Испытано на себе. Каково это – купаться на Крещение в проруби на Оби

Крещенское купание в Барнауле
Крещенское купание в Барнауле Фото: Олег Укладов

Больше трех тысяч человек в Барнауле искупались в прорубях на Оби и на озере Пионерском. В морозных крещенских купаниях поучаствовала и корреспондент "Толка"

К празднику Крещения Господня в Барнауле, на Речном вокзале у Оби, построили купель для купания, снежную часовню, вырубили прорубь в форме креста, чтобы верующие могли набрать оттуда воду, и поставили ледяной крест. Обустроили мостки и раздевалки, чтобы переодеться и согреться. Корреспондент "Толка" на себе оценила "крещенскую" инфраструктуру на Оби и попробовала, теплая ли вода в проруби.

Не растерять присутствие духа до

В 2024 году истинные сибирские крещенские морозы Барнаул обошли. По данным синоптиков, днем было около -11...-16 градусов и без осадков.

Бодрость тела и духа: как в Барнауле прошел праздник Крещение. Фоторепортаж

Празднование Крещения началось ранним утром во всех храмах, а продолжилось крестным ходом от Знаменского монастыря и чином освящения воды на реке Оби

Купаться в проруби я приехала в конце рабочего дня, ближе к 18 часам. У Речного вокзала было довольно сложно найти место, чтобы припарковать машину. Автомобили приезжали и уезжали, парковочные места рядом со стройкой быстро переходили "из рук в руки".

Обещали, что на лед будут пускать ограниченное количество людей. Может быть, утром и днем, в момент наплыва народа, так и было. Но вечером, когда я приехала на Обь, к контролю количества людей на льду относились уже гораздо спокойнее.

У спуска на лед обнаружилось неприятное открытие: бань в этом году на Оби не построили. Но зато поставили более-менее теплые раздевалки – большие обогреваемые тепловыми пушками палатки. Они назывались пунктами обогрева и стояли в паре десятков метров от проруби.

Я не морж, но человек религиозный и отважный, и у меня есть опыт купания в проруби в разных условиях. По мне самый комфортный вариант – когда после погружения в ледяную воду можно зайти в горячую баню, погреться и обсохнуть. Если же этого не сделать, через некоторое время после погружения начинает бить сильный озноб и долгое время невозможно полноценно согреться.

Тем не менее в раздевалках с обогревом было теплее, чем на улице. И можно было постоять у тепловой трубы и согреть заледеневшие пальцы.

Не пробовать воду и не останавливаться

Одетых людей на льду обычно куда больше, чем купающихся. Люди, закутанные по самые глаза в шарфы-шапки-пуховики, охают, радуются и снимают купающихся. Кто из них журналисты, кто снимает своих друзей, а кто просто пилит контент для соцсетей, решительно непонятно. Эта группа людей каждый год размещается недалеко от купели с телефонами и камерами и исправно снимает.

Крещение в особых условиях. Как заключенные в Барнауле отметили светлый праздник

Возможность быть сопричастным великому православному празднику есть не только у тех, кто находится на свободе, но и у тех, кто отбывает наказание за преступления

От раздевалки до купели лед был щедро посыпан соломой. Это прям здорово: не скользко и теплее ногам, если ты вдруг не взял тапочки.

Заходя в купель, самое главное – действовать решительно. Нельзя аккуратно носочком "пробовать" водичку. Категорически запрещено останавливаться на лестнице или вставать на дно и пытаться "привыкнуть". Не привыкните! Только замерзнете хуже, и возможно, напрочь лишитесь последних духовных сил на "трижды окунуться с головой".

Крещенский городок – это всегда оплот доброжелательности. Заходя в купель, ты слышишь одобряющие возгласы. Все радуются, восхищаются, бодрятся, стараются помочь друг другу.

Я действовала решительно. Быстро про себя прочитала молитву, зашла в купель, трижды окунулась с головой и, стараясь не бежать сломя голову, вышла из купели.

Главный минус иордани на Оби – она очень неглубокая. Я невысокого роста, но чтобы окунуться в воду полностью, пришлось прям сильно приседать.

Вода холодная. Бодрящая! После нее – как в сказке про Конька-горбунка: "Коль себя не пожалеешь, ты опять помолодеешь". Несколько минут ощущаешь себя, как будто заново родился. Коченеющими ногами влезаешь в тапочки, вытираешь полотенцем волосы, а сам – улыбаешься и дрожишь.

Набрала домой крещенской воды. Она в православной церкви считается великой святыней. Водичку положено хранить в течение года и понемногу с молитвой пить.

Крестный ход и освящение воды: в Барнауле празднуют Крещение Господне. Фото

По традиции утром 19 января в Знаменском монастыре прошла Божественная литургия, после чего состоялся крестный ход до главной купели города

Лента новостей