сложно. Но очевидно, что мы в очередной раз столкнемся с тем, что "внешнюю форточку" так называемые партнеры с большой степенью вероятности попытаются закрыть", – указывает собеседник.

В этой связи, по мнению Ижболдина-Кронберга, на повестку дня выходит вопрос о том, что в таких реалиях перед государством стоит серьезная задача по переориентации на внутренние структурные экономические изменения.

Как Алтайский край будет принимать беженцев из ДНР и ЛНР

Ранее власти региона заявили о готовности оказать необходимую гуманитарную и финансовую поддержку переселенцам из ДНР и ЛНР

С подобным вызовом страна сталкивалась после воссоединения Крыма с Россией. При этом вопрос о том, насколько успешно были реализованы шаги, связанные с импортозамещением и поиском новых партнеров и рынков, можно назвать открытым – оценки данных процессов балансируют в широком диапазоне от успеха до провала.

Камнепад решений

Как отмечает Анатолий Ижболдин-Кронберг, отчасти ситуация может стать более понятной, когда мы увидим непосредственное ее развитие.

Судя по всему, внутри страны в самое ближайшее время стоит ждать настоящего "камнепада решений", касающихся как управленческих кадров, так и непосредственно экономических мер.

Анатолий Ижболдин-Кронберг.
Анатолий Ижболдин-Кронберг.
Фото: fa.ru.

И слияние политического и экономического блоков здесь будет очевидным.

"Полагаю, сейчас стоит ждать того, что на новый виток выйдет процесс выстраивания вертикали власти, чтобы подстроить ее под меняющиеся реалии. Также в повестку дня встанет вопрос о целесообразности перехода к мобилизационной экономике, которая ориентирована вовнутрь и, конечно, существенно отличается от того, что все привыкли называть экономикой рыночной", – отмечает экономист.

Эксперт также не исключает существенных подвижек в денежно-кредитной политике страны.

Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР

Ранее состоялось внеочередное большое заседание Совбеза, после которого глава государства обратился к гражданам страны и заявил, что считает важным незамедлительно принять соответствующее решение

Поиски профита

В любом случае, как указывает Анатолий Ижболдин-Кронберг, сейчас государство находится в ситуации, при которой, сказав "А", необходимо сказать и "Б".

Проще говоря, жителям страны необходимо показать, как столь серьезные политические решения отразятся на них, какие приоритеты ставятся государством в вопросе стабильности экономической жизни, что будет сделано для более равномерного распределения возможных потерь в уровне жизни.

На данный момент остается неясным, насколько все эти факторы просчитаны, а главное, не понятно, насколько эффективны будут те или иные шаги со стороны государства.

Однако в том случае, если Россию в ближайшие месяцы действительно ждет некий экономический разворот и начало перехода к новой экономической модели, то, по словам эксперта, всем субъектам Федерации, включая и Алтайский край, необходимо как можно скорее включаться в эти процессы и находить в них свое место. Иначе регион рискует остаться на положении статиста.

Путин обратился к россиянам и соотечественникам из-за ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин провел телеобращение к гражданам страны. Главной темой его обращения стали отношения с Украиной и, в частности, критическая ситуация на Донбассе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей