Участник драки на Старом базаре Михаил Старцев получил шесть лет "строгача"

Фото: Иван Олексюк

На прошлом заседании Старцев выступил с последним словом, в котором попросил судью вернуться к судебному следствию, но получил на это отказ

Суд признал виновным барнаульца Михаила Старцева по резонансному делу о драке на Старом базаре – он получил шесть лет колонии строгого режима.

Старцев оказался не согласен с таким решением, как и его адвокат. Защита намерена подавать апелляцию в Алтайский краевой суд.

Осужденного взяли под стражу в зале суда. Решение в законную силу не вступило.

На предыдущем заседании, 21 марта, Старцев выступил в Центральном районном суде Барнаула с последним словом. В своей речи он продолжил настаивать на том, что все его действия были направлены на защиту его подруг и самооборону. Также обвиняемый заявил ходатайство о возвращении дела на стадию судебного следствия.

Гособвинение просило для Старцева 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сторона защиты просила для обвиняемого полного оправдания.

Напомним, что драка на Старом базаре, закончившаяся смертью 40-летнего Павла Рохлова, произошла в Барнауле в ночь на 27 июля. Следком возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть").

Следствие утверждает, что Старцев подошел со спины к Рохлову, с силой нанес ему кулаком правой руки один удар в область нижней челюсти справа, от чего потерпевший упал, ударившись головой о землю. Через некоторое время он скончался от черепно-мозговой травмы на месте происшествия.

Во время следствия обвиняемый своей вины не признал, утверждая, что не планировал причинять вред здоровью погибшему, а всего лишь оборонялся. Однако его доводы опровергли свидетели, записи с камер и результаты экспертиз.

С Павлом Рохловым простились 29 июля в Покровском кафедральном соборе. Супруга погибшего публично потребовала максимально возможного наказания для причастных к его гибели.

Последнее слово. Суд по делу о драке на Старом базаре выходит на финишную прямую

На очередном заседании адвокаты Михаила Старцева настояли на возвращении дела к судебному следствию. После этого стороны выступили с репликами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей