Стороны недовольны исходом дела о драке на Старом базаре. Как оглашали приговор

Суд признал Михаила Старцева виновным, он получил шесть лет колонии строгого режима. Обе стороны не согласились с этим решением

В Центральном районном суде Барнаула 24 марта состоялось оглашение приговора по делу о смертельной драке на Старом базаре. Обвиняемый Михаил Старцев получил шесть лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обе стороны остались недовольны приговором судьи Ларисы Чистеевой и намерены его обжаловать.

Не обошлось без слез

Еще до начала судебного заседания в коридоре суда собралось большое количество людей. Как выяснилось позже, многие из них оказались близкими Михаила Старцева.

Обвиняемый по делу о драке на Старом базаре выступил с последним словом

Обвиняемый Михаил Старцев выступил с последним словом, в котором попросил судью вернуться к судебному следствию, но получил на это отказ

Помимо Светланы Рохловой, вдовы погибшего Павла Рохлова, на оглашении приговора также присутствовали близкие этой семьи, но в заметно меньшем количестве.

Оглашение приговора растянулось на полтора часа. Судья зачитала показания многочисленных свидетелей и результаты экспертиз, характеризующих травмы погибшего.

На этом моменте Светлана Рохлова расплакалась. Подсудимый и его близкие слушали судью с нескрываемым напряжением на лицах.

Шесть лет "строгача" и 3,5 млн рублей

В резолютивной части судья признала Михаила Старцева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Лариса Чистеева назначила для Старцева наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В суде вынесли приговор по делу о смертельной драке на Старом базаре
В суде вынесли приговор по делу о смертельной драке на Старом базаре
Фото: Алексей Кучерявых

Почти три месяца, которые Старцев провел под стражей, войдут в срок отбывания наказания из расчета день за день. Срок, проведенный им под домашним арестом идет как два дня за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судья частично удовлетворила гражданские иски. Каждому из детей погибшего, а их у него осталось трое, Старцев должен будет выплатить по 1 млн рублей.

Также суд взыскивает со Старцева 292 тысячи в счет возмещения имущественного вреда, причиненного Рохловой. Эти деньги понадобились на похороны ее погибшего мужа.

Еще 265 тысяч рублей Старцеву придется заплатить в доход федерального бюджета в счет погашения процессуальных издержек.

Обе стороны обжалуют решение суда

После оглашения приговора у Старцева было всего лишь несколько минут, чтобы попрощаться с близкими. Практически со всеми он успел обняться. Кто-то поцеловал его в щеку.

В суде вынесли приговор по делу о смертельной драке на Старом базаре
В суде вынесли приговор по делу о смертельной драке на Старом базаре
Фото: Алексей Кучерявых

Вскоре в зале суда появились силовики, они надели на осужденного наручники и сопроводили его в автозак.

Сам Старцев и его адвокат Татьяна Рыжкова сказали, что они не согласны с приговором, и сообщили о планах обратиться в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда.

Светлана Рохлова осталась довольна тем, что Старцева все же отправили за решетку. При этом ее не удовлетворил срок заключения, и она намерена его обжаловать вместе со своим адвокатом.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Лента новостей