Последнее слово. Суд по делу о драке на Старом базаре выходит на финишную прямую

Михаил Старцев
Михаил Старцев Фото: Анна Меньшикова

На очередном заседании адвокаты Михаила Старцева настояли на возвращении дела к судебному следствию. После этого стороны выступили с репликами

В Центральном районном суде Барнаула 15 марта состоялось очередное заседание по делу о смертельной драке на Старом базаре. Адвокаты обвиняемого Михаила Старцева настояли на том, чтобы процесс вернулся к стадии судебного следствия. Сразу после этого стороны выступили с репликами, защищая свою правоту.

Вспомнили о побоях Лютовой и Ворогушиной

О возвращении дела на стадию судебного следствия ходатайствовал адвокат обвиняемого Евгений Цыганчук. Представители гособвинения, супруга погибшего Светлана Рохлова и ее адвокат Оксана Лахонина выступили против, но судья Лариса Чистеева ходатайство удовлетворила.

Обвиняемый по делу о драке на Старом базаре Старцев заявил о своей невиновности

"Я защищался" – такова главная мысль выступления Михаила Старцева, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. Он – главный участник резонансной драки на Старом базаре

После этого Цыганчук акцентировал внимание судьи на результатах экспертизы состояния здоровья Лилии Ворогушиной и Лианы Лютовой после инцидента. Напомним, обе девушки были вместе с Михаилом Старцевым во время конфликта на Старом базаре.

Адвокат зачитал, что у обеих девушек зафиксированы многочисленные ссадины и подтеки. Эти факты, по его мнению, подтверждают, что девушки подвергались агрессии и нуждались в защите со стороны Старцева.

Судья отказалась приобщать еще одно видео

После того как судья объявила реплики сторон, слово взяла Светлана Рохлова:

"После того как гражданин Старцев убил моего мужа, лично мной было снято видео, на котором Старцев, Ворогушина, а также ее подруга продолжали бойню".

В своем дальнейшем выступлении Рохлова пыталась доказать, что Лютова и Ворогушина могли получить травмы уже после того, как Старцев нанес удар ее мужу, после которого он ударился головой об асфальт, а в дальнейшем скончался.

Драка на Старом базаре
Драка на Старом базаре
Фото: Скриншот видео телеканала "Толк"

Адвокат обвиняемого Цыганчук выступил против приобщения данной видеозаписи к делу, мотивируя это тем, что его рассмотрение может затянуть судебный процесс.

Против высказался и сам Старцев. Рохлова добавила, что на этом видео обвиняемый в нецензурной форме говорит ей о своем безразличии к гибели ее мужа.

После этого реплику взяла еще один адвокат Старцева Татьяна Рыжкова. Она спросила у Рохловой, есть ли на этом видео фрагмент, где она говорит в адрес ее подзащитного фразу: "Тебе смерть, тебе смерть".

После непродолжительных препирательств судья отказала в приобщении видео к уголовному делу.

От 12 лет строгого режима до полного оправдания

На стадии реплик представитель гособвинения настоял признать Старцева виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Рохлова, и попросил для обвиняемого 12 лет колонии строгого режима.

Также прокурор посчитал нужным удовлетворить гражданские иски бывшей жены Рохлова Оксаны Рыльской, представляющей в суде интересы двоих несовершеннолетних детей.

Старцев и его адвокаты несколько раз акцентировали внимание на том, что Рохлова пытается его оговорить. Сторона защиты просит судью полностью оправдать своего доверителя.

Очередное судебное заседание по делу о смертельной драке на Старом базаре назначено на 21 марта. На нем Михаил Старцев должен выступить с последним словом.

Вдова погибшего на Старом базаре запросила компенсацию в 20 млн рублей

Общая сумма исков потерпевших о возмещении морального ущерба от гибели Павла Рохлова к обвиненному Михаилу Старцеву – более 41 млн рублей

Лента новостей