Властям Чарышского района со скрипом дали зеленый свет на ликвидацию сельсоветов

Александр Ездин
Александр Ездин Фото: Виталий Барабаш

Противники преобразования района в округ говорили об уничтожении местного самоуправления, а сторонники - о единственном пути выживания. Руководство района приглашало на самогон

Почти час депутаты краевого заксобрания (АКЗС) обсуждали вопрос об объединении всех сельсоветов Чарышского района с тем, чтобы в будущем здесь создать муниципальный округ, где есть только один центр власти – окружной. Депутаты эмоционально обменивались кардинально противоположными взглядами, а власти из Чарыша не преминули съязвить в адрес коммунистов из-за их нежданного визита в район и пригласили приехать "нормально": "Мы вас хоть чаем угостим".

"Уж поверьте, не от хорошей жизни"

Глава Александр Ездин рассказал, что к реформе в Чарышском районе шли с 2017 года. Сначала на свой уровень с поселкового "забрали" всю культуру, потом создали единую бухгалтерию, которая ведет все бюджеты поселений, в 2018 году взяли на себя управление райцентром. "И это никак не отразилось на населении", – подчеркнул Ездин. В том же 2018-м создали два МУПа, которые работают на весь район: по тепло– и водоснабжению.

По его словам, переход на округ позволит создать "единое управление, единый бюджет и единую систему жизнеобеспечения". А также хоть как-то решить кадровую проблему: сейчас в четырех сельсоветах глав нет, только и. о., с подбором кандидатов в сельские депутаты тоже проблема.

Главу поддержала руководитель райсовета Ирина Акименко, которая также приехала на сессию специально, чтобы убедить депутатов принять решение.

Катастрофа или выход: чем грозит и что облегчит масштабная реформа на селе

Местные главы и депутаты рассказали, чем может обернуться ликвидация сельсоветов, почему всенародный избранный глава – не всегда хорошо и каким районам придется туго, если реформу все же проведут

"Это решение – наше, уж поверьте. Мы не от хорошей жизни к нему пришли. Мы уже живем в условиях округа, это наша действительность. У нас нет кадров – четырех глав сельсоветов нет, два еще на подходе. Я в Чарышском районе 30 лет живу. Я враг своего района? Наш глава – свой, доморощенный. Он вырос здесь. Кто еще нам поможет, кроме нас самих. Я бы хотела, чтобы вы нас услышали".

Никого не ущемляли

Между тем Ездин признал, что решение принималось долго, больше года. Четыре сельсовета сначала были против. Но в итоге из 113 сельских депутатов "за" проголосовали 90.

Сергей Матасов, глава фракции "Коммунисты России" поинтересовался результатами общественных слушаний и проводились ли они. Ездин сказал, что, да, они прошли, однако от прямого ответа ушел, заявив, что результаты носят рекомендательный характер и депутаты руководствовались "другими позициями".

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов поинтересовался, не ущемлены ли финансово те сельсоветы, которые выступали против объединения, так как, по его сведениям, они не получили трансферты. Речь идет о Краснопартизанском, Малобащелакском, Маякском сельсоветах.

Ездин в ответ заявил, что администрация занимается не политическими играми, а хозяйственной деятельностью. В Малобащелакском сельсовете, по его словам, в 2021 году отремонтировали школу, поставили новую водонапорную башню. Краснопартизанский сельсовет, по его словам, самый обеспеченный и после наводнения – "не было бы счастья да несчастье помогло" – получил самую новую инфраструктуру: теплотрассы, водопровод, клуб. Сейчас там идет ремонт школы.

В Маякском он признал сложности по водоснабжении – "мы практически не вылазим с территории".

При этом Ирина Акименко подчеркнула, что депутаты АКЗС тоже ведь не знают, почему изначально эти сельсоветы против голосовали: "Люди всякие есть. И не все так прозрачно".

В Алтайском крае одобрили создание еще одного муниципального округа

Сейчас в муниципалитете всего четыре сельсовета и почти 4,5 тысячи жителей, поэтому краевые парламентарии сочли это решение "рациональным"

Руководителей района поддержал единоросс Александр Траутвейн:

"О чем мы говорим? Приходит глава и говорит: "Никакой политической подоплеки, нам надо выжить". Нет кадров. А депутаты сельсоветов? Их где найти? Вы знаете, что главы ездят по селам и сами их ищут. Мы же живем в реальном мире, где реалии сложнее, чем наши представления. Это закон для населения Чарышского района".

По словам лидера фракции "Единая России" Сергея Приба, преобразование в округ – единственная возможность двигаться вперед. Здесь было наводнение, потом экономический коллапс, связанный с долгами, кадров "нет от слова совсем".

"А сейчас мы видим поступательное движение. Нет той безумной кредиторки бюджета. Территория отработала. Мы обязаны обратить внимание на это и поддержать", – заявил Приб.

"Самогон не гоню, но найду"

Александр Ездин сообщил, что в район приезжали и депутаты АКЗС: Максим Кочев, Александр Лазарев. Но отдельно он высказался относительно визита депутата от КПРФ Антона Арцибашева, расценив его визит как "финт" в преддверии выборов.

"Было, конечно, приятно. Но очень неожиданно. Ни один депутат на территории района к нам еще так не заезжал. Ну хотя бы предупредили – мы бы чаем угостили".

Пригласила коммунистов в гости и Ирина Акименко:

"По-хорошему. А не так, что сначала зашли в кладовую, канализацию проверили, а с хозяином поговорить не удосужатся. Приезжайте – у нас и картошка, и капуста, и сало есть. Самогон не гоню, но найду".

КПРФ сказали, что не смогли предупредить, но обещали исправиться.

Людей не спросили

Собственно, КПРФ выступала главным противником объединения, но, скорее, в целом процесса создания округов. Глава фракции Андрей Кривов настаивал: поселенческий уровень власти необходим. Кроме того, он подчеркивал, что в Чарышском районе фактически не узнали мнения жителей:

"Любые преобразования должны исходить из того, что жители информированы и поддерживают их. А как учли мнения людей в Чарышском районе? Три сельсовета не поддержали изменения в 2020 году. Этому предшествовали публичные слушания, где также люди высказались против. Но в 2021 году сельские депутаты точку зрения изменили, но на этот раз мнениями жителей не поинтересовались".

А в остальных сельсоветах на слушания приходило мизерное число людей – 13 на 1 тысячу населения или 23 – на 1,2 тысячи.

Депутаты в острых спорах запустили процесс возврата к выборам глав на Алтае

Однако остается неизвестным, когда именно закон будет принят окончательно и жителям дадут возможность самим выбирать глав городов и районов

Кроме того, Кривов настаивал, что если уж упраздняются сельсоветы, то нужно увеличивать число депутатов в райсовете. А предлагается оставить прежние 18.

Его коллега Вячеслав Лаптев заявил, что у него складывается впечатление, что "последовательно уничтожается местное самоуправление. Сначала забираем полномочия, распоряжение землей, имуществом. А теперь и сельсовет не нужен. А как налаживать связь с населением?"

КПРФ в итоге проголосовали против (20 человек).

"Справедливая Россия" воздержалась, так как выступает против ликвидации сельской власти. Позже эсеры за такой подход "получили" щелчок от вице-спикера Дениса Голобородько, который назвал его очень удобным: "Пусть другие берут ответственность. Мы, да, берем ее на себя".

Он также еще раз подчеркнул, что власти неоднократно заявляли: продавливать тему создания округов в регионе не будут – кто захотел, тот и выходит с инициативой. Однако, по его мнению, многие районы уже сейчас фактически живут в условиях округов.

"И мне странно слышать следующее. Когда мы обсуждаем выборность глав, то говорим, что пусть муниципалитеты сами решают, а тут вдруг говорим, что нам лучше знать. Какой-то неодинаковый принцип. Давайте не превращать эту тему в политическую", – сказал Голобородько.

В результате законопроект в двух чтениях поддержали 38 депутатов, 20 высказались против, пять – воздержались.

Первый муниципальный округ Алтайского края возглавил Александр Пластеев

Ранее он в течение трех лет был руководителем района, на месте которого минувшей весной сформировали новую административную единицу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей